Месяц в пиаре, по ту сторону баррикад

6 Вересня 2019
841
6 Вересня 2019
14:18

Месяц в пиаре, по ту сторону баррикад

Елена Шкарпова
руководитель проекта VoxCheck
841
Месяц в пиаре, по ту сторону баррикад

Месяц в пиаре. По ту сторону баррикад. После 15 лет в журналистике. Из них 3 в проектном менеджменте.

Ну что, бывшие коллеги, вам интересно, что и как в пиаре?

Во-первых, разницы почти никакой. Не знаю, каким пиар был 10 лет назад, но сейчас это такое же создание годного контента, что и в журналистике. Только заказчик - бренд, а не редакция, и тематика изо дня в день одна и та же, а не можество тематик, как в журналистике. Но годный контент решает все. Будет ли опубликована твоя новость, возьмут интервью или комментарий, сделают ли с тобой проект. Для всего этого нужны правдивость, прозрачность, объективность, простота и интересная подача для читателя. В пиаре работает идеально.

Во-вторых, хочешь хороший пиар - делай правильные вещи. В прямом смысле: правильные нужные вещи. Пусть даже они на первый взгляд маленькие. Пеки крутые торты, шей суперскую обувь, предоставляй людям качественную услугу, дорожи каждым клиентом. В случае фонда "Таблеточки" - будь бесперебойным передатчиком помощи от благотворителей к детям, которые в ней нуждаются.

А вот если сама суть работы бренда - это плохо или бесполезно, то пиар не получится. Что ты будешь рассказывать СМИ или партнёрам, если компания не делает ничего полезного, выдающегося, нужного? Если она кидает клиентов? Если ее продукт - говно? Может, конечно, для таких брендов пиар тоже существует, но как он может эффективно работать - я представляю слабо.

В-третьих. Расскажу кейс про роль региональной журналистики.

Помните я писала перед 1 сентября про акцию "Благотворительность вместо цветов"? Суть такая. На самом деле школьник не обязан подарить учителю целый букет на линейке. Можно объединиться, подарить букет от всего класса, а остальные деньги передать на выздоровление онкобольных детей. Этой акции уже 5 лет, в этом году юбилей.

Нашей целью было собрать 200 тыс. грн. Это довольно много, т.к. в прошлом году собрали 100 тыс, в позапрошлом - 150 тыс. Всего за годы акции благотворители передали больным детям через фонд "Таблеточки" 430 тыс. грн.

В этом году мы поняли, что, помимо центральных медиа, нужно рассказать про акцию регионам. Но в регионах тысячи СМИ, как быть? Я написала самым крупным редакциям - лидерам в своих регионах - про нашу кампанию, описала суть, прислала материалы. Ребята откликнулись, опубликовали новости. Новости разлетелись в десятках медиа по всей стране, и нашу акцию теперь можно смело назвать всеукраинской. Днепр, Одесса, Тернополь, Полтава, Львов, Кривой Рог, Николаев - мой медиа мониторинг взорвался. На 86 новости я просто перестала собирать ссылки, хотя в Гугле их еще очень много.

Короткими новостями региональные редакции не ограничились. Нам позвонили с местных телеканалов с просьбой прокомментировать акцию. И когда я увидела вышедшие сюжеты, мое сердце бывшего журналиста просто растаяло. Журналисты вышли на улицы, опросили горожан, что они думают про пачки букетов учителям; спросили мнение учителей - нужны ли им эти букеты; нашли статистику, сколько онкобольных детей лечится в их городе или области; поговорили с врачами, расспросили о потребностях онкоотделений; кто-то даже пообщался с местным головой. Сюжеты получились взвешенные и классные: разные мнения, некомплиментарно, интересно смотреть.

Конечно, еще в донесении сути акции до украинцев круто помогли крупнейшие украинские радиостанции, которые взяли наш ролик в эфир и крутили несколько дней накануне Дня знаний.

В общем так вся Украина перед 1 сентября узнала, что можно не заваливать учителей цветами, а подарить им сертификат и отдать деньги на благотворительность.

Итого по факту на сейчас в рамках акции "Благотворительность вместо цветов" Украина перечислила на лечение онкобольных детей 515 664 грн. Это БОЛЬШЕ, чем данная акция собрала за все предыдущие годы.

Финансовую цель акции, глядя на интерес к ней, мы, конечно, подняли. Потребности каждого ребенка с онкологией могут исчисляться сотнями тысяч или миллионами гривен, а под нашей опекой 400 детей и 17 областных отделений детской онкологии, куда мы не просто поставляем лекарства и расходники, но и закупаем супер дорогое оборудование и чьим врачам помогаем повышать квалификацию.

Украинцы сделали почти 1500 тысячи платежей. Большинство из них - по 50-100-200 грн. Это про то, что не бывает маленькой помощи.

Но есть и просто гигантские суммы. 18,5 тыс грн от школы в Кривом Рогу. 6,7 тыс грн от школы в Мелитополе. И невероятно много перечислений от школ с Восточной Украины. Спасибо вам!

Словом, что сказать. Вдохновляет ли такой отклик медиа наш коммуникационный отдел? Чрезвычайно.

И вот тут я вернусь к первому пункту своего спича. Когда твоя организация делает невероятно крутые вещи и своей репутацией заработала уважение и любовь людей, то создавать ей пиар - сплошное удовольствие. Крутое имя работодателя и его большие дела бегут далеко впереди пиарщика.

Источник: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
841
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду