Евровидение: в России — свой скандал

27 Лютого 2019
938
27 Лютого 2019
13:33

Евровидение: в России — свой скандал

938
Евровидение: в России — свой скандал

И даже не один.

Нет, совершенно прав был незабвенный Виктор Черномырдин, когда сказал: «Умом Россию без ума». Шумиха, поднятая российской пропагандой вокруг «умучивания киевским режимом свободолюбивой певицы Марув», конечно же, подействовала на чувствительные души россиян, но, помимо этого, возымела и побочный эффект. И, надо сказать, довольно неожиданный.

Немало россиян вдруг задались вопросом: а чего это в самой России никаких нацотборов вообще давно уже не проводят, а участников Евровидения назначают волевым решением? Крайним во всём этом оказался, разумеется, Сергей Лазарев, который будет выступать от России в этом году — именно против него и его участия в Евровидении настроено немало россиян.

В защиту Лазарева выступил Филипп Киркоров — он, как известно, вхож в околоевровидениевую тусовку и со многими в ней на короткой ноге. А в этом году продюсирует на конкурсе Лазарева. Но вот какой вопрос поставил ему в интервью Артур Гаспарян: «Провели бы конкурс, как в Украине, Швеции, Франции, десятках других стран, устроили бы честное состязание, все были бы рады, доверия прибавилось бы». Киркоров не возразил. Зато похвалил Марув за то, что она лестно отзывается о Лазареве. (Как известно, в шоу «Голос країни» 2014 года тогда ещё Анна Корсун была в команде Лазарева.)

Но дело не только в этом. «Выгнать Лазарева с Евровидения» потребовал не кто-нибудь, а Владимир Жириновский. Он заявил: «Сейчас Евровидение будет в мае в Израиле, кто едет? Лазарев. Что он сказал про Крым? "Крым - это Украина". Выгнать немедленно! Выгнать, чтобы близко не было этого певца». И добавил: «Мы настаиваем: человек с такими взглядами не имеет права представлять нашу страну на международном конкурсе!.. Делегат России не имеет права выступать против нашей внешней политики».

У Жириновского нашлось немало последователей и единомышленников. И как стороннему наблюдателю-европейцу разобраться во всём этом? Для него ситуация в Украине и России будет выглядеть зеркальной — с той только разницей, что в России до оргвыводов не дошло, а у нас якобы дошло.

Кто разъяснит ситуацию европейцам, кто разъяснит её хотя бы чиновникам из Европейского вещательного союза? Наиболее эффективно это делать было по горячим следам.

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
938
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду