Путинский вирус «четвёртой мировой»

11 Вересня 2018
628
11 Вересня 2018
12:49

Путинский вирус «четвёртой мировой»

628
Путинский вирус «четвёртой мировой»

С некоторых пор российская пропаганда стала утверждать, что в мире идёт «четвёртая мировая война», в которой агрессором, естественно, выступает Запад, а жертвой — Россия. А может быть, и наоборот: этот момент во всех пропагандистских тезисах крайне размыт, хотя если это война — вопрос о зачинщике, об агрессоре и жертве, должен был бы быть основополагающим.

В соответствии с концепцией «четвёртой мировой войны», «холодная война» была «третьей мировой», и Россия её проиграла — а теперь, соответственно, якобы имеет полное и абсолютно законное право на реванш. Война как спортивный поединок, а люди, гибнущие в ходе войны — в роли боксёрских перчаток и прочего спортивного инвентаря, который в поединках, да, изнашивается — ну, подумаешь!

Эта концепция имеет вполне конкретное авторство, но мы сейчас не об этом. Мы о том, что тезис о «четвёртой» и, соответственно, «третьей» мировых войнах подхватили и российские демократы-оппозиционеры — и употребляют его без малейших оговорок и даже порой без кавычек, в том числе и в статьях для украинских СМИ. Как в очередной раз и случилось в статье уважаемого Андрей Пионтковского «Победа Путина в Четвертой мировой. На что решатся в Кремле?»

Можно, конечно, воспринимать воспроизведение пропагандистского тезиса о «третьей» и «четвёртой» мировых войнах как иронию, но это — именно тот случай, когда скрытые смыслы и интонации на полутонах не годятся: всё должно быть предельно чётко — да или нет. И если формулировки звучат, как «да» - то это вот «да» они и воспроизводят, внушают.

Да, сейчас идёт война. А если быть точным, ряд региональных войн в разных регионах мира, связанных одним и тем же: тем или иным образом их развязала Россия — либо же была причастна к их развязыванию или увеличению их масштабов и разрушительных последствий. И совершенно понятно: тезис о якобы «реванше за поражение в третьей мировой войне» призван скрывать, камуфлировать агрессивную сущность российской политики. Оправдывать Россию, выставлять её в роли жертвы и перекладывать вину на других.

Но дело не только в этом. Важны три месседжа, содержащихся в тезисе о «холодной войне» как о якобы «третьей мировой».

Первый: таким образом размывается грань между войной и миром. В самый разгар «холодной войны» советское руководство утверждало, что в Европе — вот уже тридцать (сорок, сорок пять) лет мир, и только и исключительно благодаря ему, любимому народом советскому руководству.

Политологическая наука могла не соглашаться с ролью любимого народом советского руководства, но в целом утверждала то же самое: «холодная война» - это мир. Пусть конфликтный, пусть опасный и чреватый вспышками настоящей войны, но мир. А само выражение «холодная война» - образное, идиоматическое, где слово «война» нельзя трактовать в буквальном смысле.

Представьте себе бытовую ситуацию. Соседи между собой не ладят. Не здороваются, а то и скандалят, а то и вовсе подбрасывают мусор друг другу под двери. И представьте ситуацию, когда между не ладящими соседями — поножовщина. Абсолютно понятно: это — принципиально различные ситуации. И если в первом случае можно вести речь разве что об этике и морали (либо их отсутствии), то во втором — об уголовном преступлении.

Вот точно так же и с «холодной войной» - один к одному.

Российская же пропаганда пытается уравнять состояние «не здороваются» с поножовщиной. Скрыть, что Россия совершает международное преступление: «Мир — это разновидность войны». И очень жаль, что это подхватывают российские оппозиционеры-демократы. Казалось бы, элементарно же, Ватсон!

Второй опасный месседж. Говоря о «холодной войне» как о якобы «третьей мировой», российская пропаганда тем самым подтверждает свой же тезис, что якобы «Великая отечественная война не окончилась, она продолжается». И более того: приравнивая «холодную войну» к настоящей, российская пропаганда внушает: война в Европе якобы идёт постоянно, без перерыва. Война — это якобы естественное состояние, а вовсе не преступление, а всё остальное — якобы не более, чем способы ведения войны. И то, что Россия напала на Украину, а ранее на Грузию — это якобы не является чем-то из ряда вон выходящим: если война никогда не прекращалась и идёт постоянно, то какая разница, в каких формах?

И если война между Россией и Западом якобы постоянна и бесконечна, то это — война до победного конца, завершиться она может и должна только окончательной победой какой-либо из сторон, перемирие невозможно. Именно так изображает ситуацию российская пропаганда.

Опять же, удивительно, что российские демократы не видят, не ощущают этой очевидной подоплёки.

И третий месседж. Он прост: если Россия потерпела поражение в «холодной войне», из этого прямо следует: крах СССР якобы вовсе не был следствием внутренних противоречий и свидетельством тупиковости советской модели государственного устройства. Он якобы стал результатом поражения в «войне». Следствием якобы внешних и только внешних причин. Победой врагов.

И вот здесь в отношении российских демократов уже не всё так удивительно. Судя по всему, они тоже считают распад СССР «величайшей геополитической катастрофой». Выбирая между желанием обновления России и цеплянием за советское прошлое, они в итоге склоняются к прошлому. И тем самым увековечивают власть Путина, поскольку только подтверждают и утверждают его идеологию.

Принимая тезис о «третьей» и «четвёртой» мировых войнах, о том, что Россия якобы «потерпела поражение в третьей мировой войне», транслируя (ретранслируя) этот тезис без оговорок, российские демократы публично соглашаются: Россия равна СССР, Россия — это совсем не нечто принципиально иное. Они принимают не только правопреемственность, но преемственность идеологическую. А это уже страшно.

Сокращённый вариант текста опубликован в «НВ».

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
628
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду