Военный суд в России осудил гражданина Беларуси за «картинки» в соцсетях в поддержку Украины

Военный суд в России осудил гражданина Беларуси за «картинки» в соцсетях в поддержку Украины

23 Квітня 2015
7356

Военный суд в России осудил гражданина Беларуси за «картинки» в соцсетях в поддержку Украины

7356
Кириллу Силивончику 22 года, он инвалид третьей группы, работал ІТ-специалистом в России. В соцсети показал себя белорусским патриотом и поддерживал Майдан в Украине. «Белорусский партизан» не нашел у него призывов к терактам или свержению законной власти в России. Тогда за что он получил срок?
Военный суд в России осудил гражданина Беларуси за «картинки» в соцсетях в поддержку Украины
Военный суд в России осудил гражданина Беларуси за «картинки» в соцсетях в поддержку Украины

В Нижнем Новгороде (Россия) на выездном заседании Московского окружного военного суда Кирилла Силивончика, гражданина Беларуси, приговорили к двум годам в колонии-поселении за «призыв вернуть Крым Украине» (по заявлению российской прокуратуры). Об этом сообщает белорусская редакция «Радио Свобода» и другие СМИ.

 

Белорусская редакция «Радио Свобода» со ссылкой на общественного активиста Павла Юхневича, получившего информацию от родственников осужденного, сообщает, что 22-летний айтишник из Гомеля работал в Нижнем Новгороде системным администратором.

 

18 декабря 2014 года Кирилла Силивончика задержали в Нижнем Новгороде вместе с друзьями, которые являются гражданами России. Против Кирилла возбудили уголовное дело по ст. 205.2 России «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

 

«Основанием стали сообщения в поддержку Украины, которые Кирилл размещал в социальной сети "ВКонтакте". В том числе он, якобы, призывал "убивать москалей", "вернуть Крым Украине" и так далее. Один из рисунков был такой, где украинский солдат рвет российский флаг и попирает герб», - сообщает издание.

 

9 апреля 2015 года Московский окружной военный суд приговорил Кирилла к двум годам в колонии-поселении, сейчас он находится в одном из СИЗО Нижнего Новгорода и ждет отправки в колонию.

 

Судя по содержанию аккаунта Кирилла Силивочника в соцсети «ВКонтакте», который изучали белорусские СМИ и правозащитники, он является белорусским патриотом, любит белорусскую национальную символику и язык. Также в аккаунте были признание в любви его девушке на белорусском языке, а также репосты в поддержку Украины.

 

 

 Осужденный репостил много белорусских патриотических материалов

 

Журналист белорусского издания «Наша Нива» пообщался с назначенным российским следствием адвокатом Силивончика Юлией Баронец - единственной присутствовавшей на заседании. Она отметила, что уголовные дела по ст. 205.2 УК РФ подпадают под юрисдикцию военного суда, даже если обвиняемый - гражданская личность. Адвокат Баронец не знает, в какой конкретно камере сидит Силивончик. Она не предполагала встречаться с ним более, потому что он решил не обжаловать приговор. По ее словам, на следующей неделе Главное управление исполнения наказаний должно определить, в какой колонии-поселении Силивончик будет отбывать свой срок.

 

Адвокат также отметила, что Силивончик - инвалид третьей группы детства.

 

«Наша Нива» пишет, что уроженец Гомеля (Беларусь) признал свою «вину», и это дало возможность проведения процесса в упрощенном порядке и по ускоренной процедуре, что, в свою очередь, привело к максимально мягкому приговору. Ведь сама статья (205.2 УК РФ) предусматривает, в частности, сроки до пяти или семи лет тюрьмы. Как отметила «Нашей Ниве» адвокат, Силивончик не мог рассчитывать на условный срок, поскольку он не имеет постоянного места жительства (ПМЖ) в России. А условные сроки в России могут получать только лица с ПМЖ.

 

Адвокат предполагала, что «в Беларуси с этим жестче», но была удивлена тем, что в Беларуси еще никого не отправили в тюрьму за призывы и изображения, помещенные в социальных сетях.

 

Никаких призывов - лишь фотографии украинского Майдана

 

«За что же посадили парня? Неужели за эти картинки?», - спрашивают журналисты издания «Белорусский партизан». «Не за картинки, а за призывы», - говорит Баронец. «Какие конкретно? Я на память не скажу», - ответила она и посоветовала искать на сайте Московского военного суда, поскольку дело было открытым. Правда, сама она информации об этом деле там не нашла. Не нашли и журналисты.

 

В свою очередь, по информации «Нашей Нивы», полученной от родственников Силивончика, колония-поселение будет закрытой, но они надеются на амнистию к 70-летию Победы, которая ожидается в России.

 

Кроме репостов - признания любимой девушке

 

Адвокат полагает, что к Силивончику вскоре приедет мама. «Наша Нива» также связалась с девушкой Кирилла, живущей в Гомеле, но та отказалась говорить под запись. «Все равно так, как было раньше, уже не будет», - написала она.

 

Сейчас Кирилл Силивончик продолжает находиться в СИЗО №1 города Нижний Новгород по адресу: 603009 Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 26а, Кирилл Валерьевич Силивончик, 1992 г.р. (российские правозащитники рекомендуют добавлять к адресу год рождения).

 

В поддержку осуждённого белоруса в Twitter был запущен хэштэг #freebelarusian.

 

Колония-поселение - это наказание более мягкое, чем белорусская «химия». Осужденный в ней может работать, а может и не работать - как сам хочет. Родственникам разрешают проживать вместе с ним.

Напомним, статья 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») предусматривает уголовное наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей, либо принудительных работ на срок до 4 лет, либо от 2 до 5 лет тюрьмы за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. В случае такого же деяния, но с использованием СМИ, предусматривает уголовное наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 1 млн рублей, либо принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового, либо до 7 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. При этом в данной статье под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

В свою очередь, статья 280.1. УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», вступившая в силу 9 мая 2014 года, предусматривает уголовное наказание в виде штрафа от 100 до 300 тыс. рублей, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо ареста от 4 до 6 месяцев, либо до 4 лет тюрьмы за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок. В случае такого же деяния, но с использованием СМИ и интернета, предусматривает уголовное наказание в виде обязательных работ до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо до 5 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

 

Ссылки:

http://www.svaboda.org/content/article/26970348.html

https://vk.com/devil_may_cry_dante (страница Кирилла Силивочника в ВК)

http://ru.krymr.com/content/news/26968555.html

http://nn.by/?c=ar&i=148103&lang=ru

https://www.belaruspartisan.org/politic/302372/

http://www.belsat.eu/ru/articles/osuzhdennogo-v-rossii-kirilla-silivonchika-zhdala-v-gomele-devushka/

http://grani.ru/people/2430/

http://belapan.by/archive/2015/04/21/772211/

http://euroradio.fm/ru/osuzhdennyy-v-rossii-za-podderzhku-ukrainy-eto-belorus-kirill-silivonchik

http://www.svaboda.org/content/kiryl-silivoncyk/26972609.html

http://www.svaboda.org/content/natallia-silivoncyk/26972631.html

http://www.svaboda.org/content/article/26973871.html

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алесь Протасевич, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7356
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду