Телерынок: ударим «боксом» по разгильдяйству и бездорожью

3 Червня 2002
786

Телерынок: ударим «боксом» по разгильдяйству и бездорожью

786
...появившийся на СТБ адаптированный к отечественному эфиру «Бокс. Недельный обзор лучших международных боев» представляет собой тематический тележурнал... Не секрет, что в погоне за его величеством рейтингом отечественные телеканалы формируют собственное программное наполнение, ориентируясь на максимально широкую зрительскую аудиторию. Именно это обстоятельство, прежде всего, лежит в основе декларируемой большинством из них и свято чтимой практически всеми семейной направленности.
Телерынок: ударим «боксом» по разгильдяйству и бездорожью
То есть, практически все они, не зависимо от вещательных и финансовых возможностей, существуют пусть в максимально просторной, но одной на всех форматно-тематической нише.

С одной стороны – это объективное условие рынка: рекламодатели явно не готовы к жесткой сегментации целевой аудитории. С другой стороны – возможно, это и свидетельство инертности редакционной политики каналов.

В этом смысле не безинтересным представляется опыт СТБ: по данным рейтинговых исследований, именно этот канал на сегодняшний день является единственным, у которого мужская аудитория в сумме преобладает над женской. Таким образом, добротные новости, разнообразно представленный спорт и несколько специфический, скажем прямо, кинопоказ оказались если и не тремя китами, то уж точно тремя черепахами, на которых может покоиться внятная и органичная идея существования мужского телеканала. Недавно прикормленная каналом мужская аудитория в награду за верность получила довольно изысканный по нашим меркам подарок в виде еженедельного обзора самых ярких событий в мире профессионального бокса.

Бокс вслед за футболом сегодня наиболее часто щекочет нервы диванных болельщиков. В основном благодаря тому, что, кроме зрелищности, обладает целым рядом мощно раскрученных обладателей звездных имен. Тем не менее, в отличие от футбола, до недавнего времени бокс был представлен на нашем ТВ лишь в форме трансляции боев как таковых, в том числе серии ретро-видеотрансляций поединков на «1+1». А вот появившийся на СТБ адаптированный к отечественному эфиру «Бокс. Недельный обзор лучших международных боев» представляет собой тематический тележурнал, включающий и свежую информацию из жизни самого зрелищного, рейтингового профессионального бокса, и сюжеты из его истории, и интервью с его кумирами, и блиц-очерки о его идолах.

Впрочем, особый интерес представляют не столько сугубо качественные достоинства проекта, сколько сам по себе опыт внедрения программы в отечественный эфир.

У себя на родине в Англии программа начала выходить в сентябре минувшего года, что по нашим меркам – вполне «свежак». Осенью же она была приобретена киевским продюсерским агентством «Папарацци-медиа» на специализированном международном телерынке «Спортел». Ежегодно проходящий в Монако, он предлагает своим завсегдатаям всевозможные трансляции, программы, тележурналы и другие телевизионные формы, посвященные спорту. За три месяца проект был подготовлен к эфиру. На Западе существует давно отработанная схема, когда в запуске программы принимают финансовое участие продюсерское агентство, найденный им целевой спонсор и непосредственно телеканал. У нас же, по свидетельству практиков-специалистов, далеко не все понимают преимуществ этой технологии. Каналы не рискуют проявлять ни инициативу, ни даже интерес к внедрению мировых стандартов продюсирования, демонстрируя в подобных ситуациях не столько здоровый консерватизм, сколько нездоровую инертность.

Кстати сказать, и на «Новом канале», и на «Интере» представлены спортивные программы английского производства. Но эти программы были приобретены международными брендами и переданы телеканалам в обмен на определенные рекламные обязательства. Опыт же СТБ – хотя, безусловно, и не единичен в нашем эфире, тем не менее, все еще экзотичен и поучителен для нашего ТВ. Взаимовыгодное скооординированное сотрудничество каналов, рекламодателей, производителей и правовладельцев лицензионного ТВ-продукта на нашем телевидении все еще не имеет отлаженного механизма. И этот, в общем-то, естественный и в определенном смысле самопроизвольный для мирового телерынка процесс у нас все еще производится вручную.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
786
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду