Гром побед и эхо поражений

22 Квітня 2004
786

Гром побед и эхо поражений

786
Владимир Кличко проиграл свой поединок Ламону Брюстеру на Пасху. А кажется – что сегодня. Если кто-то проспал последние две недели или был так занят, что не смотрел телевизор, не читал газет, с утра до вечера вкалывал, как проклятый, не отвлекаясь даже на «перекурить с друзьями», чтобы перекинуться последними услышанными новостями, то он – очень счастливый человек, которого можно огорошить новостью о поражении Владимира Кличко.
Гром побед и эхо поражений
Владимир Кличко проиграл свой поединок Ламону Брюстеру на пасху, уже десять дней назад.

А кажется – что сегодня.

Проигрывать всегда тяжело. Однако гораздо интереснее в информационном плане. Обсуждать победу приятно, радостно, но это не может продолжаться очень долго. Поражение, да еще и сенсационное, может вызвать гораздо больше эмоций и разговоров. Особенно? когда проигрывает человек родной и близкий, а Владимир Кличко, наряду со своим братом и Андреем Шевченко, прочно вошел в нашу жизнь – как символ Украины.

Поражения иностранных спортивных суперменов могут показаться занимательными, но, из-за своей невыписаности в национальной традиции, не воспринимаются серьезно, вызывая лишь вспышку умиротворенного удивления. Равно как и традиционное «украинское дерби» (телевизионный оксюморон, характеризующий сшибку национальных футбольных грандов «Динамо» и «Шахтера»), прошедшее сквозь новости, но показавшееся каким-то пресным, сухим, несмотря на феерический счет 4:2 в пользу «Динамо». Кстати, канал ТРК «Украина» готовился к футбольному матчу в Донецке с таким же пылом, как и «1+1» к бою Владимира Кличко, подспудно подготавливая стартовую площадку для неожиданности («Динамо» очень давно не выигрывало в Донецке у «Шахтера», даже вничью не всегда сыграть удавалось), которая была, к чести сказано, целиком осмыслена в их передаче «Футбол в лицах».

Матч равных соперников, особенно футбольный, не вызвал такого ажиотажа, как боксерский поединок. Уже через неделю о футбольной игре практически не вспоминали. Оно и верно. В футбол играют каждую неделю, в то время как боксеры дерутся от силы раз в полгода.

Конечно, в спорте никаких «если» не бывает, но все же, если бы Владимир Кличко победил, то сейчас об этой победе никто бы и не вспомнил. Она естественно вписалась бы в победный образ боксера, и теперь в новостях говорили только о Виталии Кличко, которому в это воскресенье бороться за чемпионский пояс с Кори Сандерсом. А Владимир упоминался бы лишь в связи с ожидаемым чемпионским дублем братьев.

Поражение не допустило подобного блаженного молчания.

И начался боксерский сериал.

Вернее, он продолжился (информационная подготовка к поединку – подготовка триумфа – началась задолго до выхода боксеров на ринг). Все справедливо расценивали шансы Владимира Кличко как чрезвычайно высокие. «Проспорт» «1+1» сообщил, что Тайсон, Берд, Рахман и Рой-Джонс-младший в своих интервью победу прогнозировали Владимиру.

Технический нокаут поставил жирный знак вопроса. Членораздельных ответов не было. Сила Владимира Кличко, его прекрасная физическая форма, лучшая подготовка за всю карьеру, шапкозакидательство сюжетов новостей перед боем – с одной стороны. Упадок сил во время матча, полная невменяемость после – с другой. Все вынуждало к осмысленной отповеди. Мысль о том, что Владимир Кличко проиграл, потому что не имеет выносливости и не может держать удар, отметалась как несознательная. Приходилось ждать комментариев специалистов, участников и результатов медицинских анализов.

На следующий же день каналы растиражировали официальный комментарий Владимира Кличко и информацию о том, что уровень сахара в его крови превышал норму в четыре раза. «По словам специалистов, такой уровень сахара в крови может свидетельствовать о начале заболевания сахарным диабетом, но это крайне маловероятно. Если говорить о внешнем вмешательстве, имея в виду, что в организм Владимира с едой или питьем был введен какой-то препарат, то тут специалисты заявили, что препараты с подобным действием есть» («Спортрепортер» «Новый канал»). Это сразу добавило огонька в скорбное оплакивание Владимира Кличко. «Точно известно, что перед поединком Дон Кинг неожиданно поставил на откровенного аутсайдера Брюстера достаточно большую сумму денег. А потом неожиданно, по крайней мере, для непосвященных, выиграл», – сообщил в своем репортаже «Проспорт» «1+1».

Отравили. Предали. Нарушили правила честной игры. Олимпийские принципы. Помешали свершиться давно запланированному пришествию на боксерский Олимп. Поступили некрасиво. Превратили честное мордобитие в пассы шулера-наперсточника.

По словам «Проспорта» («1+1»), была проанализирована видеозапись из раздевалки Владимира Кличко. «На пленке, вроде бы, можно увидеть, что люди не из команды братьев Кличко проявляли подозрительную активность рядом с бутылкой с водой, из которой потом пил Владимир Кличко».

Подозрительная активность, повышенный сахар в крови, отравлен, смеющийся промоутер Дон Кинг, который поставил крупную сумму денег на явного аутсайдера, а теперь советует Владимиру завершить карьеру.

Да. Это самый неприятный эпизод сей саги. «Несмотря на поражение в матче за звание чемпиона мира по версии WBO от Ламона Брюстера, украинский боксер Владимир Кличко не собирается оставлять профессиональный бокс», – радостно и с облегчением сообщил «Проспорт».

Значит, мог и завершить? Почему появилась эта новость? Откуда взялась?

Только что говорили: отравлен, заговор, препарат с похожими фармакологическими свойствами, таинственные люди не из команды братьев Кличко подозрительно копошатся вокруг бутылок…

Теперь – не собирается завершать свою карьеру. Даже тренера Эммануеля Стюарта решил не увольнять. Значит подготовкой доволен и результата не стыдится? Однако мысль о плачевном уходе из спорта терзает воображение журналистов. Ведь, таким образом, некрасивость последних поражений и неподвластных разумной оценке дифирамбов можно заретушировать громкой сенсационной новостью – сломался, завершил, осрамился. В страсти, с которой сообщали о том, что Владимир Кличко не будет завершать карьеру, наряду с облегчением (хотя само упоминание о завершении карьеры для полного сил боксера, пусть даже и после поражения, – абсолютно неуместно) сквозило чуть ли не разочарование от неудавшейся сенсации.

А, собственно, с какой стати? Владимир Кличко проиграл в бою за титул чемпиона мира, в Лас-Вегасе, в зале на одиннадцать тысяч человек, а не в поединке в сельском клубе за бутылку водки. У телевидения короткая память. Через пару дней после этой новости канал «1+1» в программе «Бокс по-настоящему» показал бой за титул чемпиона мира между чемпионом Крисом Бердом и претендентом Анджеем Голотой. Тем самым Голотой, который пару лет назад просто-напросто убежал с ринга, расплакавшись и отказавшись продолжать бой с Майком Тайсном. После этого говорили, что все – путь Голоте в боксе закрыт навсегда, жирный крест на этом польском боягузе. И вот вам результат – дрался, преступно поднятый из глубин рейтинга до статуса претендента, даже свел поединок вничью. А другой боксер – Эвандер Холифилд – и вовсе «пенсионер». А туда же – недавно объявил, что хочет еще побоксировать. (И все каналы об этом сообщили, не проигнорировали.) А тут – завершать карьеру. Не дождетесь… История продолжается. Вот еще одна новость появилась. Адвокат Кличко протестует против того, что Владимира понизили в рейтинге после поражения, аргументируя это его, поражения, загадочностью. Мол, тот факт, что у Владимира сахар был в четыре раза выше нормы, своей феноменальностью компенсирует технический нокаут.

Во всем этом есть один безусловный полюс: в стороне остались постельные дела футболиста Дэвида Бэкхема. Истории о том, с кем и как он изменял своей жене. Которые, увы, проходят за полноценную спортивную информацию.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
786
Читайте також
27.09.2001 12:22
Анна Шерман
«Детектор медіа»
2 212
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду