Сгораю от стыда за отечественную журналистику

4 Січня 2019
1906
4 Січня 2019
14:45

Сгораю от стыда за отечественную журналистику

Володимир Кацман
Заслужений журналіст України
1906
Сгораю от стыда за отечественную журналистику

Из профессионального. 

Огорчение дня: скажите, уважаемые коллеги-журналисты, редакторы, литредакторы и корректоры, да и просто читатели – а никому не стало стыдно за пестрящие заголовки в лентах новостей, касающиеся ужасного случая с убийством посреди Киева?

Я вовсе не о самой ситуации, и уж тем более я не о том, кто прав и виноват…

Вот лично я сгораю от стыда за всю нашу отечественную журналистику, потому что любому интеллигентному, воспитанному, образованному человеку бывает стыдно, когда коллеги допускают подобный ляп.

Поясняю.

Сначала – чисто филологически.

«Кавказец» употребляется в языке — любом, русском или украинском — как просторечно-уменьшительное название породы собак «кавказская овчарка», но НИКОГДА не может употребляться в значении, которое характеризует национальную принадлежность человека. Нет такой национальности «кавказец»! Нормой является употребление прямого названия «армяне», «азербайджанцы», «грузины», а также названия народов Северного Кавказа «дагестанец», «чеченец», «ингуш» и т.д.… Куда более нормативным вообще считаю употребление термина по гражданству, например, "гражданин Грузии" и т.п. - без акцентирования на национальной принадлежности человека.

Более того, скажу, кто не знает, что в ненавидимом всеми нами СССР в сводках или милицейских протоколах возникло совершенно дикое словосочетание «лицо (!) кавказской (!!) национальности(!!!)». В этом сгустке варваризма отразилась вся гнусная ксенофобская сущность тупой коммунистической системы, при которой эта мерзость проникала даже в филологию. (Аналогично, кстати, употреблялось и «лицо цыганской национальности», «лицо еврейской национальности» (хотя такие национальности были!) вместо прямой нормы «еврей» или «цыган» (позднее «ром»), но предыстория такой дикости имеет немного другую направленность – и эта тема другого разговора…) Слава небесам, мы пережили совок. Но мы родили — а сегодня целый день взращивали! — другую дикость в виде «кавказца»… Что огрочает до невозможности!

Теперь — с точки зрения нравственности, европейскости, демократичности и элементарной воспитанности.

Люди, что мы делаем!.. С каких это пор мы выносим в заголовок национальную принадлеженость правонарушителя, которая, судя по дальнейшей информации, даже не подтверждается?.. Какое для закона имеет значение, черная, рыжая или седая борода у правонарушителя (или потерпевшего, без разницы опять же!) — и кому из нездоровых морально, с глубокой ксенофобией в подкорке первому пришло в голову написать в заголовке «кавказец»?.. Как десятки других моих коллег могли тупо подхватить такой заголовок — и возвести его в разряд нормы?.. Как не стыдно перед нашими вековыми братьями и сестрами, дружественными Украине грузинами, армянами, азербайджанцами и народами Северного Кавказа за эту «хлесткую», но беспощадно глупую ксенофобию!

Я не был среди авторов не то что написания, но даже и распространения через соцсети подобной шовинистической глупости — но я хочу извиниться перед вами, братья!.. Извиниться за тех, кому никогда бы не подал руки, знай я их лично, поскольку считал бы их необразованными, темными и подлыми людьми, вносящими элементы разжигания межнациональной ненависти в и без того раскаленном сим огнем нашем обществе!
Простите, ибо не ведаем, что творим!..

P.S. Прошу считать этот пост официальным обращением меня, члена СЖ и заслуженного журналиста Украины с сорокалетним журналистским стажем, к главе Независимой медийной рады г-же Лигачевой, к комиссиям по журналистской этике и морали, к Комитету ВР по свободе слова, к СЖ Украины et setera. Уважаемые, вы так тщательно разбираете случаи, которые иногда приводят к выводам (чаще спорным!) о «разжигании…» — пожалуйста, разберитесь и в этом вопиющем случае. Не составляет труда найти, кто все же "запускал" подобное в числе первых - и пристыдить (хотя бы!) сих неучей, а то и откровенных вредителей.

Иначе наша журналистика совсем потеряет стыд, совсем утратит то, что всегда было составным элементом нашей профессии – глубокое познание и владение нашим главным инструментом СЛОВОМ, а также следование практически эквивалетному врачебному принципу «не навреди!» Первая строка из Библии «в начале было слово», обратите внимание – слово было «в начале», оно созидало, а не работало на разрушение и не сеяло ненависть…

P.P.S. Никаких выводов, кроме морально-филологических, а также по сути произошедшего криминального конфликта из этого текста не следует!..

Джерело: Фейсбук

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1906
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду