ТВ-6 обложили везде. В Украине тоже

26 Жовтня 2001
1261

ТВ-6 обложили везде. В Украине тоже

1261
Киевские страсти по НТВ, исчезнувшем было из наших кабельных сетей, затмили историю исчезновения еще одного российского канала – ТВ-6. Ситуация с этим каналом имеет свои особенности, в которых и попытался разобраться корреспондент «Детектор медіа».
ТВ-6 обложили везде. В Украине тоже
Напомним, что на киевских каналах, где кабельщики обычно транслировали ТВ-6, 18 октября вдруг появилась заставка ГАЗКОМ , заменившая собой все передачи. А вскоре на этой частоте кабельщики запустили иной канал, TV XXI, прибалтийский. Что же произошло?

Как удалось выяснить в пресс-службе российской телекомпании, прекращена подача сигнала на спутники, транслировавшие передачи ТВ-6. Причем, не только Украина лишилась этого канала, но и значительная часть России и практически все страны СНГ. Если более конкретно, то закрыто вещание через спутник Ямал (в Москве он виден под 90 град. в.д.), прервано вещание через спутник LMI-1, а передачи через спутник Eutelsat W4 будут продолжены с 1 ноября, но в кодированном виде.

Международная версия ТВ-6 (принимаемая и в Украине) прекратила вещание со спутника Sirius-2. Правда, в пресс-службе обещают, что международная версия канала снова пойдет в эфир в ближайшее время, ориентировочно, с 1 ноября. Но уже с иного спутника, Hot Bird, и тоже в кодированном виде. Система кодирования BISS-1, пояснили нам , является разработкой фирмы Tandberg.

Прием будет возможен только при наличии профессиональных ресиверов этой фирмы со встроенным декодером. Наличие декодирующей карточки для этого ресивера не требуется. То есть, прием такого сигнала на обычную бытовую аппаратуру невозможен, и все владельцы тарелок , желающие поймать ТВ-6, могут отдыхать.

Что касается кабельных операторов, то отныне им придется покупать у хозяев канала спецаппаратуру и ,соответственно, платить за разрешение транслировать канал. А вот пиратски вылавливать сигнал в эфире и запускать в свои кабельные сети уже будет куда сложней. (Это так говорят в прес-службе ТВ-6 ). Казалось бы, все ясно: канал переходит на коммерческое распространение своего сигнала. Платите, кабельщики, за ресивер - и будет сигнал в вашей густой сети.

Но на самом деле, данная акция и ее пояснение рождают очень много вопросов. Во-первых, почему эти экстренные отключения с дальнейшей кодировкой сделаны без всяких предупреждений? Официальных объяснений о причинах происходящего ни в эфире самого канала, ни на его сайте нет, как нет и призыва к кабельщикам заключать с телекомпанией договора на трансляцию, покупать спецаппаратуру и т.д. Во-вторых: за что обделили счастьем видеть Хрюна Моржова и Евгения Киселева рядовых честных владельцев тарелок ?

В третьих: никак не вяжется все это с политикой канала, кровно заинтересованного в росте популярности. Поэтому заслуживает внимание мнение московских журналистов о том, что просто неудобному телеканалу перекрывают кислород, простите, эфир. В частности, упомянутый спутник Ямал, который вдруг перестал транслировать сигнал ТВ-6, принадлежит сыну Газпрома - Газкому ...

А тут (какое совпадение!) над головой опального канала снова начали собираться грозовые тучи. Как уже сообщала «Детектор медіа» со ссылкой на российские источники, с 24 октября руководствокомпании Лукойл-Гарант обратилось в Министерство печати России с официальнойпросьбой отобрать у ТВ-6 лицензию на вещание. Напомним, что Лукойл-Гарант владеет 15% акций телекомпании, и недавно добился судебного решения о ее ликвидации. А накануне глава Лукойла Вагит Алекперов дал понять, что не продаст Березовскому эти 15% акций. Наоборот, он намерен купить 75% акций телекомпании, принадлежащих Березовскому. Ответ БАБа последовал тут же: он назвал это предложение рэкетом. Но, видимо, Алекперов знает, как добиться уступчивости БАБа...Тем более, что в бой против неугомонной ТВ-6 вступила и пехота .

Информационная компания ТСН, работавшая на канале до прихода команды Киселева и изгнанная за низкие рейтинги , подала в суд на руководство ТВ-6. Ее иск весит 5 миллионов долларов! Учитывая, что ТСН принадлежит Лукойлу , движущие силы этого иска очевидны. Но и это еще не все шишки, падающие на голову Березовского и Киселева. Сегодня, 26 октября, в Москву съедутся на совещание руководители региональных подразделений сети ТВ-6. Провинциальные теленачальники, как писали уже российские источники,недовольны проектом нового договора , который Евгений Киселев, как гендиректор телекомпании, предложил им подписать. Предполагается, что будет высказано мнение о том, что политика канала не устраивает провинциалов, и что они будут отказываться от трансляции ТВ-6 в своих регионах.

Это звучит особенно пикантно,если сопоставить нежелание иметь дело с ТВ-6 с тем, что за каких-нибудь полгода канал из середнячка постепенно выходит в лидеры российского эфира, а рейтинги информационных программ Киселева уже стабильно держат первое место. «Итоги» с Евгением Киселевым и его телемарафоны могли оценить и украинцы, особенно после событий сентября и октября, когда они давали оперативную и взвешенную информацию и о терактах в Америке, и о начале войны в Афганистане.Подробная информация Киселева, однако, не всегда совпадала с официальной позицией российского руководства… Да и Березовский все еще продолжает быть хоть и маленькой, но занозой. Так что в ближайшие дни следует ожидать новых потрясений в российскиСМИ. Что касается возвращения ТВ-6 в украинские кабельные сети, то, как видим, пока это маловероятно. Прощайте, Хрюн Моржов и Степан Капуста, Корабли, которые заходили в нашу гавань, и многие другие отнюдь не худшие передачи.

Читайте також:

Українські телеглядачі навряд чи ближчим часом побачать НТВ у повному обсязі, 02.11.2001

Кабельні проблеми - загальнодержавні та столичні, 30.10.2001

Кабель, політика, фінанси… , 26.10.2001

НТВ, Рабинович и выборы в Украине, 25.10.2001

"Кабельні"пристрасті: погляд з Хрещатика, 25.10.2001

- Як ви ставитеся до зникнення з кабельної мережі мовлення російського телеканалу НТВ?, 25.10.2001

К вопросу о чистоте авторских прав, 24.10.2001

Лист від телеканалу "Інтер" - кабельним компаніям України, 23.10.2001

НТВ начинает вещание в Украине?, 23.10.2001
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1261
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду