О наряде посла Украины в Великобритании

4 Березня 2016
2868
4 Березня 2016
17:20

О наряде посла Украины в Великобритании

Зоя Звиняцковская
Fashion-критик, историк моды
2868
Что отличает женщин, которые хорошо одеты, от женщин, у которых есть возможность хорошо одеваться
О наряде посла Украины в Великобритании

Ничего не писала вчера по поводу шокировавшего многих наряда посла Украины. Но тема не утихает, поэтому считаю нужным сказать несколько слов. И это будут не слишком приятные слова.

Что бы ни говорили ярые критики, сам по себе ансамбль одежды нашего посла - совершенно ок. Ни фасон, ни цвет, ни даже шляпка, на которую многие нападали особенно сладострастно, в общем не выбиваются ни из протокола, ни из просто принятой практики. Видала королева дам и более ярких, и менее протокольных. 

Но что же так раздражает многочисленных критиков? Увы, совсем не костюм, а, вернее, не совсем костюм. Удручает и обескураживает несоответствие личного стиля нашего посла ситуации. Дьявол, как мы все знаем, кроется в деталях. Еще три сантиметра длины юбки - хотя и эта длина совершенно не криминальная, формально придраться не к чему. Другой фасон пиджака, более комплиментарный для женщины с такой, как у нас говорят, "широкой костью"- хотя собственно для дипломатического приема этот пиджак совершено подходит, пиджак ни в чем не виноват. Ну, и, конечно, шляпка - вполне уместная и даже элегантная - но не с этой прической и, боже мой, прости мне, что я это говорю - не с этим овалом лица. 

Уместность и гармоничность - собственно, из этих элементов складывается такое понятие, как элегантность. Соответствие одежды личной фигуре, образу, возрасту, стилю, а не отвлеченным, абстрактным представлениям о красоте и моде - вот, что отличает женщин, которые хорошо одеты, от женщин, у которых есть возможность хорошо одеваться. Комментаторы заметили не плохой костюм - а его, так сказать, постсоветское использование - и именно это их покоробило. Но тут мы выходим их пространства моды и одежды, и я, как говаривал классик, "смущенный, умолкаю".

У меня только вопрос: как удается таким молодым, в сущности, женщинам в точности воспроизводить эстетические матрицы постсоветских 90-х? Это просто какой-то феномен сохранности культурного кода - лучше б так что-то хорошее намертво цементировалось.

Источник: https://www.facebook.com/zoya.zv?fref=ts

Фото: mfa.gov.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2868
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду