Колонки для «Фокуса» не будет

3 Липня 2018
3096
3 Липня 2018
16:47

Колонки для «Фокуса» не будет

3096
Вторник, внутренние часы прилежно подсказывают: «С тебя сегодня колонка в «Фокус». Это привычная рутина уже много лет, года с 2012-13, когда в журнале стала работать лучшая за все годы редакторская связка Яны Моисеенковой и Михаила Кригеля. К колонкам прибавились регулярные тексты по международке, и пару материалов в неделю для «Фокуса» стали обычным делом в моем графике фрилансера. Но сегодня колонки не будет.
Колонки для «Фокуса» не будет

«Фокус» стучался в мою журналистскую жизнь еще до перехода на вольные хлеба. Году, если не ошибаюсь, в 2005-м Вахтанг Кипиани, готовясь возглавить новый журнал, предложил стать его заместителем. Неожиданно и очень интересно, однако тогда показалось, что имеются какие-то внутренние обязательства перед «Газетой по-киевски», где я на тот момент работал и руководство которой меня, собственно, и выдернуло годом раньше из Харькова в Киев. Я отказался, а потом с особым интересом поглядывал на содержание журнала, прикидывая, что бы сделал, если бы…

Удалось даже поработать несколько месяцев в штате: кризис 2008 года угробил «Газету 24», где я тогда замствовал, и перебраться в отдел политики «Фокуса» казалось неплохим выходом. Неправильно казалось. Газетному человеку со своими представлениями о редакторской работе, да и просто вредному дядьке, мне было сложно вписаться в любимый коллектив Нади Ложкиной, хотя в самом коллективе было много хороших и просто замечательных коллег и друзей. Расстались быстро и легко.

Так же легко вернулся спустя несколько лет в качестве вольного автора и оставался, несмотря на смены владельцев и журнального руководства. Мы так срослись, что в некоторых теле- и радиопередачах меня даже стали представлять сотрудником «Фокуса». И вот с некоторых пор это заблуждение перестало казаться забавным, а упоминание в привязке к «Фокусу» - сколько-нибудь лестным. В журнале к моему творчеству тоже заметно поостыли. Свежий скандал только подтвердил, что наше взаимное отчуждение не случайно: по одну сторону и за стенами редакции оказались люди, чей профессиональный и человеческий уровень заставляет меня снимать шляпу, а по другую и внутри – ну, фиг знает, откуда и почему они взялись в руководстве издания с недавно еще приличной репутацией, которую на нашем медийном рынке, знаете ли, пойди поищи. Нынешние разборки никак не задели меня с финансовой стороны, а вот желание ставить свое имя рядом с брендом «Фокус» развеялось окончательно.

Хотелось бы, конечно, думать, что «Фокус» переживет и нынешний кризис и окажется, в конце концов, в приличных и заботливых руках настоящих профессионалов. Может, еще и колоночку закажет. А для всех, кому это важно, урок. Задача руководителей медиа – фильтровать и нейтрализовывать маразм, капризы, глупости и злую волю владельцев, как это делали Яна и Миша при Кауфмане. Высший пилотаж, не всем это удается в полной мере, но некоторые еще и добавляют маразм, капризы, глупости и злую волю от себя. При этом именно они называют себя нашими коллегами, Хомутыннику такое в голову не придет. Желаю всем других коллег.

А вышла-таки колонка, пусть не для «Фокуса», а про него. Вот что значит привычка.

Источник: Facebook-страница Леонида Швеца

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3096
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду