НТВ, Рабинович и выборы в Украине

25 Жовтня 2001
1123

НТВ, Рабинович и выборы в Украине

1123
Исчезновение с экранов кабельных сетей канала НТВ - явление вполне закономерное. Сразу же после подтверждения того, что дистрибуцией российской телекомпании займется Вадим Рабинович, стало ясно, что веерное отключение НТВ - не за горами.
НТВ, Рабинович и выборы в Украине
Любопытно только то, что операция по устранению канала была проведена в режиме "блиц-крига", что невозможно было сделать без соответствующих указаний "сверху", и наверняка - в ультимативной форме.

С одной стороны, "Газпром-Медиа" несет сейчас убытки и пытается не только минимизировать свои расходы, но и увеличить доходную часть своего бюджета, пострадавшего во время кризиса вокруг НТВ. Новое руководство телекомпании пошло на некоторое снижение рекламных расценок уже из опасений, что их структуру могут покинуть постоянные клиенты. При этом для НТВ никогда не было секретом, что их передачи пиратским способом кабельщики ретранслируют в Украине. До наступившей нынче финансовой "халепы" в Москве не только смотрели на это сквозь пальцы, но и давали понять рекламодателям, что их увидят не только в России. А теперь у НТВ появился человек, который пообещал стабильное поступление средств с Украины (на первых порах - от кабельщиков).

Вторая составляющая - политическая. Российские новости, как это не странно понимать украинским чиновникам, упрямо не поддаются контролю Киева. Электронные СМИ России занимали и будут занимать жесткую позицию в отношении команды, которая нынче находится у власти в соседнем государстве. К экономическим интересам, связанным с интересами акционеров СМИ в Украине, за последний год добавился сильный эмоциональный фактор, вызванный поведением украинских властей в деле Гонгадзе и Мельниченко и, в особенности, в истории со сбитым самолетом авиакомпании "Сибирь". Подчинить своим интересам российских телевизионщиков - невозможно. Зато можно "отрубить", да еще под таким благовидным предлогом, как наведение порядка на рынке кабельных телевизионных сетей. Тем более - накануне парламентских выборов.

Вопрос (риторический) в том, каким образом двум составам Национального совета по делам телевидения и радиовещания не удалось сделать за столько лет того, что в течение недели смог осуществить Вадим Рабинович при содействии отчего-то телеканала "Интер", предъявившего кабельщикам претензии по поводу транслируемых сериалов?

Читайте також:

Українські телеглядачі навряд чи ближчим часом побачать НТВ у повному обсязі, 02.11.2001

Кабельні проблеми - загальнодержавні та столичні, 30.10.2001

ТВ-6 обложили везде. В Украине тоже, 26.10.2001

Кабель, політика, фінанси… , 26.10.2001

"Кабельні"пристрасті: погляд з Хрещатика, 25.10.2001

- Як ви ставитеся до зникнення з кабельної мережі мовлення російського телеканалу НТВ?, 25.10.2001

К вопросу о чистоте авторских прав, 24.10.2001

Лист від телеканалу "Інтер" - кабельним компаніям України, 23.10.2001

НТВ начинает вещание в Украине?, 23.10.2001
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«КоммерсантЪ», специально для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1123
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду