Знайте, каким он парнем был!

18 Грудня 2001
740

Знайте, каким он парнем был!

740
Солнце украинской социал-демократии закатилось - такова была скорбная интонация итоговых выпусков новостей конца минувшей недели в исполнении гегемонов отечественного телевещания «Интера» и «1+1».
Знайте, каким он парнем был!
Впрочем, безвременная отставка партийного босса с поста вице-спикера на «1+1» выглядела куда более сдержанно, чем сентиментально-пафосная гражданская панихида, оперативно и прочувствованно организованная в эфире «Интера». Леонид Кравчук в студии «Подробностей» ну о-ч-ень внятно и принципиально изложил сущность и масштаб человеческих достоинств и нечеловеческих усилий вождя бархатной революции Виктора Медведчука, проявленных им на протяжении многолетнего и многоступенчатого политического роста.

В воскресном же выпуске «Подробностей недели» было показано нечто, скромно обозначенное ведущим программы как «несколько штрихов к портрету без каких-либо комментариев». Этим нечто оказался хроникально-документальный фильм под символичным названием «Мужик». Причем титр этот, появившийся в начале фильма белым по черному, был продублирован и в финале-апофеозе. Именно в том месте, где в музыкальном сопровождении эпически-патетический Прокофьев сменился просветленно-апокалиптическим Бахом. А видеоряд перешел от изображения батальных сцен из жизни парламентария – к показательно-сусальным сценам из личной жизни морально-неповерженного героя…

Станет ли нечистоплотное единение правых и левых в основном - низменном - инстинкте мщения мотивом для нанесения ответного пиар-удара - покажут, очевидно, в ближайшей серии «Великих перегонів» на «1+1». Пока громоздкая, зацикленная на парламентском лидерстве Медведчука, пиаровская махина эсдэков на «Интере» будет разворачиваться на полном ходу (будет ли и сумеет ли - ?), скорее всего, именно этот передовой отряд идеологического фронта позволит «плюсам» сравнять счет в проявлении партийной лояльности. Примечательно, что в одном из первых выпусков этой мульти-эпопеи Медведчук фигурировал в образах Джордано Бруно и Робеспьера. Видимо, роковой героико-романтический пафос оказался пророческим. Что лишний раз доказывает: надо бы с ним, с пафосом, - поосторожней...
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
740
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду