Российские каналы покидают Украину. Похоже, навсегда.

8 Серпня 2003
912

Российские каналы покидают Украину. Похоже, навсегда.

912
"Детектор медіа" обратилась к директору по внешним связям компании "Воля-кабель" Константину Грицаку с просьбой прокомментировать причины исчезновения из кабельных сетей российских каналов "НТВ-мир" и "Первый канал. Всемирная сеть" Предвыборная суета в информационном пространстве идет по привычному сценарию.
Российские каналы покидают Украину. Похоже, навсегда.
Передел собственности, изменение форматов и, как всегда, изгнание из эфира российских каналов. Зрителя, не особенно вникающего в тонкости телекухни, мало интересуют проблемы собственности. Но вот исчезновение любимого российского ТВ он воспринимает болезненно.

Сегодня в прекращении российского присутствия в отечественном эфире (и кабеле) заинтересованы все: кабельный оператор-монополист, топ-менеджеры и собственники эфирных каналов, политики, стремящиеся увеличить свой предвыборный ресурс. Однако мало кто озабочен интересами зрителя, когда на кону стоит возможность отхватить кусок телепространства для будущей президентской гонки и, за одно, удалить с поля надоевшего конкурента.

"Детектор медіа" обратилась к директору по внешним связям компании "Воля-кабель" Константину Грицаку с просьбой прокомментировать причины исчезновения из кабельных сетей российских каналов "НТВ-мир" и "Первый канал. Всемирная сеть".

-- Прежде всего, хочу заметить, что это не отключение каналов, а перемещение из одного пакета в другой: из услуги "Воля-кабель", которую мы называем социальное аналоговое кабельное телевидение, в коммерческий пакет "Воля-Премиум ТВ" и распространяется в цифровом формате.

-- Но ведь цифровой формат доступен не всем вашим абонентам. У аналогового телевидения гораздо больше потребителей, и именно массового потребителя вы лишаете возможности смотреть любимые каналы.

-- А для этого есть четкий критерий. В социальный пакет мы включаем каналы, которые имеют лицензию Нацсовета, а также те иностранные каналы, которые не требуют за право своего показа соответствующих отчислений. А в коммерческие пакеты включаются каналы, которые представляют интерес для абонентов, готовых платить за право их просмотра определенную сумму денег. Поэтому туда включены каналы, для которых нахождение в кабеле является способом получения прибыли.

-- Но ведь и "НТВ-мир" и "Первый канал" это практически бесплатные каналы.

-- Не надо рассматривать эти каналы в отрыве от других. Например. Из аналогового телевидения были полностью исключены такие каналы как TVE, Rai 1, ARD. Это иностранные каналы, не пожелавшие продлить с нами договор на бесплатной основе. Они требуют за право вещания довольно значительных отчислений. При сохранении существующего перечня каналов в аналоговом формате ежемесячные отчисления каналам по расценкам, принятым во всей Украине, кроме Киева, составляли бы совокупно $75 000. Напомню, что тарифы в Киеве, согласно решению КГГА, 4 и 7 грн.

-- Так "НТВ" и "Первый канал" тоже требуют отчислений?

-- Да. Мы платим этим каналам, но я не уполномочен разглашать эту информацию.

-- Можно ли сказать, что, убрав из кабеля российские каналы, вы пошли навстречу пожеланиям Нацсовета, который потребовал от вас заключить договора со всеми местными вещателями?

-- Я категорично заявляю, что к вопросу перемещения российских каналов из аналогового в цифровой формат Национальный совет никакого отношения не имеет. Нацсовет не обязывал нас выключать российские каналы. Нацсовет только определил перечень каналов ретрансляции. У нас появляются два новых канала: ТРК "Украина" и "Экспресс-информ" и спутниковая версия ТЕТ на основании соответствующих договоров. Они будут транслироваться в узкой полосе (40-240 Мгц).

-- Но если вы освободили частоты для двух новых каналов, значит ли это, что места для российских каналов уже не осталось?

-- Ну, на первый взгляд, это выглядит именно так. Но Нацсовет нас не обязывал поступать именно таким образом. -- Да, Нацсовет вас не обязывал убирать российские каналы, но обязал заключить договора со всеми местными каналами. Не означает ли это по сути одно и тоже?

-- На ваше усмотрение. В нашей ситуации необходимо рассматривать и учитывать различные факторы. Дефицит частот, и увеличивающееся количество украинских каналов совпало с нашим решением позиционировать аналоговое телевидение как социальный пакет. Я хочу обратить на это ваше внимание. Мы не исключали российские каналы, мы их переместили в другой пакет. Например, мы можем переместить канал "EuroNews" в аналоговый пакет. Это наши производственные вопросы и никакой политики.

-- Но ведь зрителям все равно, как вы назовете этот процесс – перемещением или удалением. Важно то, что они больше не смогут смотреть эти каналы.

-- Мы не лишаем их возможности смотреть эти каналы .Они присутствуют в цифровых пакетах Воля Преміум ТВ. Сегодня время развития цифровых технологий, за которыми будущее.

--Так вы думаете, что таким образом сможете увеличить количество абонентов цифрового телевидения?

-- Естественно, коммерческий интерес у нас присутствует. К тому же, как известно, услуги социального кабельного ТВ оплачиваются по предоплате. Получив счет с новым перечнем каналов, абонент может принять одно из трех решений: остаться абонентом социального пакета, отказаться от этих услуг, либо стать абонентом “Воля Премиум ТВ”, что по нашему мнению, будет наиболее правильно.

-- А вы не боитесь, что количество ваших абонентов сильно уменьшится?

-- Я абсолютно уверен, что не уменьшится.

-- Это потому что на рынке нет конкуренции?

-- У нас есть конкурентная услуга: "Воля Премиум ТВ", что в Украине и в Восточной Европе пока еще никто не предлагал. Нужно развивать новые услуги, модернизировать сеть под цифровое телевидение, мультимедийные услуги. А аналоговое телевидение – это наша социальная миссия. Почему у нас Первый российский канал не транслируется в эфире? Если к нему такой повышенный интерес, давайте предоставим ему украинский эфир или, например, НТВ – частному российскому каналу. Но ведь эфирный ресурс – это национальное достояние и его, естественно, отдают украинским каналам. Тоже самое происходит и с нашими аналоговыми сетями.

-- Но получается, что в ваших аналоговых сетях останутся бесплатные эфирные каналы…

-- У нас останутся каналы, имеющие лицензию Нацсовета, и каналы, которые не требуют за право своего показа отчислений или каналы, несущие какую-то социальную функцию. Например, у нас в широкополосной сети остался российский образовательный канал "Школьник". Там показывают исторические фильмы, рассказывают о природе, алгебре и т.д.

-- Этот канал бесплатный?

-- У нас чрезвычайно льготные условия. Кстати, если бы наша Киевская государственная администрация полтора года не медлила с принятием положения о новых тарифах, то ситуация была бы другой. Мы ждали полтора года, потом приняли это решение. Теперь администрация обязана пересмотреть и установить справедливый тариф, рассчитанный по методике, утвержденный Госкомсвязью. Я думаю, что он составит не менее восьми гривень.

-- А если тарифы будут пересмотрены, российские каналы вернутся?

-- Появление российских каналов возможно в том случае, если у них будет лицензия Нацсовета, либо они будут признаны социально значимыми для украинской аудитории. И не будут требовать за трансляцию денег. И, кроме того, их программы и передачи должны соответствовать украинскому законодательству о рекламе и об авторских и смежных правах.

-- Значит, перенос каналов связан еще и с принятием нового закона "О рекламе", где сказано, что вся реклама, транслирующаяся в Украине, должна быть оплачена на территории Украины?

-- В том числе при принятии решения учитывался и этот фактор. Вот в "НТВ Мир" вся реклама - неадаптированная. Но это только один из факторов. Ключевой момент – это социализация услуги аналогового телевидения. А российские каналы – коммерческие. Когда в 2002 году эти каналы были включены в узкополосную сеть, компания упрашивала их согласиться на минимальные тарифы. И каналы пошли на это. «Первый канал. Всемирная сеть» -- из-за рекламы, "НТВ-Мир" из-за показателя по количеству абонентов. Но они пошли на это временно.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
912
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду