Нацсовет хочет раскрасить фильмы, а телеканалы к этому не готовы

16 Вересня 2003
904
16 Вересня 2003
17:10

Нацсовет хочет раскрасить фильмы, а телеканалы к этому не готовы

904
Менеджеры ведущих украинских телекомпаний заявили, что решение Нацсовета не согласуется с законодательством по авторскому праву Как уже сообщала «Детектор медіа», со вчерашнего дня на украинском телевидении все транслируемые фильмы должны маркироваться специальными значками. С их помощью Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания пытается распределить кинопродукцию по категориям.
Нацсовет хочет раскрасить фильмы, а телеканалы к этому не готовы
Предполагается, что теперь все киноленты будут делиться на три категории, в зависимости от аудитории, на которую они рассчитаны.

Первая категория - "общедоступная" - будет обозначаться зеленым кружком. Фильмы, отмеченные такой геометрической фигурой, смогут смотреть зрители любого возраста. Они "максимально приемлемы для семейного просмотра…В этих фильмах нет сцен, которые могут негативно влиять на психику людей, а особенно детей: натуралистического показа жестокости и насилия, физиологии секса и т.д.". Однако в фильмах подобной категории все же допускается "эстетизированная демонстрация обнаженного тела, ориентированная на образцы высокого искусства". Зеленый кружок должен появляться в правом нижнем углу экрана в течение первых трех минут показа, а потом может исчезнуть.

Вторая категория -- "просмотр передач несовершеннолетними разрешен в присутствии родителей либо с их разрешения" – будет отмечаться желтым треугольником. Фильмы этой категории "могут содержать сцены с ограниченной степенью насилия и жестокости….В этих картинах допустимо эпизодическое изображение обнаженного тела, сцен влюбленности без сексуального поведения, а также использование грубых слов и ненормативной лексики, если она подчеркивает принадлежность персонажей к определенным слоям общества и присутствует в оригинале по замыслу режиссера". Желтый треугольник должен находиться в правом углу экрана в течение всей трансляции.

Третья категория -- "только для взрослых" – должна обозначаться красным квадратом. К этой категории принадлежат фильмы таких жанров, как боевики, триллеры, мистика. В фильмах этой категории "могут иметь место художественно оправданные эпизоды чрезмерного насилия, в том числе, сексуального, изображение катастроф и ужасов, откровенного обнажения (включая половые органы), имитация сексуальных актов и т.д. Красный квадрат тоже не должен покидать правый угол экрана в течение всего показа.

Решение о введение подобной маркировки было принято 14 мая в соответствии с указом Президента Украины "О неотложных мероприятиях по усилению моральности в обществе и утверждения здорового образа жизни".

Впрочем, многие эксперты полагают, что цветные геометрические фигуры вряд ли будут способствовать "усилению моральности" и что решение Нацсовета - это, скорее, пиар-акция, чем шаг, рассчитанный на особую эффективность. С точки зрения интересов зрителя, гораздо более важным является и ранее существовавший запрет на показ продукции "только для взрослых" до 22.00. Введение маркировки вряд ли что-то существенно добавит или убавит к нынешенму положению вещей, разве что детям будет удобнее находить в программе те фильмы, которые им смотреть нельзя! Хотя, безусловно, можно предположить, что кто-то из взрослых, застав своего ребенка за просмотром фильма с неподобающим значком, примет соответствующие меры. Впрочем, те взрослые, кого это действительно волнует, принимали эти меры и без маркировочной подсказки…

В то же время, членами Нацсовета и законодателями ничего не делается для решения вопроса по поводу анонсирования телеканалами продукции "только для взрослых" в дневное время. Это – действительно проблема, не надуманная, и, как известно, весьма неприятная для телеканалов. И маркировка этой проблемы не решает.

Хотя генеральный директор холдинга "Видео Интернешнл Киев", компании, продающей эфир двух ведущих украинских каналов ("1+1", Новый канал), Юрий Когутяк считает, что "четкая классификация фильмов введет ясные правила показа. Это будет полезно как обществу, так и рекламодателям, которые смогут более целенаправленно и эффективно планировать свои кампании".

А директор рекламного агентства "Интермедиасервис» - стратегического партнёра

рекламной сети КАРАТ в Украине Дмитрий Кутовой полагает, что под категорию "желтого треугольника" попадут практически все фильмы, даже первая часть "Терминатора".

Кроме того, по мнению господина Кутового, "наиболее любопытной с точки зрения ресерча будет "красная" аудитория, на неё можно будет поднимать расценки на рекламу раза в полтора".



Однако с введением маркировки не согласны сами украинские телеканалы. Топ-менеджеры ведущих телеканалов Александр Богуцкий (ICTV), Владимир Оселедчик ("1+1"), Владислав Ряшин ("Интер") и Александр Ткаченко (Новый канал), Алексей Федун (СТБ) члены Индустриального телевизионного комитета, обратились с письмом к главе Нацсовета Борису Холоду. Менеджеры ведущих украинских телекомпаний заявили, что подобное решение не согласуется с законодательством по авторскому праву, поскольку размещение каких-либо значков во время трансляции необходимо согласовывать с правообладателем.

Кроме того, по мнению членов Индустриального комитета, выполнение этого решения повлечет за собой дополнительные затраты для приобретения нового технологического оборудования. К этому каналы тоже не готовы. Еще одна причина для беспокойства - то, что украинские каналы будут поставлены в неравные условия с телекомпаниями других стран, для которых подобные нормы не предусмотрены.

Руководители телеканалов предлагают на некоторое время отложить введение этого решения Нацсовета, для того, чтобы дать возможность телекомпаниям урегулировать технические и правовые вопросы или же урегулировать порядок предупреждения зрителей про ограничение зрительской аудитории киновидеопродукции в новых редакциях законов Украины "О Национальном совете Украины о телевидении и радиовещании", "О телевидении и радиовещании".

В то же время, сегодня же вице-президент НТКУ Евгений Каленский в интервью агентству "Интерфакс" сообщил, что Национальная телекомпания готова ввести визуальные отметки на своей кинопродукции. Он сообщил, что президент НТКУ Александр Савенко подписал соответствующий приказ еще 12 сентября.

Читайте также:

Візуальні позначки класифікації програм будуть стояти поки тільки на УТ-1

С сегодняшнего дня все фильмы в Украине поделят на фильмы "зеленого круга", "желтого треугольника" и "красного квадрата"

„Система візуальних позначок класифікації кіновідеопродукції залежно від аудиторії, на яку вона розрахована”
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
904
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду