Страшные плоды российской пропаганды

21 Жовтня 2019
695
21 Жовтня 2019
15:00

Страшные плоды российской пропаганды

695
Страшные плоды российской пропаганды

Вот, в российском интернет-мусорнике случайно наткнулся на такое. «О победе прошлой и будущей» называется.

Прошлая — это, естественно, 1945 года. Та самая, которую «можем повторить». Кстати, россияне, которые, как загипнотизированные, долдонят «можем повторить» - что именно они грозят повторить? Паническое отступление своих войск аж до Волги? Блокаду Петербурга? Миллионы погибших? История не знает сослагательного наклонения, поэтому если уж повторять — то повторять всё, от начала и до конца. Потому что вполне может оказаться, что если бы не такое начало, то и окончание было бы совсем другим.

Но что такое «будущая победа», о которой речь в материале? Вот вам несколько цитат. «Гавриил Великий, верховный правитель России, который по сюжету правил после Владимира Восстановителя (Путина). В книге Гавриил одерживает победу в Двенадцатидневной войне над нашим главным соперником - США. Подписание Акта о капитуляции также происходит 9 мая, только 2019 года».

«Гавриил и его команда осуществляют долгую, в десятилетия, операцию с целью заманить противника в уготованную для него яму». «Гавриил - проводник своей особой воли, своего проекта, который с самого своего основания, во всех своих проявлениях ни коим образом не сравнивается ни с каким другим (европейским прежде всего), а просто ставится выше любого другого видения, выше любой другой философии, явно признавая над собой только Бога».

Не устали от цитат, хотите ещё? Пожалуйста: «Пособники фашистов, да и сами активные деятели преступного режима прекрасно устроились в странах Запада, там, где их услуги были нужны. Тут можно привести в примеры и учёных, от ракетчиков до генетиков, и специалистов по пропаганде, и даже военачальников». И вот ещё: «События на Украине - апофеоз предательства духа Нюрнбергского трибунала». Вот такое, душевное: «По праву сильного и по праву победителя мы вешаем всех, до кого только можем дотянуться».

Главное отличие между прошлой и «будущей» войной — в том, что прошлую (Вторую мировую) России навязали, а теперь Россия этого не позволит и будущую войну начнёт сама — как захочет и когда захочет: «Мы, как оформившаяся и доказавшая своё превосходство цивилизация, имеем достаточно внутренних оснований, чтобы быть равными себе и только себе».

И — подведение итогов: «Следующая Победа обязана быть абсолютной, окончательной и бесповоротной. А самое главное, в войне, навязанной нами, а не нам. Мы должны... увидеть наконец перед собой наш собственный горизонт. А будущее, как известно, за горизонтом, а не за спиной».

Можно было бы не обращать внимание на этот бред сивой кобылы — таких (и кобыл, и бреда) в российском интернете много, даже слишком. Но именно потому, что такого бреда слишком много, на него нельзя не обращать внимания.

А в данном опусе есть одна особенность. Вчитайтесь в последнюю из приведённых цитат. Это же видение автором пути развития России, её горизонтов! Горизонт России — это война, и другого не может быть. Именно в войне добудет Россия счастье и процветание, другого и тут не может быть. Единственный реальный путь России в будущее — это война, война всемирная и беспощадная.

И беда в том, что автор этого шедевроза — не один такой. Далеко не один. Очень-очень далеко не один.

Вот вам наглядный результат путинского победобесия, превращения 9 мая из «праздника со слезами на глазах» в праздник махания кулаками. И вот эта последняя цитата очень прозрачно намекает? Победобесие для путинского режима имеет вполне прагматическую, даже утилитарную цель.

Какую? Оно лишает смысла оценивание путинского правления. И вправду, если путь России в будущее — через грядущую войну, то какая разница, что в сегодняшней России — бедность? Какая разница, что коррупция, какая разница, что несправедливость? Какое имеет значение, что больше половины «доказавшей своё превосходство цивилизации» до сих пор пользуется туалетами «типа сортир» за неимением других?  

Победобесие обесценивает развитие, делает его ненужным. Зачем оно, если придёт вожделенная война, и в результате её на россиян посыплется манна с небес? Ведь война — это партия в рулетку с гарантированным для России выигрышем, правда же? Так зачем трудиться, зачем потеть?

И да, говорите, Путин — плохой менеджер? Так зато он войну готовит, вот после неё Россия и заживёт! Ах, погибнет вместе со всем миром? Да нет же, это мир погибнет, а Россия останется победителем, и богатства всего мира будут у её ног! Говорите, богатства эти ещё произвести нужно? Экий вы олух: давно же известно, что богатства — это ресурсы. Сам Путин так считает. \

Картина дикаря, сидящего на куче золота и не знающего, чем утолить голод, погружённым в сладкие грёзы россиянам перед глазами не является.

Какую манипуляцию с общественным сознанием провернул в своё время Сталин? Очень простую, затянем, мол, потуже пояс, отдадим всё до копейки на строительство коммунизма — а вот когда построим коммунизм, тогда и заживём. Путин с помощью победобесия видоизменил ту же самую формулу: мол, затянем потуже пояса, отдадим всё до копейки на подготовку к решающей войне — а вот выиграем эту войну и заживём. «Это будет последний и решительный бой» - и после него рай земной. Или уже не земной — но всё равно рай. Недаром же один из основных месседжей победобесия: война — это не страшно!

Вот вам и весь секрет любви россиян Путину.  

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
695
Читайте також
13.11.2019 14:30
Борис Бахтєєв
для «Детектора медіа»
1 956
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду