Летопись новодела

28 Травня 2002
966

Летопись новодела

966
В День Киева в сияющем лоске суперремонта кинотеатре «Киев» состоялась премьера фильма «Михайловский златоверхий». Первого украинского фильма, созданного студией ВИАТЕЛ в системе Dolby Digital EX при активном содействии Киевской городской государственной администрации.
Летопись новодела
История многострадального храма от Киевской Руси до наших дней впечатляет сама по себе. Помноженная на качество картинки - доселе небывалое в отечественной кинохронике – просто потрясает. Пожалуй, даже вполне и даже слишком оправдавшая ожидания тенденциозность подачи и изложения материала не омрачила грандиозность впечатлений. А если учесть, что определенная затянутость и чрезмерная акцентированная пафосность – неотъемлемые стилистические особенности национального эпического официоза, то фильм следует признать практически безупречным.

Киногруппа под руководством режиссера Васыля Витера на протяжении пяти лет вела съемки (кинооператоры-постановщики – Игорь Примиский и Лесь Зоценко) всех видов работ, связанных с восстановлением Михайловского златоверхого монастыря. Это действительно уникальные хроники. Подробно и невероятно увлекательно и познавательно в них запечатлены усилия и усердие сотен отечественных профессионалов, на разных этапах вложивших свой труд и умение в практически беспрецедентный опыт.

Впрочем, беспрецедентен не только опыт реставрационных строительных работ такого масштаба и качества. Фильм «Михайловский златоверхий», по сути, - первый в нашей новейшей истории масштабный и осознанный опыт государственного заказа на документальное кинопроизведение. Без сомнения, опыт удачный, объединивший в торжестве технологического прорыва внятность идеологических построений и логику политической целесообразности.

В сущности, нет смысла отрицать: многолетний киевский мэр Александр Омельченко, оставаясь, пожалуй, одной из самых колоритных и одиозных фигур отечественного политического истеблишмента, при всей вопиющей вакханалии столичного архитектурного произвола, был и остается единственным реальным стратегом и тактиком своего дела. Раз и навсегда осознав беспроигрышную историческую рентабельность культового (во всех смыслах) градостроительства, он последовательно вмуровывает свой монументальный пиар в исторический облик Киева. В своих дерзаниях всегда мы правы: будни великих строек стали цементом его карьеры - и обликом, и атмосферой сегодняшней жизни столицы.

Ну что ж, честность – технологическая видовая особенность документалистики. Как бы тщательно и круто не замешивалось праведное с грешным в цементном растворе киевских новоделов и в идейной начинке воспевающих их киноопусов (состоявшаяся премьера, скорее всего – лишь первая ласточка). И, следовательно, сам факт и акт обращения к «государственной» кинодокументалистике – свидетельство и мудрости, и мужества, как ни удивительно, как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя. Кинолетопись, конечно, не протокол. Но все же со временем позволит судить о многом.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
966
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду