Радость павиана

Радость павиана

23 Травня 2016
1449
23 Травня 2016
12:15

Радость павиана

1449
Зачем сносить арку Дружбы народов?
Радость павиана
Радость павиана

В отличие от Щорса, арка мне никак. Ну, арка себе. Металлическая. Круглая. Не вершина инженерной мысли. Среднестатистический киевский крытый рынок в этом смысле интереснее. Довольно банальная с эстетической точки зрения. Вообще ни о чем.

Вопрос в другом - а на фига ее сносить? Ну, скульптуры совковые внизу про "дружбу народов" можно и убрать. А чем абстрактная конструкция вам мешает? Других проблем в стране нет? Стену на границе с Дамбасом построили? Коррупцию победили? Чиновников сократили раз в 5? Суды стали непродажными? Продолжить?

В культуре все ок? Не нужны ни реформа музеев, ни реформа театров, ни реформа кинематографа? Депрессивные библиотеки в хабы уже превратили? Хоть одно большое актуальное событие в стране за это время состоялось при участии государства? Несчастную Шевченковскую премию до ума довели? Что изменилось за два года?

Неее. Нада шото сломать и сплясать на обломках. Радость павиана. Отвлекает от побутових негараздiв. Коллективная психотерапия посредством коллективной деструкции. Вот у меня есть цаца, так я ее щяс поломаю. беремо лезо, з лялечки "василиса прекрасна" робимо лялечку "жаба-царiвна".

Стоит себе большая железяка. Не понимаю, какую радость может принести победа над ней? Если уже сносить памятники, то не с совка надо начинать. Сегодня совок - мертвая идеология. И эта арка сегодня гораздо более бессловесна, чем египетская пирамида. Прощай, семантика.

А вот кич, который понастроили за годы независимости, меня раздражает гораздо больше. Эта цыганская колонна на Майдане с золотой кудрявой капителью по-багатому. Эта нелепая берегиня на ней, достойная украшать площадь возле доски почета передового колхоза на Сумщине. Эти скульптурные группы. Козак с конем, не сильно отличающийся от тех высокохудожественных пацанов в шароварах шо стоят возле ресторана "Старе Запорiжжя" на Сагайдачного. Какие-то братки в кольчугах и сестра их Лыбидь. Садово-парковые изделия третьего сорта. А тупейший истукан Сагайдачного с вертикальной булавой на Контрактовой? Совок был говном, но нынешним работникам монументальной пропаганды до него еще расти и расти.

Но это ж все красота какая! А арка - ну да, раздражает. Шо это такое - непонятно. А вдруг она шото сама по себе символизирует? Была в позднем совке такая частушка:

над селом хY#ня летала 

серебристого металла

много стало в наши дни

неопознанной хY#ни.

P.S. Предлагаю арку не сносить, а переименовать в веселку имени квир-ЛГБТ. Только раскрасить.

Источник: фейсбук-страница Александра Ройтбурда

Фото: pohodushki.org

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1449
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду