Бабочка для Криштиану

Бабочка для Криштиану

11 Липня 2016
2629
11 Липня 2016
12:26

Бабочка для Криштиану

Володимир Кацман
Заслужений журналіст України
2629
Короткое послесловие к триумфу и трагедии в Париже
Бабочка для Криштиану
Бабочка для Криштиану

Я болел за португальцев с самого начала, потому что там – Криштиану... Его не любят и критикуют за самовлюбленность и позерство, но он играет божественно... Он просто неповторим, и когда он на поле, гол можно ждать в любую минуту... Он не просто бегает по полю, он – футбольный матадор, летающий по полю и взлетающий над ним, он исполняет свой номер в каждом матче, вонзая в соперника шпагу за шпагой, он играет не только в мяч – он играет роль…

Когда ему в этот воскресный пик карьеры (немногие похвастают золотом Лиги чемпионов и Евро в одном сезоне!) грубо порвали колено и он рыдал на поле, прилетела бабочка... Просто бабочка, их тысячи летали, потому что накануне финала на стадионе не выключали свет – наверное, так хотелось организаторам привлечь к финалу внимание, что они и бабочек созвали на просмотр этой драмы…

Ну, прилетела себе бабочка… На лицо плачущего Рональдо… Такой себе ангел-утешитель... И успокоил: мол, да, ты уходишь с поля, но как же вы будете радоваться, когда они выиграют без тебя... И его унесли… А он ее не услышал, закрыл лицо руками… А бабочка-то оказалась права!.. И словно по мановению волшебной палочки трагедия в момент перешла в триумф…

Вот можете не поверить — я почувствовал прямо в этот самый момент что-то похожее … да нет!.. просто шальная мысль пробежала: а вот здорово, если они выиграют без него… такая победа стоит десятка!.. И заметили? Как-то замерло в этой игре все минут на 5-7, словно перезагрузка происходила…

Французы хороши, обстучали штанги... Но там, наверху, уже все решилось... И португальцы выиграли... Забил тот, кем попытались заменить незаменимого Криштиану Рональдо…Классно забил, с игры, неберущимся…

А гладиатор-Пепе, простите за материализм рядом с романтикой, просто до тошноты отдал все силы игре... И точно так же — других 10 его товарищей... К ним не будет претензий, за что они получают деньги... Они рвут колени, их уносят на носилках и их тошнит после игры прямо на поле, но они обыгрывают хозяев чемпионата, которых поддерживает почти 100 000 болельщиков...

Потому что им победа нужна, потому что это футбол... Потому что они не на словах, а в седьмом поту доказывают свою любовь к народу, к родине, к конкретным зрителям… Потому что патриоты, уж простите за заезженный термин…

Потому что Криштиану из своих баснословных гонораров (не зарыл в подвале под домом!) помог прооперировать безнадежного мальчишку... И в честь него на чемпионате изменил прическу, проведя две линии-шрама… Потому что все видели: он не играл, но был на поле вместе со всеми… Потому, что он великий футболист и актер — и вот сейчас одинаково это было важно, и слезы, и восторг...

Потому что слабый, тот, кого и в расчет не принимали, обыграл сильных, хоть и 6 из 7 матчей в основное время сыграл вничью...

Потому что только деньги в футбол не играют, а играют только люди... И самое ценное — то, что люди делают на твоих глазах свою мечту явью...

Вот как все разумно в этом мире… Сколько крови и эмоций отняли у нас на этом Евро наши… Как бездарно и тупо хоронили наши надежды… Но сколько же чистого и высокого подарил нам этот парижский футбольный спектакль, ей Богу, с лихвой компенсировал!.. Браво!.. Это была победа – нет, не только Рональдо и Пепе, не только тренера и вратаря, не только тысяч болельщиков зелено-красных, не только страны… Это победа футбола – как части человеческой жизни, это доказательство того, что вера, усердие, сила духа и все силы до конца способный реально воплотить чудо – неважно где и когда, с мячом или без…

Умел бы — голливудский фильм бы про такое снимал…

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2629
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду