Жизнь в информационном пузыре

24 Липня 2019
674
24 Липня 2019
12:15

Жизнь в информационном пузыре

674
Жизнь в информационном пузыре

Фейсбук-страница каждого из нас напоминает отдельный мирок со своими законами и правилами. Мы сами выбираем, что читать, формируем избранное так, чтобы там были только понятные и приятные посты, то, что действительно интересно. 

Мы можем заблокировать неугодных пользователей и пожаловаться на навязчивую рекламу, скрыть публикации, которые причиняют нам неудобства, отписаться от определенных людей, не удаляя их при этом из друзей — так, что они и не узнают.

В какой-то момент вам вдруг начинает казаться, что ваше окружение — ислючительно “правильные” люди. Они все голосуют на выборах за “того” кандидата, много путешествуют, читают хорошие книги, посещают культурные мероприятия и ориентируются в новинках кино. Кажется, что ваш круг общения  в курсе всех трендов. Все адекватные и толерантные, не приемлют ксенофобии, расизма и гомофобии, знают, что значат слова “абьюз” и “эйджизм”, помогают армии, берут животных из приюта, сортируют мусор, осуждают харрасмент и домашнее насилие…

И становится совершенно не понятно: если все вокруг — нормальные и правильные, то кто же тогда голосует на выборах за “Оппозиционный блок”, смотрит в ютубе Первый канал, все равно ездит на отдых в аннексированный Крым и смеется с шуток про “тупых блондинок” в очередном юмористическом шоу? 

Но все это — искусная ловушка. Каждый из нас живет внутри информационного пузыря — искусственно сконструированного нами самими. Конечно же, не без помощи социальных сетей. Это словно микромир, маленькая персональная реальность. И мы настолько привыкаем к ней, что если вдруг в наше поле неожиданно попадает что-то извне, не из нашего мира, это может сильно травмировать нас. 

На этом месте возникают несогласия, конфликты интересов, желание спорить, доказывать оппоненту, что его точка зрения — в корне неправильная. Но ведь точно так же ваш оппонент будет думать о вас. Потому что он живет в другой реальности, и для него вы — что-то извне, то, что выходит за рамки его понимания. 

А что если вылезти из этого информационно пузыря? Погулять по страницам людей, которых вы считаете своими опонентами, почитать сообщества людей с противоположной идеологией? Посмотреть парочку скандальных видеоблогов и почитать комментарии по ними? 

Вдруг окажется, что сотни тысяч людей действительно поддерживают других кандидатов на выборах, миллионы ежедневно читают другие газеты и смотрят другие телеканалы — те, что мы всегда считали пропагандистскими или “проплачеными”. 

Множество людей действительно с наслаждением смотрят развлекательные ток-шоу, смеются с анекдотов, которые вы уже давно считаете сексисткими и плоскими, слушают ту самую “низкопробную попсу” или “маршруточный шансон”, от которого у вас вянут уши. 

Что я хочу сказать этим? Не создавайте иллюзий, что мир вокруг вас действительно стремительно меняется к лучшему. Да, меняется, но не так быстро, как вам порой кажется. Многие люди, многие темы, вопросы и проблемы все еще не поддаются влиянию и позитивным переменам. Есть моменты, на которые уходит больше силы и энергии, больше времени на то, чтобы сдвинуть с места закостенелую конструкцию. Это стоит учитывать. 

Не пренебрегайте той самой “другой стороной медали”. Учитывайте позицию ваших опонентов. Ее не обязательно принимать, но важно знать. Не закрывайте уши, когда слышите месседжи противоборствующей стороны. 

Потому что в какой-то момент эта сторона может сделать решающий ход, а вы, сидя в своем мыльном пузыре, этого даже не заметите. 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
674
Читайте також
30.07.2019 12:00
Олександра Горчинська
для «Детектора медіа»
2 573
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду