"Когда по сцене ходят носороги"

26 Жовтня 2004
779

"Когда по сцене ходят носороги"

779
Во вчерашнем выпуске программы "Послезавтра" ("Интер") Алексей Мустафин продемонстрировал завораживающую универсальность.
"Когда по сцене ходят носороги"
В первой части программы он отнюдь не тонко (а местами, весьма дубово) манипулировал, а во второй части с большим пафосом и знанием дела рассуждал о журналистских стандартах. Вся программа была похожа на пьесы Эжена Ионеско: абсурд, абсурд, абсурд. Если бы на экране внезапно появился носорог, это вполне отвечало бы духу программы.

Смешная игра в Нострадамуса в этот раз была совсем неудачной. Естественно, речь шла о выборах, о том, кто победит, и как это будет происходить. Кроме того, господин Мустафин пугал, но это было не страшно. Поэтому весь пафос страшилок пропал зря.

Так, Алексей Мустафин предвидит некоторое количество нарушений во время выборов: у "Нашей Украины", ясное дело, будет на Западной Украине возможностей для нарушений больше, у "Партии регионов" на Востоке – меньше, ввиду пристального внимания наблюдателей. Тем не менее, выборы будут считаться состоявшимися. И выиграет во втором туре – о чудо!-- Виктор Янукович. Правда, выиграет он лишь с небольшим отрывом. (Не за счет ли "небольших" фальсификаций? – Н.К.) Нострадамус, простите, господин Мустафин, предполагает, что такой исход выборов не устроит "нашеукраинцев", и вот тогда начнется…

Ну, короче, начнется страшное. То, что наш действующий ныне Президент называет словом "рэволюць". Интересно, что нарезка кадров с мест этих самых "рэволюць" в разных странах перемежалась кадрами из потасовки под ЦВК, в которой участвовали и депутаты-нашеукраинцы. Везде было много крови и много символики "Так, Ющенко!". Буквально – нарядная ющенковская символика, залитая кровью избирателей. Не очень тонкий телевизионный ход, а, главное, непонятно, на кого рассчитанный. Ночью программу господина Мустафина смотрят или политики-журналисты, или редкие, но хорошо продвинутые, эстеты. И тех и других очень трудно испугать банальностями. Вот если бы все это да прокрутить раз 20 в эфире "Интера" в прайм-тайм, возможно, какой-то эффект бы это и имело. А так, с такими потугами огород городить?.. Или исключительно для самосовершенствования – в известно каких стандартах?

Дальнейшая патетика на тему "оппозиция хочет попортить ветеранам праздник" и вовсе была смешна. Освобождение Украины произошло именно 28 числа, поэтому парад должен пройти только в этот день, - рассказывал Мустафин. А оппозиция придумывает глупые отговорки, потому что уже понимает, что проиграла, вот и находит любой предлог. В подтверждение этих слов господин Мустафин дал синхрон уже обиженного ветерана. Ветеран ругал оппозицию и радовался предстоящему празднику.

Странно, что ветерана не смутило то, что парад в Киеве будет проводиться в рабочий день, чего еще никогда не было. Неужели ему было бы менее приятно, если бы на этом параде присутствовали не только пенсионеры, но и работающие киевляне? И почему никого не волнует такая простая вещь, как невозможность нормально передвигаться по городу в нормальный рабочий день? Хотя, с другой стороны, кому нужна логика, когда есть высокая цель? Ведь если отменить парад, то тогда и приезд Путина в Украину показался бы более, чем странным: получилось бы, что он приехал к нам на выборы, а это незаконно. А так, российский президент, типа, приехал на украинских ветеранов посмотреть.

Но речь, собственно, не о мустафинской халтуре в телеэфире, когда неясно – ни о чем, ни для кого, ни зачем… А о журналистских стандартах. Потому что именно о них (не имеющих, как вы понимаете, никакого отношения к тому, чем занимается в эфире ведущий) решил поговорить Алексей Мустафин в финале программы "Послезавтра". Неожиданное решение.

Вообще-то цель, задекларированная ведущим программы, была более, чем высокой: добиться перемирия между Владимиром Сивковичем и "5 каналом". В студию были приглашены и пришли главные редакторы новостей национальных телеканалов ("Тонис" – Дмитрий Тузов, СТБ – Юрий Горбань, "5 канал" – Андрей Шевченко, ICTV – Дмитрий Киселев) и народный депутат Владимир Сивкович. Не пришел на встречу только Вячеслав Пиховшек. И молодец, правильно сделал. Если бы он вдруг начал рассказывать о стандартах профессии, как это сделал господин Киселев, это было бы уже даже не смешно. Впрочем, не менее забавно выглядели и Алексей Мустафин, рассуждающий об объективной журналистике, и Владимир Сивкович, сетовавший на нехороших журналистов с 5-го: вы же все прошли через мои руки, я же почти всеми телеканалами владел, разве я вас этому учил?!

"Если 5 канал – канал честных новостей, то что, все остальные новости нечестные?" – как-то очень по-детски удивлялся народный депутат. Что вы, господин, Сивкович, у нас все новости честные, но самые честные те, которые по «темникам». Нужно только в толковом словаре изменить коннотацию слова "честный".

Впрочем, несмотря на обиды, господин Сивкович был готов отозвать свое заявление, однако, Андрей Шевченко от одолжения вроде бы отказался: мол, дорога была ложка к обеду, а мы уже и так подали апелляцию, и собираемся выиграть и без вашей помощи. И вначале даже очень бодро расставил все точки над і, тем более, что коллеги – Тузов и Горбань – его здорово поддержали. Не так чтобы прямо – но, в отличие от Киселева, повторившего уже набившие оскомину домашние заготовки по поводу якобы лжи якобы некоторых политиков – все-таки дав понять телезрителям, что их волновать гораздо больше должно то, что врут у нас курируемые совсем другими политиками общенациональные теленовости. Увы, далее Шевченко не закрепил победу, а повел себя как тот интеллигент, которому в гостях вылили чай на спину, а он на прощание говорит: "Спасибо, все было очень вкусно". И Мустафин, разумеется, воспринял это как похвалу своим кулинарным способностям.

Абсурдность ситуации подкреплялась тем, что у всех присутствовавших в студии в руках были оранжевые ручки. Такие, как раздают в штабе "Нашей Украины", с надписью "Так, Ющенко!" На минуту даже показалось, что канал СДПУ (о) посылает "нашеукраинцам" дружественный месседж. Впрочем, в конце программы оператор "Интера" развеял мои сомнения: на оранжевой ручке было написано всего–навсего "Интер".
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
779
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду