Как Владимир принимал Джорджа

28 Травня 2002
818

Как Владимир принимал Джорджа

818
Из опыта освещения визита Буша в Москву российским ОРТ Из опыта освещения визита Буша в Москву российским ОРТ
Как Владимир принимал Джорджа
В начале политической карьеры действующего президента России западные журналисты, заинтригованные имиджем нового политического лица, на давосском саммите задали вопрос «Who is Mr. Putin?”, чем застали врасплох представителей РФ. Теперь российские СМИ попытались отгадать загадку “Who is Mr. Bush?“. На верную разгадку вряд ли можно рассчитывать, поэтому была дана своя версия.

Сейчас на волне американо-российской дружбы происходит повторное открытие Америки для российской аудитории. Дружить системами начинали во время перестройки. Многочисленные телемосты, программы вроде “Окно в Америку”, интервью с иммигрантами и настоящими американцами и визиты на высшем уровне должны были дать некоторое представление каждой из сторон о том, что же творится за “железным занавесом”. Правда, отношения все равно сохраняли соревновательный характер, и каждая из стран стремилась продемонстрировать свое умение ловко выполнять такие сложные политические упражнения, как налаживание добрых отношений с бывшими противниками. В общем, задача советских телепрограмм того времени состояла в том, чтобы показать “империализм с человеческим лицом”.

Кажется, период некоторого безразличия друг к другу позади, и США и Россия – в новой фазе отношений. При В. Путине США снова зачислены в добрые друзья.

После визита российского президента в США неформальные отношения двух лидеров вновь показательно развертываются перед телекамерами, но теперь уже в России. Нет ни намека на политику: никаких закрытых дверей и напряженных переговоров в течение многих часов. Акцент делается на неофициальной стороне встреч: это касалось и визита Путина в США, и нынешнего визита Буша в Россию. Президенты, которые друг с другом на “ты”, в сопровождении жен проводят “свободное время” вместе. Обыкновенный досуг, обоюдное удовольствие от которого рекламируется новостийными выпусками.

Почву для позитивного восприятия визита американского президента должна была подготовить программа Михаила Гусмана “Формула власти” (ОРТ) . Джордж и Лора Буш принимали русского ведущего в Белом Доме. Причем, официальная резиденция была представлена как гостеприимный домашний очаг идеальной американской семьи. Вся программа о президенте превратилась в доверительный разговор об истории Джорджа Буша и самых близких ему людей. На фоне почти архивных кадров homevideo раскрываются трогательные подробности и откровенные полу-признания. Это почти “Женские истории” Оксаны Пушкиной. В такой домашней обстановке создалось очень уютное впечатление – о Джордже Уокере Буше, о Белом Доме и об Америке. В конце программы, когда Джордж Буш проводил для российских зрителей небольшую экскурсию по дому президента, ведущий за кадром провогласил единство целей России и США в борьбе с международным терроризмом. Политический эпилог программы с привкусом пропаганды несколько смазывал эффект почти интимной истории, но зато напомнил о необходимости совместного участия России и США в войне с новым мировым злом.

Эстафету “Формулы власти” подхватили выпуски новостей. Пребывание американского президента на российской земле освещается в том же формате дружеских встреч Джорджа и Владимира. Дружественный канал ОРТ постарался над максимизацией эффекта личных двусторонних отношений. Новостные выпуски программы “Время” (ОРТ) показывают Путина и Буша, например, в доброжелательной атмосфере студенческой аудитории ЛГУ. Оба президента шутят, и серьезные вопросы студентов, например, перспективы вступления России в ВТО, получают ответы в контексте активности президентского юмора.

Позже Путин перед телекамерами рассказывает, как во время ужина с русской икрой он поведал американскому президенту историю об отношении к окружающей среде в России. Мол, рыбу, у которой вынимают икру, специалисты зашивают и выпускают в реку. И американский президент был единственым за ужином, кто в это поверил. Все смеялись, было очень весело – и за ужином, и перед экраном.

Итоговый недельный выпуск аналитической программы “Времена” (ОРТ) был посвящен почти полностью американо-российским отношениям в их прагматическом измерении объемами рынков и импорта-экспорта. Разговор зашел об импорте курятины, экспорте стали, отмене поправки Джексона –Вэника и условиях вступления России в ВТО. Были цифры, графики, диаграммы, проценты, суммы и экономические проблемы, которые решаются деловыми кругами уже не первый месяц, и не первый год, независимо от частоты президентских встреч.

После почти двухчасового обсуждения темы с министром экономического развития и торговли и президентом американской торговой палаты , главами думских комитетов и представителем “Северстали” Владимир Познер поделился своим впечатлением о Дж. Буше. Американский президент, по словам ведущего, более симпатичный, удачно острит, и, если добрые отношения с США будут налажены, то в России наступят совсем другие времена. Это финальное замечание несколько выпало из контекста программы, но зато передало основную тональность росийской медиа-кампании по освещению приезда американского лидера.

Нынешний визит Дж. Буша в Россию не был неофициальным: он проходил в рамках европейского турне. Но в новостях все происходило так, будто президенты встречались, что называется, «без галстуков». Что было основной темой американского визита, зрители, боюсь, так и не узнали, увлеченные разглядыванием праздничного неполитического убранства президентских встреч. Экран перевел нас от сложных проблем отношений двух стран, которые рассматривались и в ходе этого визита, к позитивным эмоциональным впечатлениям. Телеканалы настроили аудиторию на несерьезный лад, показывая президентов остроумными «своими парнями» под лозунгом «Россия-Америка- дружбе крепнуть». Какими были цели Дж. Буша в России - с этим не стали разбираться. Международная политика – это хитросплетения множества интересов. На этот раз для презентации зрителям они были упакованы в яркую непрозрачную обертку личной президентской дружбы.

Читайте также:

Простак ли Буш?



К НАМ ПРИЕХАЛ, К НАМ ПРИЕХАЛ...
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Киево-Могилянская Академия
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
818
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду