Украинским сериалам – быть

18 Грудня 2001
1020

Украинским сериалам – быть

1020
Настоящий украинский сериал – это тот, который мы сейчас снимаем. Называется он «Критическое состояние». Одна из статей «Детектор медіа» - «Кина не будет?» Сергея Черненко – вызвала ответную реакцию канала «1+1». Мы рады возможности обсудить проблему производства украинских сериалов с коллегами, горячо приветствуем такое же желание телевизионщиков, и публикуем статью Юрия Минзянова.
Украинским сериалам – быть
Один известный телепродюсер хорошо сказал: «Делать национальные сериалы так же выгодно, как чистить зубы и умываться по утрам. Умрем или станем культурной колонией, если не будем делать свои сериалы». А для того, чтобы наш сериальный бизнес превратился в индустрию, нужны немалые деньги, конкурентная борьба (чтобы сериалы снимались не только на «1+1» или «Интере», а и на других телеканалах), были свои лидеры и аутсайдеры, ну и, конечно, творческие кадры. Да еще толковый, умный менеджмент. Здесь позиция: «будем лепить сериалы, как пироги печь» - не годится, для меня, например, сериалы – это рукотворное мастерство. Украинский сериал может и должен быть конкурентоспособным.

Настоящий украинский сериал – это тот, который мы сейчас снимаем. Называется он «Критическое состояние». Так вот, он по проблематике, по актерскому составу истинно украинский и снимается нами самостоятельно, без участия россиян, в отличие от предыдущего сериала «День рождения Буржуя». Начну со сценария. Это не детектив, хотя популярный харьковский писатель Вл. Гриньков действительно работает в детективном жанре и успешно издается. Но это - не экранизация его романа, а оригинальное сценарное произведение, фильм-катастрофа, фильм-расследование. Это о том, как наше разгильдяйство и равнодушие приводят к таким страшным вещам, как экологические катастрофы. В Украине это особенно «больная» тема.

События фильма происходят на юге Украины, хотя эта история могла произойти в любой точке нашей страны. Но вместе с тем, это не «агитка» - храните природу, это еще и история любви, история человеческих взаимоотношений, взлетов, падений, предательства – клубок обязательных сериальных перипетий. Снимается картина на том языке, на котором говорят жители южного украинского языка.

Из московских «звезд» есть одна – Наталья Егорова. («Старший сын», «Тайны дворцовых переворотов»). Исполнительница главной роли Юлия Деллос сейчас живет в Москве, но мы считаем ее своей, она училась в Киевском театральном институте. Остальные – все наши, украинские, суперзвезды. Я нисколько не иронизирую, говоря так. Действительно считаю их таковыми. Это Сергей Романюк (открытый когда-то Леонидом Осыкой, он наш Джек Николсон, без преувеличения), легендарный Иван Гаврилюк (давно не снимался, но сегодня снова в отличной форме), замечательные театральные актеры Анастасия Сердюк, Георгий Дрозд, Юрий Евсюков, Алексей Петухов. Режиссер Анатолий Матешко любит открывать новые имена, он не изменил своей традиции и в этом фильме. Когда вы увидите молодого актера Алексея Зубкова, вы поймете, что в Украине есть свой Александр Домогаров. А Олю Гришину (это просто невероятное открытие!) я бы сравнил с молодой французской звездой Одри Тоту из фильма «Амели».

Вообще, сериальная индустрия потребует новых лиц – представляете, сколько актерских открытий нас ждет впереди. На «Буржуе» и на нынешнем сериале мы убедились, что наши украинские актеры во многом точнее и профессиональнее работают, чем московские. Наверное, поэтому наши актеры сегодня востребованы не только в России.

Например, киноактриса старшего поколения Нина Антонова недавно снялась у американского режиссера польского происхождения Агнешки Холланд в одной из главных ролей. Съемки проходили в Польше. А теперь ее пригласили на съемки в Питер. Недавно Театр на Левом берегу с полным аншлагом показывал в Москве «Майн кампф». Это Москва шла на Горянского. Сегодня у Горянского масса кинопредложений. Кстати, возвращаясь ко «Дню рождения Буржуя». Этот сериал был просто обречен на успех прежде всего потому, что был снят на украинском материале, с украинскими актерами, в украинских реалиях. Этим во многом и объясняется, что рейтинги при показе просто зашкаливали, и сам фильм сразу стал культовым в среде нашей молодежи. Поэтому не надо так упрощать – раз в фильме не говорят «на рідній мові», значит, это не украинский сериал.

Следующий наш сериал тоже будет сниматься по сценарию В.Гринькова. Но и на этот раз это тоже будет не детектив . Это будет роман нравов. Представьте себе – молодая героиня, 17-ти лет, в один прекрасный момент остается совершенно одна, без родителей, без средств к существованию. Как выжить сегодня беззащитному существу в этом непростом, порой, жестоком мире? Кто протянет тебе руку? Друг или враг? Вот такая затравка, хотя, конечно, будет там и криминал – как в жизни. В сериалах ведь часто вырабатывается определенная модель поведения в обществе, поэтому они так популярны у молодежи. А детектив мы будем снимать, и очень скоро. Писатель из Полтавы Александр Золотько предложил нам очень интересную остросюжетную, еще не опубликованную, повесть. Существует бесконечное разнообразие жанров, в которых можно работать. Критерий может быть только один – не должно быть скучно, не должно быть сериала «не для всех».

Государство по инерции считает сериалы «низким» жанром. Чиновники думают, что телеканалы «гребут огромные бабки» с рекламы и поэтому должны сами финансировать свои сериалы, а нам, мол, надо воспитывать новое поколение на патриотизме. Поэтому они с легкостью вкладывают деньги в различного рода «гетманиады». Один такой пример «удачного» госвложения вы уже наблюдали – сериал «Чорна рада». Складывается такое впечатление, что Минкульт как черт ладана боится современной темы. Исключение сделали только Кире Муратовой. Представьте себе, что лет через 30-50 потомки будут изучать Украину начала 21 столетия только по довольно странным персонажам К.Муратовой.

Хотя жизнь не стоит на месте, и постепенно многие проблемы решаются. Еще вчера я думал, где найти интересную историю. Сегодня уже этой проблемы нет. Есть проблема киносценаристов. Мало людей, владеющих кинопером, владеющих ремеслом кинодраматурга. А рукописи и тексты потенциальных сериалов у нас есть, хватило на целый перспективный тематический план. Буквально вчера мы отказали одной известной в московских и питерских кругах сценаристке. Причем сценарий – призер общероссийского сценарного конкурса – довольно профессиональный, но он про российскую глубинку, а подтягивать его под украинские реалии мы не собираемся. Тем временем я сижу и «рыдаю» над талантливыми текстами одного неизвестного (пока) автора из Тернопольской области. Я его окрестил уже украинским А.Кивиновым. Этот автор никогда не увлекался и практически не смотрел сериалы, а пишет и мыслит по-сериальному.

Очень большая проблема режиссуры. Это катастрофа! Недавно пришел молодой, но уже с именем режиссер и сказал, что хотел бы ставить Леся Подеревянского! Я сам неравнодушен к текстам этого автора, но при чем здесь сериалы? «Разогретые» режиссеры, владеющие каким-никаким ремеслом, все уже в Москве. Еще летом я встретил Дмитрия Томашпольского, который сказал: «Юр, не поверишь, мне каждую неделю звонят из Москвы, приглашают». И вот уже Томашпольский снимает сериалы в Москве.

В наших институтах, увы, режиссеров не учат самому главному – ремеслу. Их учат «на художников», а нам не нужны «художники», нам нужны «ремесленники». Сейчас большинство режиссеров выражает себя в клипах. Клипмейкеров у нас много. А профессионалов, которые умеют простым киноязыком рассказать обычную жизненную историю – нет. Да что с режиссерами, с операторами тоже проблема. Еще два года назад ходил по Дому кино скромный, никому не известный оператор – дипломник Сергей Михальчук. Сегодня все московские продвинутые режиссеры выстраиваются к нему в очередь, а он, отсняв 24-серийный фильм, снимает новую картину с Валерием Тодоровским. Мы еще очень сильно тормозим из-за отсутствия кадров, но уверяю вас, начнется сериальный бум – найдутся и таланты, вернутся из Москвы те, кто покинул отечество.

За последние годы мы потеряли связь со зрителями, с аудиторией. Сейчас необходимо все это восстанавливать, дать зрителям то кино, которое они хотят смотреть.

Читайте также:

“Кіна не буде?”
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
продюсер, руководитель отдела кинопроизводства «Студии 1+1»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1020
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду