В поисках международной информации

26 Вересня 2016
1088
26 Вересня 2016
11:25

В поисках международной информации

В’ячеслав Головченко
Журналіст, засновник Коледжу преси та телебачення (Миколаїв)
1088
В поисках международной информации

Местная медиасфера имеет редкие вкрапления международной информации. Очень незначительные. Чаще всего - это компиляция каких-то иноязычных материалов. Например, про ход президентской выборной кампании в США. Хотя если внимательно проанализировать, что говорят/пишут про дуэль нынешнего года Хилари-Трамп, то становится очевидным, что подача материала под ракурсом из белокаменной. Соответствующая не только картинка, но и комментарии, акценты публикаций/сюжетов.

Ещё хуже, когда информацию из соседей постсоветской Молдовы, украинские медиа "разгоняют" авторства какой-то "комсомолки"! Сами понимаете что пишут в Москве о некогда весьма упоминаемой в анекдотах и беднейшей стране Европы, да ещё с сепаратистской территорией?!

 А что знает среднестатистический молодой украинский журналист, например, о той же Молдове, Румынии, Литве? Байки московских пропагандистов? Не думаю что и матёрые украинские сотрудники СМИ серьёзно вникают в контекст международной информации.

Почему?

В Киевском университете, равно как и во Львовском международная журналистика как таковая не преподавалась в советское время. За годы независимости развились практически повсеместно в областных университетах кафедры международных отношений. О чем на них говорят студентам? Кто? А главное, чем занимаются многочисленные выпускники? Как мы установили прошлогодним исследованием, брачные агентства с иностранцами - предел их карьерных устремлений, в некоторых областных центрах - ещё ІТ-аутсорсинговые фирмы. Тенденция такова, что они не настраиваются высшей школой собственно информировать украинского потребителя информации о происходящем за границами Украины.

Редкие семинары для журналистов-практиков о международных отношениях дают "пищу для ума" весьма скудную. Вот и продолжается в отечественной медиасфере скорее имитация  информирования о жизни за пределами страны.

То о выходке какого-то политика  в далёком краю планеты сообщат, в отрыве от бэкграунда, чаще - попсу, или кто в кого плюнул. Нелепости из старой Европы и откровенные глупости из США, любят транслировать московские СМИ и очень многие ресурсы в Украине.

Сбор международной информации нужен не только дипломатам, бизнесу и разведке. Она нужна в первую очередь гражданам Украины, чтобы понимать как и куда идёт развитие. Сравнивать местных политиков с западными-восточными, анализировать, учиться, нацеливаться на определённые высоты. Ну и повторюсь, информация эта должна быть от суверенных украинских журналистов, а не имперских медиадилеров. А тут по-прежнему, полный "атас"! Украинские медиа, практически не держат корпункты за рубежом. Поинтересуйтесь, у каких каналов или газет(сайтов) на постоянной основе журналисты работают, например, в Варшаве?

А тем временем, 10-20 польских журналистов всегда работают в Украине. Ведущие польские медиа увеличивают за счёт спецкоров в моменты острых политических событий - Майдана, АТО информирование своего общества. Потом появляются книги, исследования.

Среди украинских журналистов от силы десяток людей способны собраться и поехать за рубеж за информацией.

Что это? Хуторянская психология у населения, которому не интересна жизнь "за бугром", или непрофессионализм журналистов, редакторов?

Наверное, немного и того и другого. 12 лет назад мы с братом делали журналистскую работу в ходе президентской предвыборной кампании в США. И были единственной телевизионной группой из Украины. Уже на следующих выборах 4 национальных телеканала отрядили своих репортёров в США. В нынешней - пока никого...

А в это время американские медиа, в первую очередь те, кто формирует официальную позицию Вашингтона публикует материалы своих  журналистов об Украине.

Если Украина стремиться стать субъектом международных отношений, а не объектом анексий и поглощений, международная журналистика должна развиваться.

Этим и занимаемся в начавшемся учебном году.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1088
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду