Акція "Детектор медіа"!, «В зоопарке сытнее, но выбор меню на воле шире»

28 Грудня 2001
813

Акція "Детектор медіа"!, «В зоопарке сытнее, но выбор меню на воле шире»

813
Сьогодні Акцію “Детектор медіа” - опитування на тему “ЗМІ та вибори” – продовжує Юрій Луценко, редактор газети "Грані-плюс".
Акція "Детектор медіа"!, «В зоопарке сытнее, но выбор меню на воле шире»
- Как вы считаете, есть ли сейчас в Украине политические силы, реально заинтересованные в проведении действительно честных, прозрачных выборов? Если да - назовите их и, если можно, аргументируйте вашу точку зрения.

- В проведении честных выборов заинтересованы лишь реально оппозиционные партии и их представители на округах. И дело не в том, что они не рассчитывают воспользоваться пресловутым админресурсом. Для них главный резон прозрачности избирательного процесса в том, чтобы остановить откровенную подготовку фальсификации и прорвать информационную блокаду. При этих условиях оппозиция спокойно проходит в парламент.

- Отразится ли присутствие таких сил (если они есть) на характере нынешней избирательной кампании? Каким образом? Кто и что, прежде всего, будет таким силам противостоять?

- Характер нынешней кампании будет определяться двумя особенностями. Во-первых разыграется (да и уже разыгрывается!) схватка между т.н. пропрезидентскими силами всех оттенков (СДПУ(о), За едУ, НУ, «Єдність») и во-вторых продолжится противодействие попыткам оппозиции (прежде всего СПУ и «Батьківщині») развернуть полноценную избирательную кампанию. - Как вы считаете, будет ли у ВР шанс преодолеть вето Президента, которое наверняка будет на принятом в первом чтении Законе о теледебатах?

- Нету. Слаба кишка у правых чуть-чуть оппозиционных депутатов. - Будут ли все-таки на наших телеканалах теледебаты с равным доступом всех основных политических сил, включая оппозиционные блок Ю.Тимошенко и Соцпартию А.Мороза? Какую роль сыграют в этом международные организации?

- Вряд ли. Кучма прекрасно знает, что телеэфир для оппозиции сравним яйцу с иголкой жизни Кащея в руках Ивана-царевича. И никакие международные организации не смогут сломить инстинкт самосохранения режима. - Какую роль в кампании сыграют общественные организации типа Комитета по мониторингу за ходом выборов, Комиссии по журналистской этике и т.п.? Готовы ли уже издатели крупных медиа заключить со своей стороны некий пакт, подобный Кодексу чести журналиста, который бы имел целью предотвратить участие медиа в грязных избирательных технологиях?

- Пока что - никакой роли они не играют. По крайней мере отказ в осуждении бессовестной бредятины, которую печатает про СПУ "Столичные новости" - очень показателен

- Как скажется отставка первого вице-спикера Виктора Медведчука на характере освещения избирательной компании подконтрольными СДПУ(о) СМИ?

- Во-первых, СМИ имени СДПУ(о) никогда особой объективностью не болели. А теперь, после отставки В. Медведчука, этот вопрос преобразуется в другую проблему - а какие каналы сохраняться у СДПУ(о)? Первая ласточка – лишение лицензии на кабельное телевидение фирмы «Энтер». Видимо это подвешенное положение вчера еще пропрезидентсокой партии и определит характер новостийных передач «Интера» и, отчасти, «1+1». То есть, Банковая будет попугивать допросами налогового Медведчука и решениями НацСовета, а СДПУ (о) будет огрызаться дозированными сюжетами об оппозиции. - Как бы Вы прокомментировали информацию некоторых интернет-изданий о причинах отказа Г.Павловского от своих медиа-проектов? В частности, информацию о наличии связи между подобными действиями ФЭПа и ситуацией вокруг СДПУ(о) в Украине?

- Не хочу фантазировать - не знаю. - Каким образом на этих выборах скажется уже состоявшаяся, фактически, структурированность основных политических сил, которые, скорее всего, будут конкурировать между собой и на выборах президентских?

- В наибольшей мере. Причем не только с прицелом на вероятных кандидатов в Президенты, но в большей мере в связи с намерениями политических сил изменить Конституцию - под Кучму-3 (даже если его фамилия будет другая) или под парламентскую республику. Именно в этой плоскости возможно ненападение и вражда партий разных идеологических направленностей.

- И, наконец, ваши пожелания журналистам (коллегам) в предверии этой избирательной кампании и через год после кассетного скандала?


- Пожелание простое - достичь творческой свободы и самоуважения. Знаю, что в зоопарке сытнее, но насколько шире выбор меню и азарт его достижения на воле!

Читайте также:

«Общественная» ЦВК – уже на повестке дня? - Андрей Ермолаев, руководитель Центра социальных исследований «София».

Евгений Якунов: «Позиция, в которой сейчас находятся Медведчук и социал-демократы, очень удобна для журналистов»

Cьогодні акцію "Детектор медіа" - експертне опитування "ЗМІ та вибори" – продовжують Олексій Мустафін, шеф-редактор інформаційно-аналітичної служби телеканалу «Інтер» та Лаврентій Малазонія, телепродюсер.

Ирина Бекешкина: «Кремль поставил на другую лошадь»

Лариса Ившина: “Закон о теледебатах – это бумеранг”

Микола Княжицький: «Людина демократичних поглядів, яка заїкається, завжди програє оратору-корупціонеру»

Сергей Дацюк: «После выборов надо вручить «помойное ведро» самому «грязному» телеканалу»

Сергей Макеев: «… просить коллег можно об одном – о сохранении чувствительности к несправедливости»

Григорій Почепцов: "”Гамбургский” счет есть у каждого "

Зиновій Кулик: «Якщо хочете бути по–справжньому заможними в старості, змолоду бережіть свою журналістську честь»

Сергей Мустафин: «СМИ вынуждены врать слишком очевидно, чтобы говорить о PR-игре».

Инна Пидлуська:"«Ноу-хау» ни политические силы, ни СМИ не радуют"

Яна Мойсеенкова : «Ради управляемой демократии приходится кем-то жертвовать»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
813
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду