Интервью «Петрова и Боширова» - информационная победа Путина?

18 Вересня 2018
985
18 Вересня 2018
10:03

Интервью «Петрова и Боширова» - информационная победа Путина?

985
Интервью «Петрова и Боширова» - информационная победа Путина?

Вот уже несколько дней не утихают страсти вокруг интервью так называемых Петрова и Боширова российскому пропагандистскому каналу «RТ». Многие задаются вопросом: зачем? Зачем был устроен весь этот идиотизм? Зачем эта сладкая парочка нагородила столько несуразностей, и несуразностей откровенных?

Можно, конечно, просто принять этот пропагандистский артефакт как данность и не анализировать его — но тогда мы не поймём, какую именно пропагандистскую игру повела Россия, и окажемся неготовыми отражать новые атаки.

Несуразности были на каждом шагу, на некоторые из них так и не обратили внимания. Начать с того, что русское сленговое слово «оторваться» означает совсем иной тип времяпрепровождения, чем созерцание достопримечательностей. Многие отмечают отсутствие у парочки «руссо туристо — облик аморале» фотографий вожделенного собора, не говоря уже о фотографиях себя на фоне собора. Но дело даже не в фотографиях. Вот, у людей сбылась сокровенная мечта. И, рассказывая об этом, эти люди сыплют цифрами и цитатами из справочников, ни намёком, ни малейшим оттенком интонации не высказывая собственного впечатления — ни восторга, ни разочарования, ни хотя бы просто удовлетворения достигнутой целью.

Да, во всём мире известна категория «туристов для галочки» - людей, которые путешествуют по миру не потому, что им это интересно, а потому, что «так надлежит, так подобает». Чтобы сделать в биографии очередную отметку: «Здесь были Петя + Боша». Но в таком случае не говорят о мечте и давнем желании.

В целом же эти двое больше всего напомнили знаменитых Бивиса и Баттхеда с их незабываемым: «We've forgotten how to urinatе».

Одна из самых популярных версий — что данное интервью является частью «белого шума», что Россия просто выпускает в информационный поток кучу ерунды, лишь бы этот поток стал как можно более мутным.

Но в таком случае, как обычно и бывало, достаточно было бы нескольких абсурдных заявлений нескольких российских официальных лиц. Совсем незачем было светить на телеэкранах, вероятнее всего, работников спецслужб. В конце концов, сам Путин сказал, что «мы их нашли, они — гражданские». Слова Путина никогда ранее не требовали подтверждений и доказательств, а тем более, настолько сомнительных и саморазоблачающих подтверждений. Путину всегда принадлежало последнее слово, после которого — окончательная точка; это было непреложным правилом российской пропаганды.

Версия о том, что это якобы было наказание нерадивым сотрудникам спецслужб за проваленное задание. Эта версия тоже набирает популярность, но она не выдерживает критики. Двое неизвестных выскочили неизвестно откуда и туда же, неизвестно куда, канули снова — ну, какое в этом наказание? Предстать на телеэкране идиотами — это было бы наказанием для людей, хоть сколько-нибудь публичных. Для тех, у кого есть хотя бы теоретический шанс, что он появится на телеэкране снова, и зрители, вспомнив, скажут: «А, это тот вот тупой!» Для людей, которые гарантированно никогда больше на экране не появятся, и которых никто не знает — в чём оно состоит, это наказание? Тем более если речь, вероятнее всего, идёт о людях с вымышленными личностями. Знакомые будут смеяться? Так знакомые и без того всё знают. Коллеги по службе? Опять же, им для этого не нужно телеинтервью.

В конце концов, работники спецслужб привыкли работать под информационным прикрытием. Под легендой. И если легенда требует изображать из себя хоть тупого, хоть психа, хоть полного идиота, работники спецслужб охотно на это идут. Это — часть профессии, а никакое не наказание.

Так зачем же всё это было устроено? Зачем Россия выступила в качестве всемирного посмешища — было ведь с самого начало понятно, что весь мир будет смеяться не только над конкретными Петровым и Бошировым, но над Россией в их лице? Над российской информационной политикой?

Одна из версий, высказанная знакомым: «Далеко не всегда нужно искать какие-то скрытые мотивы и объяснения — возможно, все они там и вправду просто тупые». Да, может быть и так.

Но вот ещё одна версия: с помощью этого интервью российская пропаганда попыталась перевести восприятие «дела Скрипалей» из уголовной в анекдотическую плоскость. Подменить событие. Чтобы его воспринимали, как дешёвую оперетку. Чтобы отныне, услышав фразу «дело Скрипалей», люди во всём мире вспоминали не об убийстве, не о причинении тяжких телесных повреждений с неизвестными до сих пор отдалёнными последствиями — а об идиотском интервью двух российских шалопаев. Чтобы, потешаясь над шалопаями, выпускали из виду: эти двое – с большой вероятностью, убийцы; не комические персонажи, а страшные. Чтобы люди во всём мире не относились к «делу Скрипалей» серьёзно — и не требовали этого от своих правительств.

И если так, то цель российской пропаганды во многом достигнута?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
985
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Слава
2039 дн. тому
Никакой "победы" не произошло. Нигде за пределами нового рейха не восприняли это как анекдот. Анекдотом это является для самих рейхичей, коротые ржали по этому поводу с самого начала: ха-ха-ха, траванулись и сдохли какие-то людишки, ха-ха-ха. Где здесь победа? Это поражение здравого смысла, это углубление нацификации бывших русских, зомби, ставших обыкновенными нациками и человеконенависниками, это поражение путина, потому что все это приближает страшный конец режима и всей страны.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду