Восток – дело тонкое. Особенно в Донбассеписьмо в «Детектор медіа»

25 Жовтня 2004
736

Восток – дело тонкое. Особенно в Донбассеписьмо в «Детектор медіа»

736
Совсем не удивительно, почему так противились донецкие власти прилету в Мариуполь Виктора Ющенко. С начала октября в Донецкой области ситуация нагнетается планомерно и в то же время стремительно. У донецкой власти мало аргументов, чтобы иметь возможность провести выборы в русле закона и при этом победить. Несмотря на то, что Виктор Янукович в области уверенно лидирует, победа ему здесь нужна внушительная.
Восток – дело тонкое. Особенно в Донбассеписьмо в «Детектор медіа»
А вот уверенности в том, что на избирательные участки придут голосовать больше 50% избирателей, ни у кого из руководства области нет. А это значит – прямой проигрыш бывшего губернатора области. Тем более что в Донецком регионе разразилось несколько крупных скандалов, которые способны решительно повлиять на исход голосования.

Первым наиболее чувствительным ударом по имиджу Януковича стали события в его родном городе Енакиево, которые усилено замалчивают СМИ области. «Мы заявляем, что трудящиеся г.Енакиево не допустят дальнейшего произвола властей, создающего напряженную обстановку в городе…» – это цитата из решения Енакиевской городской организации Всеукраинского союза рабочих, общества охотников и рыболовов пос. Ольховатка, схода жителей Ольховатки и Енакиево, датированного 11 октября.

«Мы заявляем, что за последнее время в г.Енакиево сложилась напряженная обстановка в отношениях между органами местного самоуправления и органами государственной власти с одной стороны, и жителями города и поселков с другой стороны», – говорится также в документе.

Поводом для столь резких заявлений стало задержание и арест 8 сентября поселкового головы входящего в состав Енакиево поселка Ольховатка Николая Шеремета. В цитируемом решении эта ситуация описывается так: «…Где-то около 10 часов утра в поселковый Совет пос. Ольховатка, в день 50-летия головы Шеремета Н.И., явился гражданин кавказской национальности и якобы передал документы, не настаивая на их срочном рассмотрении. Через непродолжительное время в здание исполкома вошла группа людей, предъявившая документы работников милиции голове поссовета Шеремету Н.И., заставляла признаться, что он взял взятку. Он, естественно, об этой взятке ничего не знал. Однако работники милиции и прибывшие с ними понятые точно знали, где лежат деньги, подброшенные провокационным путем, в сумме 10 тысяч гривень».

Как сообщает интернет-издание «Остров», депутат Верховной Рады Украины Анатолий Наливайко, передавший на «Остров» решение схода енакиевцев, также считает арест Н.Шеремета «провокацией, организованной местной властью». Причин такого шага парламентарий называет две. Первая – это, якобы, мстительность городского головы Енакиево Сергея Рухадзе, который «по-грузински» не прощает инакомыслия. Вторая – демократичность Шеремета, который никогда не вмешивался в ход избирательных кампаний в поселке, в результате чего там всегда побеждали коммунисты. Недовольство же городского головы объясняют тем, что, якобы, Рухадзе потребовал у Шеремета вернуть в городской бюджет деньги, уже выделенные из него в бюджет поселка. Шеремет, по словам Анатолия Наливайко, отказался. «Не только Шеремет, но многие жители поселка обращались ко мне с просьбой помочь в газификации поселка, плохое водообеспечение, в ужасном состоянии там дорога. И эти деньги уже были распределены на сессии поселкового совета», – пояснил депутат упрямство поселкового головы.

«Я считаю, и считают жители поселка, что это провокация по отношению к инакомыслящему председателю поссовета Шеремету», – сказал парламентарий. Но кроме голой веры в порядочность главы поссовета, Анатолий Наливайко видит повод для сомнений в истинности преступления и в самих обстоятельствах «взятки». Так, по мнению депутата, 10 тысяч гривень, якобы данные, якобы за аренду ставка, – это очень крупная, по енакиевским меркам, сумма за такой вопрос. Тем более что его решение не входит в компетенцию единолично головы поссовета.

Однако не только «провокацию» против Шеремета поставили енакиевцы в вину своим властям. «Мы имеем достаточные сведения для того, чтобы утверждать о происшествии как о подготовке городской властью сфабрикованного дела. Вместе с тем, мы ставим Вас в известность, что кроме указанного случая, в городе имеются и другие факты нарушения законности по правам человека», – говорится в решении схода граждан. В частности, они указывают: «достаточно фактов по приватизации коммунальной собственности города, проведению грязных тендеров по закупке за бюджетные средства дорогих лекарств», «резко растут цены на рынке, сельхозпроизводитель не может попасть на рынок из-за большого количества перекупщиков, опять же кавказской национальности».

Подобная ситуация очень вредит имиджу местных властей, которые как раз и формировал собственноручно Виктор Янукович. Кроме того, с наступлением холодов область снова оказалась не готовой к зиме. И то, что это замалчивается региональными подконтрольными власти СМИ, не добавило тепла в квартирах жителей области А вопреки словам и обещанием премьера не повышать тарифы на коммунальные услуги координатор программ Фонда содействия местному самоуправлению Украины Юрий Мельник заявил о том, что в ближайшее время тарифы на воду в областном центре возрастут как минимум в два раза («Салон» №81 от 22.10.2004). Более того, 4 октября в области случилась серьезная экологическая катастрофа. Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, управляемый народным депутатом Украины В.Бойко, сбросил в реку Кальмиус несколько тонн мазута. Руководство комбината скрыло аварию. О ней стало известно экологическим службам только 8 октября, а очистку реки начали только 14 октября. И это при том, то Кальмиус для многих – единственный источник воды. Известие об аварии в прессу просочилось только после 20 октября.

Совсем не удивительно, почему так противились донецкие власти прилету в Мариуполь Виктора Ющенк. 20 октября кандидата в президенты Украины просто попытались не пропустить в портовый город, где на площади собралось до двадцати тысяч его сторонников. Сначала не разрешили посадку самолета в аэропорту Мариуполя, а потом, посадив его в Донецке, вынудили Ющенко добираться в город на автомобиле. И тем не менее люди, несмотря на сырую и холодную погоду, не расходились, наоборот – число их постоянно увеличивалось. И выступления народного любимца было воспринято с большим воодушевлением.

Интересна позиция областных СМИ. Они просто в большинстве замолчали приезд Ющенко. Аналитики считают, что Ющенко, уделив более пристальное внимание Донбассу между первым и вторым туром и посетив хотя бы несколько шахтерских городов, сможет существенно изменить положение в свою пользу. Об этом свидетельствуют и полная растерянность властей, и лобный хор провластных газет и телекомпаний Донецка и области, обвиняющих Виктора Ющенко в подготовке фашистского переворота. Так, только «Донецкие новости» в номере от 21 октября посвятили этой теме в той или иной степени аж семь публикаций. Во-первых, разразилась в очередной раз антиющеновской риторикой редактор Римма Филь, начальник УВД области В.Малышев дал интервью, где угрожающе пообещал не пойти на поводу чьих-то политических амбиций. Учитывая обещание министра Белоконя в случае обеспечения победы Януковича в первом туре устроить «ментам» трехдневную попойку, понятно, в чей адрес грозит милицейский генерал. Далее стоит материал о том, что «НУ» устроит в Украине приют для чеченских террористов, а обнаружение в Киеве складов с провокационной литературой сравнивается, ни много ни мало, с действиями нацистов по прорыву Гитлера к власти.

А в своем пространном интервью Виктор Янукович обвинил оппонентов в том, что их не радуют успехи правительства и «Они фактически ставят преграды в решении проблем». Интересно, знает ли премьер, что сорвали бюджетный процесс в парламенте как раз его сторонники, а члены правительства даже не явились на голосование. Не обошлось в газете без обвинений в фашизме в адрес США (материал «Демократия и нацизм, есть ли разница»), а также в подготовке их эмиссарами чуть ли не госпереворота («Сопротивление бесполезно»).

Таким образом, донецкий зритель и читатель день и ночь имеет возможность читать и видеть только такую информацию. Соответственно, у него формируется вполне определенное отношение к людям и событиям. Ведь подобной дрянью в большей или меньшей степени забиты практически все областные СМИ. И прямой контакт с Ющенко сформировавшийся стереотип в умах людей разрушает. Именно этого и биться власть.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Донецкая область, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
736
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду