На радіо «Вєсті» сказали, що ніяка «днр» не банда, а у війні на Донбасі винна сама Україна. Чи в курсі Мінстець?

11 Грудня 2014
1805
11 Грудня 2014
13:03

На радіо «Вєсті» сказали, що ніяка «днр» не банда, а у війні на Донбасі винна сама Україна. Чи в курсі Мінстець?

1805
Не всі «Іскандери», якими Росія погрожує Україні, стоять на нашому кордоні. Принаймні один з них вже в Києві.
На радіо «Вєсті» сказали, що ніяка «днр» не банда, а у війні на Донбасі винна сама Україна. Чи в курсі  Мінстець?

Не всі «Іскандери», якими Росія погрожує Україні, стоять на нашому кордоні. Принаймні один з них вже в Києві. І давненько.  

Ті, що на кордонах, називаються оперативно тактичними ракетними комплексами з максимальною дальністю враження цілі 500 км.

А той Іскандер, що в українській столиці, називається Хісамов. Це громадянин РФ, співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, політоглядач каналу UBR. Росіянин частий гість передачі «Точка зрения» на радіо «Весті». Відвідує радіостанцію по середах і завдає ударів по Україні на її ж території в інформаційному просторі. Траекторія враження дорівнює території мовлення радіостанції.  В фм діапазоні – це Київ, Харків, Дніпропетровськ. В інтернеті – вся Україна.

Ось деякі з раніше зафіксованих випадків ворожого вогню:

Іскандер Хісамов на радіо "Вєсті" про закони 16 січня: "Там расстрелов на месте не предусматривалось... Они пытались спасти ситуацию"

Іскандер Хісамов: "Целью этих людей не является страх, потому что они знают, что Украину застращать нельзя. Они просто воюют"

Іскандер Хісамов на радіо "Вєсті": "Я никогда не считал донецких повстанцев террористами"

Цієї середи бомбардування продовжилося:

"Искандер ХИСАМОВ, журналист, ведущий телеканала UBR: Я скажу, что бандформирования - это бандформирования. А те, которые представляют республики непризнанные в целом, я бы их уже не стал бы называть именно бандформированием

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Вместе с тем, они же все-таки несут ответственность.

Искандер ХИСАМОВ, журналист, ведущий телеканала UBR: Они несут ответственность, но когда я говорил о бандформированиях, я говорил о тех, кто стреляет вопреки приказам из центра. Это незаконные режимы, просто терминология. Они нехорошие, там, мятежные и так далее, антиукраинские, антигосударственные. Захарченко - это не бандформирование. /.../

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Тут палка в двух концах, потому что с одной стороны нужно договориться, но по-другому вы сами говорите, что вот никак. Но есть другая плоскость, вот в те моменты, когда мы наблюдаем это такое шаткое перемирие, мы наблюдаем определенные утверждения представителей вот этих республик. Они предлагают какую-то школьную программу свою, пытаются самоутвердиться на тех территориях. И тут же у меня возникает вопрос, что касается того же преподавания в школах, когда История Украины заменяется Историей Отечества, и мы понимаем, что там абсолютно зеркальная информация подается. А как люди, которые будут изучать вот такую историю, смогут потом идейно вернуться к нам?

Искандер ХИСАМОВ, журналист, ведущий телеканала UBR: Не могут они иначе. Но я здесь вижу положительное, значит они что-то про школы думают, про то, как понравиться населению, значит они нормальные в общем-то, лечится это дело. Они становятся вроде бы политиками. Если они зиму эту переживут, смогут управляться, подвозить продовольствие, наладить финансовую систему и так далее, если они смогут хоть как-то - они приобретут признаки государственности.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Да, но это абсолютно не соотносится с украинской независимостью.

Искандер ХИСАМОВ, журналист, ведущий телеканала UBR: Я к тому, что если бандиты, они выросли многие из бандитов, из головорезов, вдруг начинают думать о школе, и о какой-то программе, и даже о некоторых взаимодействиях с центральной властью - это значит, что дело лечится. Если они люди, значит с ними можно по-людски говорить. Вот смотрите, у вас детишки там в подвалах сидят. А вот что сделать? Потихонечку можно прийти к каким-то выводам. К какому-то обсуждению. Если люди пытаются заботиться о своей территории, то с одной стороны это еще больше угрожает суверенитету Украины, чем если бы бандиты просто бегали по полям и грабили население - такое долго не живет, а если они пытаются обустроить свою территорию, в том числе занимаясь вопросами исторического воспитания подростающего поколения, то с одной стороны, повторяю, - это очень опасно для Украины, что они создают государственность, а с другой - дает шанс общаться на переговорах на человеческом языке.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Да, но нет ли опасности, что мы получим второй такой вот крымский путь, когда там действительно большинство людей думали, что вот мы там с Россией и так далее. Референдум был там неофициальным, нелегальным и так далее, не девяносто три процента в Крыму проголосовало, но это было большинство, нравится нам или нет. Так вот, подобные гос. организации, к которым сейчас пытаются прийти представители вот этих формирований, не получим ли мы через двадцать лет новое поколение, которое да и сейчас уже кричит, мы русские.

Искандер ХИСАМОВ, журналист, ведущий телеканала UBR: Оно кричит или не кричит, вот какое воспитали, такое и есть. За это поколение донецких мальчиков, юношей и бандитов отвечает Украина и нечего делать вид, что они с космоса явились, что это Путин пригнал. И поэтому когда снимаем с себя вину, и когда, например, на территориях Донбасса, которые сейчас контролируются Украиной семьдесят два процента по последнему соц. опросу считают Майдан государственным переворотом - это социология института и так далее. Совершенно украинская социология, она подает, что на контролируемых Украиной территориях Донбасса семьдесят два процента считают государственным переворотом Майдан, а представляете, какой там процент в тех территориях? Нужно с этим считаться и понимать, что Украина несет за них ответственность, и по воспитанию, и по адаптации. Какой-то найти с ними общий язык, не надо валить все на них, что они такие бандиты, что их, говоря языком Макаренко, улица сделала. А улица - это Украина. Это должно давать некие моральные стержни для того, чтобы правильную позицию относительно Донбасса выработать, человеческую позицию. Серьезную, политическую, на базе суверенитета Украины, но при этом понимать, с чем мы имеем там дело.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: что касается самой формулировки, это Украина их за двадцать лет такими сделала, или это следствие отсутствия какой-либо политики в отношении них за двадцать лет?

Искандер ХИСАМОВ, журналист, ведущий телеканала UBR: А кто ее осуществлял?

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: Так никто не осуществлял.

Искандер ХИСАМОВ, журналист, ведущий телеканала UBR: А они где жили? В Украине. Украина не осуществляла, или осуществляла плохо. Получилось так, что в Украине есть миллионы людей, которые украинскую историю, которая опять же, Степан Бандера - герой, они ее не приемлют и у них совершенное отторжение. Я не знаю, кто виноват. Россия, Украина или кто? Мой посыл заключается в том что не нужно спихивать, что кто-то виноват. Меня возмущает позиция большинства украинских политиков, что все у нас замечательно, у нас все было хорошо, пришел только этот самый супостат и все нам испортил и так далее. Это не приведет к правильным решениям внутри Украины.

Олег БИЛЕЦКИЙ, ведущий: На этом и порешим на день сегодняшний, это был Искандер Хисамов. Это программа "Точка зрения". Услышимся завтра. Всем пока".

Як бачимо, Іскандер Хісамов взявся ділити злочинців-терористів на бандитів і не бандитів. Захарченко, за його словами, не бандит, а радше політичний діяч. Чи стає ним. Отже, якщо наші солдати і цивільні гинуть, коли по ним гатять з "ГРАДів", танків, гармат і мінометів по команді з "центру" - це не бандитизм, а політика. Бандити - це тільки ті, які вбивають "вопреки приказам из центра". 

А в тому, що окупанти вирішили переписувати підручники історії для дітей за російським лекалом, аби винищити все українське, Хісамов навіть угледів фактор людяності (!). І взагалі у війні на Донбасі винна Україна. Не путін, не ерефія, не регіонали-бандюковичі - московські холуї, запроданці, українофоби, що весь час свого безмежного володарювання на цих територіях тільки те й робили, що роздмухували сепаратистські настрої на догоду кремлівським хазяям.

Хісамов дорікає Україні, яка повстала проти антиукраїнської і людиноненависницької диктатури ватажка організованого кримінального угрупування "донецьких". Це, бачите, вона винна у тому, що її не встигли остаточно закатувати, знищити, стерти про неї згадку в історії та на світовій мапі.  

Є питання і до ведучого. З чого це він взяв і подає як доконаний факт, що в Криму переважна більшість була за приєднання до Росії? Для нього такі дані не підлягають сумніву. І це в той час, коли самі кримчани - як етнічні українці, так і кримські татари - говорять, що проросійські настрої на півострові явно перебільшуються. Такої ж думки притримуються й авторитетні українські політологи, соціологи, спеціалісти в галузі етно-політичних досліджень. Свою позицію вони неодноразово висловлювали на телебаченні, по радіо, в друкованій і електронній пресі. А Білецький цього не дивився, не читав, не слухав? Його путін переконав і тепер він подає цю інформацію як істину?

Зрозуміло, що не можна заперечувати того, що частка проросійськи налаштованого населення є суттєвою і значною. Але визнавати, що за приєднання Криму до РФ вситупала більшість - на яких підставах?

А що з цього приводу думає Мінстець? Зараз допишу і розміщу лінк на Фейсбук-сторінці новоспеченого міністра. Але ж я так робив не один раз. Ніякої реакції немає. Одним з пріоритетних завдань МІПа Стець вважає протистояння російській пропаганді, зокрема шляхом донесення правдивої інформації про Україну у світі. А як бути з антиукраїнською риторикою тут, всередині України? Що робити з працюючими по Україні "іскандерами" в українському ж ефірі? Як міністерство інформаційної політики подавлятиме ці вогневі точки? І чи збирається ними займатися взагалі?

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1805
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду