Журналист-«невидимка»

10 Березня 2016
3535
10 Березня 2016
12:43

Журналист-«невидимка»

Роман Бочкала
Журналіст, спецкор "Подробностей"
3535
Стало известно почему полиция закрыла дело о нападении на журналиста, а прокуратура не усмотрела в этом ничего странного
Журналист-«невидимка»

По поводу дела о нападении на съемочную группу «Стоп Коррупции». Маленькая победа – дело реанимировали и передали из Броварской прокуратуры в областную. Ситуацию также рассмотрит комитет Верховной Рады по СМИ на ближайшем заседании 30 марта. Спасибо всем причастным! Но радоваться рано. Теперь о грустном.

О лжи. Стало известно почему полиция закрыла дело, а прокуратура не усмотрела в этом ничего странного. Оказывается, следствие не сумело установить, что Ліля Ткачук на тот момент была журналистом программы «СтопКор». Мол когда на нее напали она предъявила удостоверение Центрального телеканала (КДРТТК) и что оно якобы было просроченным. Разобьем эти хрупкие аргументы.

Первое, нет ничего удивительного, что журналистка предъявила удостоверение КДРТРК поскольку программа расследований "СтопКор" выходила именно в эфире этого канала. А согласно договору между ГО «Стоп коррупции» и КДРТРК программа расследований «СтопКор» является нашим совместным продуктом. Это все равно что я работаю в ООО «Национальные информационные системы», а мне бы следователь сказал: а причем здесь телеканал «Интер»?

Второе, удостоверение не было просроченным, а являлось действительным до 31.12.15. Преступление произошло в октябре 2015го. Кому-то нужно купить очки…

Третье, нами была предоставлена заверенная копия договора между ГО и Центральным каналом, подтверждающая наши правовые отношения. Телеканал за подписью гендиректора Александра Савенко также направил следствию соответствующее официальное письмо.

Четвертое, следствию была предоставлена копия трудового договора между журналистом Ткачук и ГО. Копия редакционного задания. Был опрошен главный редактор, который также подтвердил очевидный факт, что таки да - Лиля работает у нас журналистом.

И самое главное – эфир. Сюжет Лили выходили и до и после инцидента. Выходят и теперь. Это действительно сама Лиля записывает интервью, начитывает текст своим голосом, это действительно она появляется во время стендапов в кадре. Это не голограмма и не похожий человек. Это все она).

Следователь и процессуальный руководитель были вежливы и учтивы. Уверяли, что собранных доказательств более чем достаточно, чтобы передавать дело в суд. Обвинительное заключение вот-вот будет готово. Стоит признать – нашу бдительность усыпили. Мы поверили, что следствие желало установить истину. Теперь убежден в обратном. Всем известно - при желании найдется масса причин развалить/закрыть/переквалифицировать дело. Именно это и произошло. Мажора тупо отмазали. Виват свободе слова! Боремся дальше.

Источник: https://www.facebook.com/bochkala/posts/1111963708856017

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3535
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду