Крымский штаб Ющенко призывает СМИ «игнорировать сообщения псевдоагентства «Новый регион – Крым»

30 Серпня 2004
818

Крымский штаб Ющенко призывает СМИ «игнорировать сообщения псевдоагентства «Новый регион – Крым»

818
«Новый регион – Крым» успел сделать сообщения, которые порочат честь и достоинство кандидата в Президенты. Как сообщила для «Детектор медіа» пресс-служба Крымского штаба Виктора Ющенко, его руководитель Валерий Пробей-Голова «призывает средства массовой информации игнорировать сообщения группы людей, которые именуют себя информационным агентством «Новый регион – Крым». Об этом он заявил на специальной пресс-конференции в Симферополе.
Крымский штаб Ющенко призывает СМИ «игнорировать сообщения псевдоагентства «Новый регион – Крым»
«Мы расцениваем само появление на информационном рынке Крыма этого псевдоагентства как выполнение политического заказа. Его месячная работа отмечена уже целым рядом скандалов, в том числе политических», – заявил Валерий Пробей-Голова.

Напомним, «Детектор медіа» писала об этом в материалах «Уральские «утки» взлетают в Крыму», «Утки» снаряжают на Урале и запускают в Крыму…» и «Журналистика, опережающая... здравый смысл?».

Валерий Пробей-Голова напомнил, что «Новый регион – Крым», в частности, успел сделать сообщения, которые порочат честь и достоинство кандидата в Президенты, извращают суть произошедших в Крыму с его участием событий. «Когда мы потребовали от «Крымской правды» напечатать опровержение сообщения этого псевдоагентства, то ее главный редактор сослался на украинское законодательство, снимающее со СМИ ответственность за неправдивые материалы информагентств. Однако в «Новом регионе – Крым» моим помощникам так и не дали ответа: легализована ли эта структура в Украине, – рассказал Валерий Пробей-Голова. – Поэтому мы обратились в Рескоминформ Крыма, где нам сообщили, что оно не имеет государственной регистрации в нашей стране».

«Вы знаете, у нас в стране много проблем со СМИ, но крымские информагентства в целом демонстрировали довольно высокий уровень профессионализма до появления «Нового региона – Крым» как дочерней структуры одного скандально известного российского СМИ. Такой «экспорт» крымчанам не нужен» , – убежден Валерий Пробей-Голова. Он отметил, что «Новый регион – Крым» грубо нарушает сам стиль информагентств, которые сообщают только о фактах и не дают собственных комментариев. Валерий Пробей-Голова также отметил малоэффективность работы Рескоминформа АРК. «В запросе о «Новом регионе – Крым» мы спрашивали о том, является ли он легальным СМИ, а если нет, то какие меры приняты для пресечения незаконной деятельности, – сказал он. – Нам же сообщили, что оно не имеет госрегистрации, и посоветовали требовать через суд опровержения неправдивых сведений».

«Общество вправе ожидать более эффективных шагов от государственных структур для защиты от правонарушений»
, – считает Валерий Пробей-Голова.

В свою очередь «Детектор медіа» ставит вопрос перед Госкомитетом по телевидению и радиовещанию: на каком основании в Украине распространяет свои сообщения незарегистрированное по украинским законам агентство, являясь, по сути, нелегитимным и безответственным источником информации, не соответствующей действительности?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
специально для «Детектор медіа», Симферополь
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
818
Читайте також
27.09.2001 12:22
Анна Шерман
«Детектор медіа»
2 194
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду