Ігор Куляс: «Багато чого стає все більш цинічним та відвертим. І мета, і засоби"

10 Жовтня 2001
3406

Ігор Куляс: «Багато чого стає все більш цинічним та відвертим. І мета, і засоби"

3406
Шеф-редактор информационного вещания "Нового канала" – Игорь Куляс – в интервью «Детектор медіа» о ближайших перспективах новостного вещания в отечественном эфире, участии ТВ в предстоящих выборах и о том лице, с которым наше ТВ из этих выборов выйдет. - Как известно, в последнее время ходили активные слухи о возможной смене владельцев «Нового канала». Как коллектив «Нового» отнёсся к очередной попытке перекупить его у «Альфа-банка»?.
Ігор Куляс: «Багато чого стає все більш цинічним та відвертим. І мета, і засоби"
- Не хочу расписываться за кого бы то ни было, но лично я ни от кого из моих коллег никаких положительных и даже нейтральных соображений и эмоций по этому поводу не слышал. И это понятно. Безо всякой идеализации говоря, «Альфа-банк» всегда очень корректно строил свои отношения с каналом, основным собственником которого он является. В частности, за 2,5 года (сколько я здесь работаю), я не припоминаю случаев, чтобы наши учредители вмешивались в редакционную политику новостей. Согласитесь, редкий, если не исключительный, случай для украинского телемира. Такого же характера отношений было бы смешно ожидать от любого из бывших и нынешних потенциальных украинских покупателей канала (как минимум, потому, что все они раньше уже в достаточной мере продемонстрировали своё специфическое понимание отношений с подконтрольными им СМИ).

С другой стороны, следует напомнить, что «Новый» все эти годы жил и развивался под перманентной угрозой быть проданным кому-либо из отечественных олигархов. Это, конечно же, не лучший фон для нормальной работы, это постоянный дополнительный психологический прессинг и ощущение неуверенности в каждом завтрашнем дне. Однако, это в конце-концов приучило не слишком-то доверять постоянно культивируемым в околожурналистских кругах сплетням и слухам из серии «Слышали? А «Новый-то» уже купил господин такой-то!» Слышали. Правда, так ведь по сей день и не купил. Посему очередной слух (кем-то активно растиражированный), уже не был воспринят так же болезненно, как бывало раньше. Наверное, не только мной одним.

- По Вашим наблюдениям, что сейчас меняется на разных телеканалах в связи с приближением выборов? Появляются ли уже там большие деньги? С какими «идеями» идут на каналы политики? Что им отвечают каналы?

- По моему мнению, некоторые каналы становятся чрезмерно откровенны в рекламировании тех сил, которые их контролируют. Часто становится грустно, когда это видишь на некоторых весьма уважаемых каналах. Жалко становится друзей и коллег, отличных профессионалов, которых вынуждают переступать через себя и через элементарные профессиональные принципы. На этот раз завязка предвыборной агитационной кампании практически совпала с началом нового ТВ-сезона. На некоторых крупных телеканалах чувствуется значительное увеличение финансирования, однако пока что это связано с грядущей предвыборной кампанией не прямо. Дополнительные инвестиции вкладываются в совершенствование ТВ-технологии информационного вещания. Вполне можно предположить, что если раньше политики размещали свою рекламу и PR, ориентируясь примитивно на «раскрученность» брэндов телекомпаний, то сейчас политики уже научились сверять свои финансовые затраты с показаниями рейтинговых агентств. Побочным следствием этого становится постепенный перенос конкуренции между телеканалами на новый качественный уровень. На первый взгляд, очень даже хорошее следствие. Однако, почему-то в связи с этим вспоминаются предвыборные парадоксы российского телевидения, и начинаешь сомневаться, - а благо ли это? Сами же отечественные политики, научившись считать деньги, пока так и не научились даже и минимальной политической корректности и ответственности. Каких-либо принципиально новых «идей» в этом плане тоже пока что не видно. Скорее всего, на сей раз (судя по засилью российских «варягов»-политтехнологов в наших градах и весях), гораздо более активно будут использоваться «идеи», придуманные в своё время в России и для России, и (без особого изыска, следует полагать) адаптируемые к украинским «особым условиям». Во всяком случае, лично я никаких откровений от приближающейся кампании не жду и, честно говоря, смотреть новостные, а тем более аналитические передачи становится всё сложнее. Многое там становится всё более циничным и откровенным. И цели, и средства.

- Какие изменения более общего характера произошли в нашем телепространстве за время после парламентских выборов 1998-го года?

- Впечатления очень двоякие. С одной стороны, за это время появились новые телекомпании и телеканалы, расширили вещание старые, передач стало больше, передачи стали разнообразнее, делаются они, безусловно, профессиональнее. Стала чувствоваться реальная конкуренция, в том числе - в чисто профессиональном плане. Появились новые симпатичные лица, новые имена. С другой стороны, все эти годы тележурналистика под все возраставшим давлением извне и разложением изнутри постепенно всё более превращалась в телепропаганду и в пиар разной степени черноты. Годы, предшествовавшие парламентским выборам-98, с точки зрения сегодняшнего дня вообще можно обозвать какой-то прямо «вакханалией свободы слова». Именно «вакханалией». Когда свободы было всё-таки довольно много, но пользоваться ею как следует не умели, да и понимали её многие не всегда правильно. Когда главным врагом журналиста был чиновник, пытавшийся тщательно скрывать свои промахи и ошибки. И при этом чиновник тогда ещё не имел такого богатого, как сегодня, арсенала средств борьбы со свободным словом и с тем, кто это слово произносит с экрана. В общем, такой себе период розовой и расхристанной юности. На парламентских выборах 98-го значительная часть тележурналистского корпуса была впервые сильно и жёстко коррумпирована изнутри. Многие и в дальнейшем сочли такое состояние нормальным для себя, кто-то сопротивлялся. Со временем стало очевидным разделение на тех, кто занят оплачиваемой пропагандой и ПР-ом, тех, кто нашёл для себя какую-то синекуру «на обочине», и тех, кто в разной степени, но ещё пытается работать собственно журналистом. Кроме того, за эти годы умерла надежда на то, что телевидение в Украине может стать нормальным бизнесом в сколь-нибудь обозримом будущем.

- Наблюдаете ли Вы изменения в настроениях, поведении журналистов за последние годы? Что сейчас активно обсуждается в курилках? Что вызывает негативную реакцию, что приветствуется в опыте коллег?

- Изменения грустные. Пожалуй, последний момент, когда разные телеканалы, контролируемые разными силами, могли побороться за некие общие для всех возможности заниматься журналистикой, был связан с гибелью Гонгадзе и последовавшим затем кассетным скандалом. Был момент, когда казалось, что многие - даже и вчерашние недруги из «разных окопов» - делают одно общее дело, отстаивают общие для всех права и принципы. В те месяцы впервые, пожалуй, чувствовалась корпоративная солидарность. Тогда, помнится, не чинясь, делились ради общего дела даже добытым дорогой ценой эксклюзивом, потому что понимали: неважно, чьи подписи и логотипы будут стоять под этой информацией в эфире, а важно, чтобы эта информация хоть как-то попала в эфир. К сожалению, наша власть, чуждающаяся реальной демократии, оказалась сильнее и на этот раз. Круговая порука оказалась сильнее. И с тех пор многие вещи говорить становится всё сложнее и сложнее. Впереди - ещё более мрачная перспектива. Всё это обуславливает достаточно пессимистичные настроения среди тех, кто ещё помнит вкус настоящей журналистики, а не замаскированных под таковую пропаганды и PR-а. Разделение журналистского сообщества по этому признаку стало теперь не только очевидным, но ещё и болезненно-обидным. Критерии оценок журналистской работы, как и всё в этой стране, сильно сместились в область двойных стандартов. Всё меньше становится чисто профессиональных дискуссий - всё менее и меньшему числу журналистов они нужны и интересны. Всё больше становится бесплодных «перестрелок» между разными «окопами». Всё больше область отстаивания чьих-то узкополитических интересов. Причём, любой ценой.

- Какие изменения происходят в менеджменте каналов в последнее время? С чем они связаны?

- Каких-то существенных изменений в менеджменте каналов в последнее время лично я не вижу. Может быть, у меня просто мало информации по этому поводу. А, может быть, ещё и потому, что у нас в Украине многие процессы непрозрачны. И в любых одиозных структурах смена реальных факторов влияния далеко не всегда отображается на номинальных сменах постов и персоналий.

- Как Вы считаете, с каким лицом выйдет отечественная тележурналистика из парламентских выборов? Что, прежде всего, это лицо будет обуславливать?

- Мне очень сильно хотелось бы ошибиться, но я боюсь, что это «лицо» будет существенно перекошенным. А во многих случаях - таким, что называется: «на вас лица нет». А обусловит это нешуточность схватки отечественных «титанов духа», хорошо понимающих, что именно в марте 2002 развернётся решающая битва за главный плацдарм на пути к президентству.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3406
Читайте також
27.10.2005 17:44
Галина Ширшик, „Детектор медіа”, спільно з Центром досліджень політичних цінностей
1 346
26.08.2005 13:55
Олена Рябець, „Детектор медіа”, Центр досліджень політичної цілісності України, спеціально для „Детектор медіа”
1 365
22.08.2005 18:06
„Детектор медіа”, Центр досліджень політичних цінностей, спеціально для "Детектор медіа"
3 003
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду