"Приоритет" переходит на GFK, а "1+1" остается с AGB

8 Серпня 2003
936

"Приоритет" переходит на GFK, а "1+1" остается с AGB

936
Судя по всему Индустриальный комитет, лоббировавший интересы GFK, использовал очень весомые аргументы для того, чтобы убедить "Приоритет" перейти на единую для всего рынка валюту. В начале июля на рекламный рынок просочилась информация о том, что в ближайшее время компания "Приоритет" начнет продавать рекламное время студии "1+1" и "Нового канала" по данным компании GFK.
"Приоритет" переходит на GFK, а "1+1" остается с AGB
Как известно, сейлз-хауз "Плюсов" и "Нового канала" всегда относился к сторонникам AGB, соответственно, по их данным и продавали рекламное время. 22 июля рекламные агентства получили от "Приоритета" факсы с информацией о том, что с 1 августа при продаже рекламного времени компания планирует использовать данные пиплометрической панели GFK.

Директор по маркетингу компании "Приоритет" Андрей Наконечный в телефонном разговоре с "Детектор медіа" подтвердил факт продажи рекламного времени по данным GFK. Но, как сказал, господин Наконечный переход с AGB на GFK произойдет только с 1 сентября. На вопрос, означает ли этот переход расторжение отношений с AGB, Андрей Наконечный ответил: "Мы не разрываем контракт с AGB, но продавать будем по GFK. Отношения же с AGB будут продолжаться до окончания действия контракта. Будем ли мы в дальнейшем использовать рейтинги AGB, я пока точно сказать не могу. Но, скорее всего, не будем, поскольку привыкли оперировать одной валютой измерений. И если мы с 1 сентября переходим на GFK, то нам уже нет смысла дальше покупать AGB".

Судя по всему Индустриальный комитет, лоббировавший интересы GFK, использовал очень весомые аргументы для того, что бы убедить "Приоритет" перейти на единую для всего рынка валюту.

Означает ли подобное решение "Приоритета" то, что вскоре у AGB не останется основного клиента – "1+1" – непонятно. Директор по маркетингу студии "1+1" Сергей Деминчук заявил "Детектор медіа" о том, что студия не принимала никаких решений, касающихся смены оператора. А возможность смены мониторинговой компании с нового года, по мнению Сергея Деминчука, равна 50 на 50. ""Приоритет" является нашим подрядчиком, поэтому они могут продавать рекламу так, как им удобно. Но, безусловно, это вызовет определенные неудобства: мы программируем по одной системой, а продавать будут по другой", -- сказал Сергей Деминчук.

Впрочем, господин Деминчук отметил, что если бы компания "Приоритет" продавала рекламное время по двум системам одновременно, это было бы шагом навстречу пожеланиям клиентов. "Если же это будет делаться только на основании данных GFK….Со стороны "Видео Интернешнл" это несколько неожиданный ход, поскольку бюджеты утверждены на основе определенных рейтингов. Хотя, на самом деле, данные этих компаний очень похожи", -- заявил директор по маркетингу "1+1".

Исполнительный директор компании AGB Андрей Луцкив на просьбу "Детектор медіа" прокомментировать происходящее на рынке, заявил: "Насколько мне известно, с 1 августа задекларированный переход не состоялся. Посмотрим, что изменится до сентября, если учесть удивление господина Оселедчика по поводу такого развития событий. Желание получить количественно большую валюту у продавца понятно, даже, если таким образом потеряется качество. Интересно, как поведут себя в этой ситуации рекламодатели, которых реально за одно и тоже, к тому же проверенное аудитом, хотят заставить платить больше. В любом случае, у нас есть действующее соглашение с "Приоритетом" до конца этого года".
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
936
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду