Спасите эти души!..

Спасите эти души!..

8 Січня 2017
2234
8 Січня 2017
10:16

Спасите эти души!..

Володимир Кацман
Заслужений журналіст України
2234
Я об этом давно хочу рассказать, но выждал, чтобы схлынули «датские» эмоции и затихли застольные песни…
Спасите эти души!..
Спасите эти души!..

Речь не о добром. Вернее, о недобром… А еще точнее – о недобрых… О нас с вами…

Потому что наши предки, далекие-далекие, одомашнили когда-то гордых и свободных охотников, взяв на себя ответственность за того, кого приручили (Экзюпери напоминал!)… Но от ответственности отказались, как водится... И обязательства библейского «накорми животное – а потом ешь сам» мы не исполняем... Хотя, как рассказал нам Люк Бессон в своем прекрасном фильме о Земле как нашем доме, человечество выбрасывает на свалку 53 процента (!) готовой к употреблению еды, полуфабрикатов или объедков…

С начала холодов ездим подкармливать собак и птиц – за трассы, за городскую черту, в небольшие рощицы, пролески у дорог, где животные прячутся от жестоких людей… Животные совсем не дикие. Они уже почти домашние. Собаки ждут, узнают машину чуть ли не за за километр, виляют хвостами, трутся о брюки, хватают еду на лету, раскусывая косточки моментально…Птицы осторожнее: наблюдают с вершин деревьев, но тоже подпрыгивают совсем близко, знают, что привезли спасительные крошки со стола, да и от собак кое-что перепадает трем крупным – ну просто сказочным – огромным воронам (не ворОнам, а вОронам, это разные птицы, кто не знает)… Есть уже и четвероногие фавориты: большая серого окраса безродная дворняга и ее друг – черный гоняльщик сорок-ворон… Даже отъелись немного, и хвосты трубой вертят, а были со впавшими животами, дрожащие… И глаза – вот точно такие, как на фото, глаза… С вековым упреком…

Мы привозим остатки еды. Сердце, конечно, не выдерживает: скупаем обрезки и косточки у всех знакомых мясников. Те уже знают – дают скидки, некоторые смотрят на нас сначала, как на сумасшедших, но потом и сами нахваливают: вот, мол, вам на полкило больше «собачьей радости» - везите…

Сегодня кормили при минус 19… Это холодно. Очень холодно. Голодное животное практически не выживает: калорий не хватит, чтобы держать собачью температуру, которая выше человеческой. Но не выживают и по другой причине: нет теплого места для сна, собака истощается, теряет все свои навыки – и погибает еще быстрее…

Вспомните об этом, когда кто-то на ваших глазах будет выгонять собаку из подъезда, из вестибюля, из сарая, да просто с чугунной крышки люка на мостовой!

И вспомните глаза вот этого – увы, незнакомого мне брюнета, судьба которого, надеюсь, тронула сердце хотя бы фотографа, снимавшего этого заснеженного красавца…

В этих глазах – тот самый вековой упрек…

И еще одно: у собак нет «личной» жизни – смысл их недолгого существования на Земле в нас, людях… А люди за столько лет так и не додумались что-то такое придумать, чтобы собачьи души были рядом с нами дольше, чтобы цивилизованно и мудро обходиться с теми, кто, не раздумывая, отдаст за нас жизнь…

Когда будете завтра убирать со стола – вспомните это… И вспомните эти глаза.

Не поленитесь из груды остатков еды выбрать что-то для замерзающей души, отложите, отнесите во двор или не пожалейте чертова бензина (не дешевеет ведь по-любому!) – отвезите за черту города… Исполните обещание, которое когда-то дали наши предки…

Спасете замерзающую душу – отогреете что-то и в своей!..

Холодно… -19…

Но мы завтра поедем опять!.. Обязательно поедем!..

Владимир Кацман,

заслуженный журналист Украины

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2234
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду