«Добрый день! Я из фирмы «Репутация»: черный и серый пиар»

27 Травня 2002
916

«Добрый день! Я из фирмы «Репутация»: черный и серый пиар»

916
О научно-практической конференции «Реальные возможности грязных технологий или черного пиара на выборах в Украине», Киево-Могилянская Академия, 21-23 мая О научно-практической конференции «Реальные возможности грязных технологий или черного пиара на выборах в Украине», Киево-Могилянская Академия, 21-23 мая
«Добрый день! Я из фирмы «Репутация»: черный и серый пиар»
Так начинается многим известный фельетон российского писателя Виктора Шендеровича. Забавная сатира на политтехнологии, их исполнителей и заказчиков. Это литературная шутка, в которой, как водится, есть только доля шутки. Репутация, пожалуй, самое дорогое, что есть у публичных лиц и корпораций, а пиар – одна из самых дорогих услуг по созданию и поддержанию ее безупречности. Хотя бывает и наоборот - черный пиар. Что это такое и насколько это грязно – такие вопросы обсуждались на конференции в «Киево-Могилянской Академии», организованной магистерской программой журналистики и агентством «Interactive PR-group».

Самое интересное, что сам термин «черный пиар» - журналистский неологизм, запущенный в профессиональный сленг для лучшего понимания многочисленных приемов «грязной» конкурентной борьбы, подпадающих под это несколько искусственное определение. И руководитель магистерской программы журналистики Киево-Могилянской Академии Сергей Квит, и заведующий кафедрой пиар Виктор Королько пояснили, что в серьезной научной литературе понятия «черный пиар» не существует. Иностранные специалисты не понимают дословных переводов вроде «black PR» или “schwarz PR”. Изначально пиар задуман для формирования поддержки и одобрения у целевой группы потребителей. Он направлен на создание позитивного восприятия. Противоположные цели преследует “negative PR” - научный термин зарубежных профессиональных пиарщиков, в который, однако, не включаются «черные» методы на грани правонарушений (например, административное влияние, диффамация, откровенная манипуляция и другие популярные и действенные в наших реалиях приемы).

Но, похоже, что термин «черный пиар» консенсусный не только среди журналистов, но и среди профессиональных украинских пиарщиков, которые делились своими удачными рецептами борьбы с проявлениями черного пиара. Они так называют уже упомянутый админресурс, антирекламу с различной степенью негативности, компромат, дезинформацию избирателей. Все согласились с тем, что такого черного пиара в избирательной кампании было много, отчего выборы в целом были достаточно грязными. Денис Богуш, генеральный директор агентства «Interactive PR-group» из своего опыта работы привел не один пример акций черного пиара, направленного против “Нашей Украины” и Виктора Ющенко. Концепция позитивной кампании этого блока и имидж его лидера как морального политика стали привлекательной мишенью для тыловых атак технологов из “вражеских” лагерей. Все помнят скандал с обучением дочери экс-премьера якобы за счет банка “Украина”.

При анализе избирательных технологий стало модно вспоминать о русских консультантах в негативном ключе, как о заезжих шарлатанах, которые, не понимая контекста местных реалий и местного населения, накладывают отработанные в России проекты на другую страну, и преследуют единственную цель – получение баснословных гонораров.

Хотя, как мне показалось, продемонстрированный Д. Богушем видеоролик, сделанный для украинских заказчиков российскими специалистами из «Николо М», вполне «тянет» и на несколько другии оценки профессионализма наших соседей. Это неворятного динамизма и напряженности продукт, скомпонованный из негативных и позитивных кадров истории Украины с использованием символических лиц и событий, мелькающих в высоком темпе под наиболее яркие и знакомые украинцам мелодии. Причем соблюдена важная для формирования мнения аудитории пропорция позитива и негатива – 2 на 2.

Заведующий кафедрой пиар Могилянки В. Королько признал, что рынок пиар в России институализирован лучше, и теоретическая база там богаче. Российский рынок пиар-услуг находится лет на 10 впереди. Кто хоть немного знаком с российскими наработками в области политических технологий, консультирования и проектирования, не станет отрицать такой не совсем оптимистический вывод.

Тем более, что украинское население к пиар-услугам высокого и среднего уровня исполнения не совсем готово. Как заметил Николай Ожеван, профессор КМА, в Украине достаточный процент «до-модерных» людей, которые являются носителями «нащупывательного» менталитета: эти люди живут в реальности, они далеки от виртуального пространства знаков и символов и не поддаются искусственным манипуляциям.

Видимо, в связи с этим один из участников прогнозировал возвращение и обращение пиара к реальности. Рынок, по его мнению, достиг совершенства, и стимулы его дальнейшего развития лежат уже вне виртуального мира: они заложены в мире реального социума.

22-23 мая в рамках конференции работала первая в Украине Выставка черного пиара в его графическом исполнении. Материалы различной степени агрессивности (в основном, листовки – шедевры собственных штабов и жесткая антиреклама, сделанная по заказу конкурентов), собранные с 1998 года, смогли разместиться на нескольких стендах. Вероятно, пик пиар-активности у нас еще впереди.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Киево-Могилянская Академия
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
916
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду