Две «Украины» и День рожденья – грустный праздник

30 Жовтня 2007
37767

Две «Украины» и День рожденья – грустный праздник

37767
Две «Украины» и День рожденья – грустный праздник
Зря мы обзывали ТРК «Украина» «донецким» каналом, зря. Оказывается, есть еще более «донецкая» «Украина», чем та, которую мы здесь, в Киеве, имеем удовольствие лицезреть. Поскольку все тайное когда-либо становится явным, то и баальшой-баальшой секрет ахметовского канала стал известен вашей Дусе: вся Украина видит один эфир, а Донбасс – более другой.
 
А вот и показания очевидца. «У листопаді 2006 року я був у відрядженні в місті Горлівці Донецької області. Увечері по ТРК «Україна» йшов фільм «Ангел А», який ми з дружиною дивилися кілька днів перед тим. Я подзвонив їй до Києва, щоб про це повідомити, і з'ясував, що вона також дивиться цей фільм. Під час телефонної розмови ми випадково почули у слухавці, що фільм транслюють різними мовами: у Києві – українською, а в Горлівці – російською, і навіть без звичних українських субтитрів. Очевидно, вони мають різні ефірні потоки для різних регіонів: для Києва та західних областей транслюють переважно україномовний контент, а для сходу і півдня – російськомовний», - рассказывает киевский журналист Виктор Загреба.
 
Вы скажете – ну ты, Дуся, с дуба рухнула! И года не прошло, как решила об этом написать. А я вам объясню: сперва не поверила. Думаю, дело молодое, поехал парень в Горловку, там развлечения вечером известно какие, ну и померещилось. Вот я и успокоилась.
 
А зря. Теперь вот прочитала в комментариях на «Детектор медіа», что первый выпуск «Дуэли» - супер-пупер-ток-шоу по формату энтевешного «К барьеру», ведомого небезызвестным Мельничуком, - якобы снимался в тестовом режиме 18 октября и шел только на Донецк. Дай, думаю, проверю, дыма ведь без огня не бывает. Звоню в Донецк опять, а мне говорят – слыхали о таком. Нам здесь и новости немного другие показывают, чем на всей стране, и рекламу.  
 
Интересно! Стали мы узнавать. Позвонили в Донецк представителю Нацрады Сергею Савельеву, спрашиваем простодушно: дают ваши поднадзорные на Донбасс другой сигнал? Что вы, что вы, засуетился Савельев, да ни в одном глазу! Ясное дело, потому как уважаемый Сергей не только надзирает за «Украиной», но и работает на ней немножко. Вычеркиваем…
 
«Мы вещаем на Украину согласно единой программной концепции. ТРК «Украина» имеет несколько лицензий на вещание, которые получала по мере развития из региональной в общенациональную, в частности из самых первых -  лицензию на вещание в Донецке и других городах Донецкой области. Среди нескольких прочих лицензий есть, и лицензии на отдельные города, например, Измаил», - блеснул содержательностью комментарий главного редактора канала Марины Миргородской. Ага. Есть лицензия на всю Украину – 96 частот, и еще одна на Донецкую область и Луганск – 7 частот. Разница между ними невелика: в одной написано, что язык вещания – «украинский (согласно действующему законодательству)», а в другой – «украинский (с учетом статьи 10 Закона «О телевидении и радиовещании»).  Последнее в переводе значит «как бы украинский, но можно и по-русски». То же самое – «статья 10» - в лицензии на спутник. Хорошо приспособились. Интересно, таким образом «исполнять» законы только Ахметову можно, или всем остальным тоже?
 
Вернемся к нашим баранам. У меня пиплметра нету (кстати, не подскажете, где можно купить?), но я все равно смотрю «Плюсы». Им такие бонусы нужны – их участь предрешена. Что б не делал Роднянский, как бы он ни барахтался, корабль плывет к другим берегам. Как сказал бы Владимир Грановски, известный поклонник творчества группы «Агата Кристи», «корабли без капитанов, капитан без корабля». Счет идет на месяцы, максимум – полгода. Грановски, раз уж о нем вспомнили, переехал в Лондон, где у него скромный трехэтажный домик с уютным кабинетом, куда, по его собственному признанию, даже прислуга не имеет права заходить. Говорит, в старой-доброй Англии у настоящих джентльменов у всех есть кабинеты и прислуга, которой нельзя в эти кабинеты заходить. И вкусный виски – не такой, как у нас, в Украине. Таким, по словам Владимира, его прислуга натирает столы. Настоящий граф! Да, кстати о графьях. Ваша Дуся делает осторожное предположение, что вместе с неким виконтом Раймондом Эсквитом господин Грановски будет и в Лондоне и за его пределами продолжать вести дела некоего небезызвестного Д.Ф. Впрочем, об этом – возможно, в следующий раз.
 
«Интер» нынче вроде как обеднел. По крайней мере, жлобиться начал так, как будто хозяин, - о его истинных инициалах помолчим пока, - экономит деньги. Вот и коллектив канала вместо того, чтобы забабахать для него традиционную корпоративную вечеринку на день рождения, пригласили во дворец «Украина» на съемки концерта. В качестве массовки.
 
Впрочем, оно и понятно: на НТН потратились. Кстати, Дусины знакомцы с экс-прутниковского канала сообщают, что пока у них гробовая тишина. Ждут-с… Анна Витальевна Безлюдная обещала скоро судьбоносную встречу… А Дусины источники с «Интера» докладывают, что якобы никто всерьез переформатировать НТН не собирается – вроде и информационное вещание не будут пока трограть. А вот сольют ли его со временем в «НИС» – пока загадка, на которую, похоже, и у самих топов «группы компаний «Интер» нет ответа. Переводить «главные» новости на украинский, как обещано было, «Интер» не собирается – ни с нового сезона, который уже идет, ни с Нового года. Под Шустера подмостили «Татьянин день», чтобы хоть как-то спасти ситуацию после провиса рейтингов в прошлую пятницу, когда говорили о газе. Народу газ надоел, зато «Татьянин день» - вечен. Какой тут украинский язык?
 
А это еще Коломойский не вышел на рынок и не начал заниматься своим любимым делом – «контрмерами», да разбираться с рейтингами, докапываться до сути: отчего это только на «Плюсах» они упали, а у всех остальных – выросли… Но заместитель Безлюдной Сергей Демьянчук вроде бы уже ведет переговоры о возвращении на «Плюсы». Будет повторять экономическое чудо «Интера»? Хотя сам не подтверждает, смеется, в ответ на просьбу моих коллег из «Детектор медіа» прокомментировать – отшучивается: ах, увольте, какие переговоры, у нас праздник!
 
На 5 канале в декрет собирается Таня Даниленко – на смену Лиде Таран, которая оттудова выйдет. Не вернется в эфир молодой отец Кирилл Быстряков, ведущий русскоязычного выпуска новостей...
 
Сашу Ткаченко сватают на ТОНИС. Поскольку предыдущее сватовство – на «Гравис» - прошло не очень, теперь Саша боится сглазить и слухов не подтверждает. Зато сотрудники ТОНИСа в курсе, поэтому недавно собирали подписи под просьбой к своему идеологически зелёному владельцу, чтобы тот варягов не приглашал, а оставил канал под руководством Димы Тузова.
 
Фух…Поставив точку в предыдущем абзаце, ваша Дуся спохватилась – сегодня же «Интер»  празднует свое одиннадцатилетие во дворце «Украина»!
 
Наспех напомадившись и надев отутюженное коктейльное платье, я ринулась сквозь киевские пробки, полная решимости радушно приобнять и искренне поздравить с праздником тех людей, которые регулярно обеспечивают мне содержание колонки и гонорары «Детектор медіа».
 
К тому же, обещали еще и фуршет.
 
На начало праздничного концерта я безбожно опоздала. Но от стремительного пересечения пустынного холла «Украины» ради того, чтобы занять место в зале, меня отвлек блистательный вид группы людей, разместившейся возле двух столиков в буфете на первом этаже. Целый ансамбль, во главе с Анной Безлюдной и при участии Сергея Созановского, Андрея Шевченко, и еще не менее десятка влиятельных медиаперсон, на полном ходу праздновал день рождения нашего любимого канала.
 
Увидев такое великолепие вокруг двух совсем не роскошных столиков, я, признаться, оробела. Но сумела взять себя в руки и помчаться в зрительный зал. По дороге я обратила внимание на ряд расставленных в холле вырезанных из картона в натуральную величину фотографий самых мощных «интеровских» работников – телезвезд и начальников. Самая большая фигура была у Сергея Созановского. «Уважают», подумала ваша Дуся. И, в общем, признала в душе – не зря.
 
Придя в зал, я обнаружила, что мое место занято кем-то более расторопным. Не решившись закатить скандал людям, отмечающим день рождения своей работы (надеюсь, это были они, а не какие-то прихлебатели и фуршетчики), я умостилась в свободное кресло неподалеку – благо, свободных кресел хватало.
 
Со сцены как раз уходил Владимир Гришко, уступив место Игорю Николаеву. Николаев, пропев сквозь свои роскошные усы песню про «день рожденья – грустный праздник», вроде бы, должен был попрощаться со зрителями. Во всяком случае, ему явно хотели пожелать счастливого пути вышедшие на сцену Владимир Зеленский и Анна Гомонай – конферанс вечера. Однако Николаев сделал неожиданный финт, объявив, что ему не понравилось, как прозвучала его песня про день рожденья, да и зрители как-то не слишком эмоционально подпевали - «У нас же телевизионная запись. Лайв!». Потому шлягер про грустный праздник Николаев скомандовал запустить еще раз. Зрители послушно стали подпевать громче. Однако некоторые не выдержали этой вселенской грусти и покинули зал. Среди них был Александр Третьяков с супругой.
 
Со второй попытки Зеленскому и Гомонай все же удалось согнать со сцены Николаева. «Светлана Ло…, - попыталась объявить следующую артистку Анна Гомонай, но отчего-то запнулась и решила свериться со сценарием – Лобода!».
 
«Неужто же Лобода – такая фамилия, что ее приличному человеку и произнести не под силу?» - удивляюсь.
 
После Лободы настал черед Лаймы Вайкуле, не устоявшей перед соблазном повторить рефрен о грустном празднике, заданный Игорем Николаевым, перед исполнением своего бессмертного хита о вернисаже. День рождения «Интера» явно навевал артистам грусть.
 
«Вот ведь сволочи неблагодарные!», - негодовала ваш автор. «Им суперэфир записывают, а они морды кривят и про тоску рассказывают».
 
На Вайкуле вернулся в зал Андрей Шевченко, устроившийся рядом со Святославом Цеголко и принявшийся что-то обсуждать со своим бывшим коллегой.
 
После Вайкуле Зеленский витиевато объявил антракт, добавив, что во втором отделении зрителей ждет самое интересное. Например, Валерий Меладзе и Таисия Повалий.
 
Я решила пойти, наконец, кого-то поздравить, краем глаза заметив, как Наталья Лигачева спросила у Андрея Шевченко «На второй акт остаешься?». «А как же! Ведь Повалий!», - ответил Андрей.
 
Желание поздравлять естественным образом привело меня в бар. А в баре – к Марине Сороке, пресс-секретарю Юлии Тимошенко и бывшей корреспондентке «Интера».
 
- Марина, что было в начале? Хорошковский был?
 
- Был. Сначала читали поздравление от Ющенко, потом вышел Хорошковский, а потом я поздравление от Юлии Владимировны прочитала. И пошла генпродюсеру цветы дарить.
 
Генпродюсер! Я должна ее найти и выразить все свои чувства, не уместившиеся в моих предыдущих колонках!
 
Жажда генпродюсера привела меня в банкетный зал «Украины», где еще во время концерта, среди мириадов столов с жульенами, ананасами и водкой «Хортица» прохаживались важные гости.
 
Взгляд сперва наткнулся на троицу обворожительных мужчин - Бориса Моисеева, Савика Шустера и Дмитрия Гордона, стоящих в сторонке и ведущих непринужденную беседу. Хотелось спросить у Савика, что же произошло между ним и Пинчуком, между ним и Коломойским, но хорошее воспитание взяло свое и втиснуться в чужую беседу ваша Дуся не посмела.
 
Побродив по пространству, взгляд наткнулся на другую троицу – Анну Безлюдную и Сергея Созановского, обсуждающих с Натальей Лигачевой программу «Фабрика звезд».
 
Втиснуться между ними показалось еще более странной идеей, чем встрять между Савиком Шустером и Борисом Моисеевым. Потому ваша автор заняла себя жульеном, поглядывая на Андрея Шевченко и Святослава Цеголко, живо переговаривающихся с производителем «Хортицы» Евгением Черняком.
 
«Вот тебе и Повалий. Хотя какая может быть Повалий, если есть «Хортица?», солидаризировалась с Шевченко и Цеголко ваша Дуся, бывшая уже сама чуть-чуть навеселе.
 
Анна Витальевна Безлюдная вдруг покинула зал, сообщив, как послышалось мне, своим соратникам, что будет выступать на сцене. Однако броситься в погоню за ней и от души расцеловать я уже не могла – жульен с «Хортицей» сделали свое дело и убедили организм в том, что любая спешка может привести к конфузу. Неспешно расправившись с трапезой, я окинула взглядом не тронувшихся с места в течение получаса Моисеева, Шустера и Гордона, мечтательно вздохнула и медленно побрела к зрительному залу.
 
Судьба была благосклонна. На лестничном проеме мы повстречались с Анной Витальевной, возвращавшейся к фуршету.
 
«Куда же вы, Анна Витальевна? Вы разве не будете поздравлять со сцены?»
 
«Вы что! Я же в первом отделении еще все сказала» - приветливо ответила мне Анна Витальевна, поднимаясь по лестнице.
 
«Ну тогда и слушать там больше нечего», решила ваш автор.
 
Я спустилась на первый этаж «Украины» и прошла к гардеробу мимо Татьяны Лебедевой и Андрея Мирошниченко из Нацсовета, обсуждавших с Лилией Кавецкой с Первого национального проблемы каких-то «просвещенных меньшинств».
 
«Уж не о Борисе ли Моисееве они судачат? Так им надо посоветовать на фуршет сходить» - подумалось мне.
 
Впрочем, думать о чем-то, кроме теплой постели, было уже нелегко.
 
Я пришла домой, включила праздничный «Интер» и под мягкий рокот программы о роковых связях Бориса Ельцина с астрологами заснула счастливым сном.
 
P.S. – А утром подумалось: а Валерий Иванович Хорошковский-то так и не вышел из-за кулис Дворца «Украина», где он на протяжении без малого 5 часов руководил действом! Вот это да – Созановский с Безлюдной по барам с гостями, Хорошковский – за кулисами… М-да… Ну, во всяком случае, теперь уже у вашей Дуси нет ни капельки сомнений в том, что Хорошковский – это «Интер». Остается только уточнить, «Интер» - это Хорошковский? Ну да это уже задание на будущее :)

 

P. P.S. от редакции «Детектор медіа». Все изложенное в статьях рубрики «Курилка» является слухами, сплетнями и непроверенной информацией. «ТК» не несет ответственности за злопыхательства Дуси и возмущена, между нами, не меньше наших читателей. Но – жанр обязывает :)

 

 

Картинка – nedo
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
37767
Коментарі
13
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
умница
6010 дн. тому
Интер стал ужасным, в провинции работают лучше, Гомонай- совсем- НИКАКАЯ, даже в своих ярких атласных жакетиках, ну и вкус!, странно, что в этом пускают в эфир, кстати, и фамильеце- сценическое, ничего не скажешь. А говорит- тема отдельная, она что, ЗАПЯТЫХ не видит? Теперь ближе к теме:концерт- полная ЛАЖА, пустой зал с подсадными утками. Если сольют НТН с НИС, угробят еще и НТН. Ребята, зрители- не дураки. Кто у вас там работает в информационной службе? Какие это, к черту, " главные " новости? Поменяйте ваших редакторов, или, может, им не нужно платить, так как они мозги не напрягают? И это выгодно? . А регионы? У нас есть только Днепропетровск и Одесса- мама?. Ах, да, еще- Крым. Кстати, тоже научите власкора крымского говорить. Да и тексты примитив, короче- полный отстой. ПОЗОР!!!!!!!!!!!!
Оленка
6015 дн. тому
Автор явно переела жульенов. Грибы, знаете ли, вещь такая..... может всякое показаться)))))
Саша
6015 дн. тому
А.В. , хорош экономить! Помни : жадный платит дважды!!! Коллективу ведь так мало нужно - хлеба и зрелищ. А ты к годовщине хлебный паек в 2 раза урезала. Или твой срок к концу подходит, или глупа таки?
Алегарф
6015 дн. тому
Сначала Карташков. Теперь этот. "Синдром Юрия Луценка"! : )
ort
6016 дн. тому
так що - варто чекати на економічне диво від плюсів? скидається на жарт, особливо зважаючи на Марину...хіба шо в світлі перетрубацій в сме її та Ко. все ж посунуть і призначать ,нарешті, нормальний менеджмент))
WSG
6016 дн. тому
гм...да 11 лет - оволосение подмышек и лобковой области, но {ВИРІЗАНО ЦЕНЗУРОЮ}вошки у нашего любимого кАнала появились до этого... акселерация блин
YORIK
6016 дн. тому
Потому что впереди - президентские выборы. Доллар упал к евро до нового рекордного минимума. Мощные пустынные ветры могут поднять и разнести на тысячи километров гигантские облака заразы, которые «припудрят» не только.
MAMA VALYA
6016 дн. тому
Dusya - ty lyalya! Tak po?zdevatsya nad bessrebn?kam? pravdolubcam? ? grafomanam?! Poskromnee borzop?scy!!!
Марина Сорока
6016 дн. тому
Да, я поздравила сотрудников "Интера" (напомню, что я там проработала больше 10 лет) и зачитала поздравление Юлии Тимошенко, а также подарила генеральному продюсеру канала Анне Безлюдной корзину цветов от Юлии Владимировны. Странно, что это кого-то удивляет.
ааа
6016 дн. тому
Танька Даниленко беременна?:) Прикольно... Поздравляю.. Хорошая девочка. А кто муж?
sofo
6016 дн. тому
муть. пол статьи о том как жульены ела и подойти к людям боялась. спрашивается, нафига писать об этом?
Вовик К.
6016 дн. тому
Меня назвали "идеологически зеленым"! Хоть где-нибудь, хоть как-нибудь,наконец-то! А не каким-нибудь "олигархом"!Ура! Спасибо всем!
Нил Кривошляпов. Папарацци
6017 дн. тому
Сорока побежала дарить цветы Безлюдной? ***************************** Тысяча чертей! Разрази меня гром! Дык ёлы-палы! Ффу ты... Дайте отдышаться...
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду