Тоже люди

25 Серпня 2004
781

Тоже люди

781
«Болеть за наших» стало основной функцией комментаторов в ходе Олимпийских состязаний.
Тоже люди
Плавание Олимпийских игр не принесло Украине больших сенсаций. Отрадно то, что Яна Клочкова справилась с психологическим прессингом и победила на своих дистанциях. Сделала, как сказал «Про спорт» «1+1», «дабл дабл»: завоевала золото в двух дисциплинах на двух олимпиадах подряд. Подобное, по словам того же «Про спорта», не получалось еще ни у кого. Так что Клочкова вплыла в историю. Теперь следует ждать орденов. Очередного воинского звания. Как и четыре года назад, «наша золотая рыбка» будет собирать заслуженные сливки.

Даже страшно предположить, что бы случилось с комментаторами Первого Национального, проиграй Клочкова свои заплывы. Они, судя по всему, целиком и полностью принадлежали к лагерю тех, кто в победе Яны Клочковой нисколько не сомневался. Высказывания некоторых журналистов в духе «две медали у нас в кармане» тренер Нина Кожух жестко критиковала уже по приезде в Киев, с этими двумя медалями. Которые дались очень нелегко.

Судя по тому, как убивались комментаторы Первого Национального в ходе неудачного выступления Олега Лисогора на стометровке брассом, после возможного поражения Клочковой их следовало бы довольно долго приводить в чувство. (Поражением в данном случае следовало бы понимать любое место ниже первого).

В ходе всех состязаний с участием украинских пловцов довольно сложно было узнать, кто оказался среди призеров. Внимание сосредотачивалось преимущественно (исключительно) на украинском спортсмене (команде). После финиша комментаторы объявляли, кто чемпион. Сокрушенно (или радостно) провозглашали о месте украинской команды. И быстро устранялись от трансляции, даже не называя тройку призеров. По времени финалы немного наезжали на вечерний выпуск новостей. Следовало спешить. Поэтому можно было ничего не рассказывать.

«Болеть за наших» стало основной функцией комментаторов в ходе Олимпийских состязаний. Участие украинского спортсмена в соревновании являлось достаточным поводом, чтобы уклониться от освещения выступлений остальных участников. Нервные переживания добавляют комментарию живости. Но кроме радости и страдания, хочется еще и информации. Ее не было. Победы и поражения украинского плавания вспоминались и в моменты чужих триумфов. О которых, по видимому, сказать было нечего. Хотя и надо бы.

Так, во время очередного, не связанного с украинским спортом, заплыва Денис Шемберко пообещал утешить все расстроенные поражением Олега Лисогора сердца. Он сообщил, что в вечерней программе «Мир спора» Олег придет в Олимпийскую студию и раскроет «пикантные подробности» своего поражения.

Заинтриговал Денис Шемберко основательно. Что это за «пикантные подробности»? Какую-то гадость конкуренты подстроили (конкуренция в брассе неимоверная)? Или антидопинговое агентство замучило, заставляя сдавать анализы в три часа ночи? Нет. Оказывается, у Олега Лисогора была травма ноги. Поэтому он «плыл на трех конечностях». Что не могло не сказаться на результате. Всего-то. И ничего пикантного. В привычно-телевизионно-клубничном понимании этого слова.

Если свериться со Словарем иностранных слов, то одно из значений эпитета «пикантный» – «возбуждающий острый интерес, любопытство». Хотя вряд ли комментатор хотел сказать именно это. Скорее всего, желал ограничиться простым «будет интересно».

Впрочем, выражение «пикантные подробности», употребленное не к месту в спешке, кажется мелкой шалостью в сравнении с «острым словом» Людмилы Терещук, которая освещает легкую атлетику. И освещает хорошо.

Во время марафона Людмила Терещук внезапно заявила, что если зритель не знает, как отличить кенийских спортсменов от эфиопов, то она объяснит: у кенийцев черная кожа с синим отливом. Подобного, честно говоря, сложно было ожидать. Казалось, речь зайдет о спортивной форме (черные майки, красные трусы – у кенийцев, зеленые майки, красные трусы – у эфиопов). Однако был найден более глубокий отличительный признак. Вряд ли возможно предположить подобный комментарий, скажем, в Соединенных Штатах Америки. Впрочем, мы – не США. Чем довольно часто, публично и по телевизору, гордимся.

Казалось, что с перлами предыдущих Олимпиад («негры любят все блестящее» – применительно к американскому спортсмену, который бегает в позолоченных кроссовках) ничто не сравнится. Однако недавние события (оскорбление Дэвида Бэкхэма тому яркий пример) свидетельствуют, что «младая комментаторская поросль» являет собой достойную смену опытным «мастерам комментаторского цеха».

Впрочем, во всех этих комментаторских высказываниях нет ничего серьезного. Здесь не пахнет ку-клукс-кланом. Просто, как говорил герой Сергея Бодрова-младшего: «Нас ведь в школе учили: в Африке живут негры». На том и стоим. Что бы там американцы ни говорили о полит- и этнической корректности, а школа – она и есть школа.

Случайность большинства оскорблений и телевизионных «крепких слов» рождена необходимостью безостановочно трепаться в эфире. Это подтвердила и работа комментатора матча за Суперкубок Италии Андрея Малиновского, ТРК «Украина». «Милан» играл с «Лацио» и победил. Все голы (три штуки) забил Андрей Шевченко. Комментатор несколько раз в течение трансляции сообщил о том, что Шевченко «готовится стать отцом». Это выражение, неразрывно связанное с фильмом Гайдая «Операция «Ы»», носит ярко иронический характер и воспринимается исключительно в издевательском ключе. Однако комментатор, похоже, употреблял подобную конструкцию совершенно серьезно. Нельзя сказать, что журналист, будучи донецким поклонником «Шахтера» (а значит, не самым добродушным по отношению к «Динамо» и его бывшим игрокам), пытался поиздеваться над лучшим форвардом Украины (хотя горечь от того, что в сборной Шевченко играет не так ярко, как в клубе, – присутствовала). Изощренное издевательство вряд ли рифмуется с панибратским «Шева», которое звучало из уст А.Малиновского регулярно. Просто слова не всегда имеют тот смысл, которыми мы их наделяем.

И этим грешат не одни украинские журналисты. Василий Уткин (НТВ-мир) , даром что один из наиболее вменяемых комментаторов, и тот по отношению к девятнадцатилетнему американцу Фелпсу употребил эпитет «великий», записав его в компанию великих Хугенбанда и Торпа. При том, что Фелпс пока только учится таким быть.

Чтобы стать великим следует побеждать на нескольких Олимпиадах.

Как наша Яна Клочкова, к примеру.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
781
Читайте також
27.09.2001 12:22
Анна Шерман
«Детектор медіа»
2 209
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду