Вкусите Путина

11 Жовтня 2017
864
11 Жовтня 2017
02:02

Вкусите Путина

864
Вкусите Путина

Да, вероятно, в правящей элите России действительно происходят какие-то тектонические подвижки. Как и прогнозируют немало российских независимых политологов. И история с «путинбургером» - тому подтверждение.

Потому что это уже не Россия и даже не СССР — это уже Северная Корея. Именно там местным гражданам изо всех сил внушают, как «всё прогрессивное человечество» любит, уважает и почитает непревзойдённого — как там официально называется его почётный титул — Ким Чен Ына. И именно там, в Северной Корее, это внушают так, что у сторонних наблюдателей происходящее вызывает только смех.

Вот так и здесь: напрасно искать в сюжете о «путинбургере» хоть что-то, отдалённо похожее на здравый смысл. Начнём с названия. Чизбургер — это бургер с сыром. Фишбургер — это бургер из рыбы. Чиккенбургер — это бургер из куриного мяса. Страшно даже предположить, из чего в таком случае приготовлен «путинбургер».

Пойдём дальше. Российская пропаганда долго и настойчиво убеждала российскую публику в том, что все эти заведения быстрого питания и их продукция, все эти бургеры-вургеры — чуть ли не дьявольское изобретение ЦРУ, разработанное специально для того, чтобы на биохимическом уровне необратимо изменять психику людей, облегчая их зомбирование и делая их послушным орудием в чужих руках. И когда несколько лет назад житель Донецка — этнический татарин, живущий по очень мягким, но мусульманским традициям, стал с пеной у рта гневно доказывать мне, что якобы все эти заведения быстрого питания Америка специально создала для того, чтобы уничтожать православных славян, травить их и изменять их генетический код, — я, честно говоря, обалдел. «Так это же везде пишут, это же все знают!» — доказывал мой собеседник. Оцените, кстати, на этом примере — а он далеко не один такой — глубину проникновения российской пропаганды на Донбассе.

И вот теперь «яд для православных славян», да ещё в поистине дьявольской дозе (1952 грамма) — это, оказывается, подарок Путину на день рождения, и подарок, которым россияне должны гордиться, да?

А всё дело в том, что от этого «путинбургера» за версту разит старыми, как сама Россия, типично российскими пропагандистскими приёмами. Взять ту же дозировку: «Наши бургеры — самые большие в мире», «Наши бургеры — размером с экскаватор». Типично российская гигантомания, стремление взять количеством и размерами, раз уж качеством не получается.

Только вот попробуйте представить себе человека в здравом уме, который пришёл бы в заведение быстрого питания и заказал бы два килограмма чего бы то ни было. «Кто сможет это съесть, тому в качестве приза ещё такое же дадим», да? Сидеть в заведениях быстрого питания целыми днями, устраивать туда увеселительные походы с шумными компаниями, делить одну порцию на четверых, а то и восьмерых — это чисто постсоветская привычка. Во всём мире заведения быстрого питания — они и предназначены для быстрого питания.

А все эти заведения — коммерческие! Им прибыль нужна. Спрос, и желательно большой спрос. Готовить что-то такое, что явно никто не купит, но зато «политически грамотное» — это, простите, снова совок типичный. Нет, конечно, в каком-нибудь подобном заведении могли бы приготовить один «путинбургер» весом в два килограмма и послать его лично «дорогому Путину В.В.» как подарок ко дню рождения (если, конечно, «наши бургеры – и через два месяца, словно свежие») — но чтобы делать подобные глупости на продажу?

Да и вот что выходит: никакими «путинбургерами» не переубедишь теперь россиян в том, что «пиндосы — враги». Долго старалась российская пропаганда — и теперь не переубедишь. Тогда зачем это всё?

И вот здесь возникает одно нехорошее предположение. А состоит оно в том, что подборку информации о «путинбургерах» положили на стол самому Путину в день его рождения. И что именно для этого данные фальсификации и были предназначены. Для Путина, для него персонально, для него в первую очередь. Положили на стол — а он и возрадовался: вот как его любят во всём мире! Ну, просто тебе как дитя малое, как Ким Чен Ын, возрадовался.

Поскольку давно известно: Путин берёт информацию из одного-единственного источника — со своего стола, куда доверенные и прочие приближённые лица старательно подкладывают информационные сводки и выжимки.

Уже много раз многие авторы, и ваш покорный слуга в том числе, писали: российский президент живёт в выдуманном им самим мире. В нереальном, в иллюзорном мире. И если «и другие приближённые лица» старательно наполняют этот путинский мир «путинбургерами» и прочей подобной чушью — значит, они сознательно делают так, чтобы иррациональность восприятия окружающей действительности у Путина только возрастала. Чтобы он всё больше и больше отдалялся от реальности и, кажется, с этими «путинбургерами» уже прошёл точку невозврата. И если это действительно так — значит, зачем-то им это нужно?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
864
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду