"Поводырь":Тема Джамалы – не раскрыта.

"Поводырь":Тема Джамалы – не раскрыта.

Неблагодарная тема писать критические статьи на украинский фильм, который по моему пониманию сделать не то что трудно, а невыносимо трудно. Хочу сказать сразу. Я преклоняюсь перед людьми, которые сделали это кино. И перед людьми которые вложили деньг
"Поводырь":Тема Джамалы – не раскрыта.
"Поводырь":Тема Джамалы – не раскрыта.
13 Лист 2014
0
1735

Неблагодарная тема писать критические статьи на украинский фильм, который по моему пониманию сделать не то что трудно, а невыносимо трудно. Хочу сказать сразу. Я преклоняюсь перед людьми, которые сделали это кино. И перед людьми которые вложили деньги и сделали рекламу и пиар этого фильма. В отношении рекламы собственного кино поднята невероятная глыба и это достойно уважения.

«Большие молодцы. Фильм можно было бы сделать лучше, но хорошо, что не сделали хуже»,  -  сказал мне после сеанса Дмитрий Плюта.

Были в этом фильме моменты, которые меня задели, некоторые прямо до слез. Особенно мне понравился момент, когда слепой говорит «Я сам поведу» и ведет голодных детей на переправу. Это очень круто! Выбрана действительно классная тема. Тема редкая. Интересны и кобзари и их жизнь. Эта важная тема украинского кобзарства , которая почему-то до сих пор не поднималась в кинематографе. Отлично передана атмосфера советского времени. Люди в фильме говорят и по-русски и по-украински, как и есть в жизни. Красивая натура. Есть смешные моменты! Они получились и работают.

Но. Отношения, любовь в фильме на мой взгляд не получились.

Во-первых. Ни одной секунды не верю в любовь американца и Ольги (Джамалы). И вроде бы все приемы использованы и все такое.  Но че-то они то ли не подходят друг другу, то ли времени на их отношения в фильме дано мало. Не смотря на то, что начало ужасно затянутое не хватило времени для того чтобы показать этот любовный треугольник. И вроде бы Джамала не плоха, хоть и не актриса. И отрицательный герой старается изо всех сил и действительно получился противным. Но вот этот американец – мимо. И любовь с ним не настоящая. Это очевидно.

Причинно-следственная связь. Куда все это делось? Есть в фильме моменты, когда непонятно чем начинается или чем заканчивается эпизод и есть много вопросов на которые ответов нет, типа зритель должен забыть это да и все. Самый яркий – это когда военные гонятся за мальчиком, мальчик прячется под обрывом, а кобзарь начинает петь в лодке и их отвлекает. Не понятно что происходит потом, как они выкарабкались из ситуации. Вот в чем вопрос.

То же самое касается сцены в реке, где целуются Боклан и жена Санина. Здесь одни вопросы. А главное непонятно что эта сцена дает. Прибежал мальчик. К чему? Это как ружье, которое вроде как висело но не выстрелило.

Есть много вопросов к художникам и реквизиторам фильма. Но мне бы не хотелось их здесь задавать по двум причинам.  Во-первых возможно, что я вижу то, что рядовой зритель и не заметит. И хрен, как бы, с ним. А во вторых, может быть я не так уж досконально знаю это время и не хочется в этом копаться и искать подтверждения.

И последнее. Меня не оставляет ощущение, что в украинском кинематографе в последнее время чересчур часто эксплуатируется тема инвалидов. Понятно, что для достижения драматического эффекта все средства хороши. И во всем мире это есть. Но почему-то данная тематика меня отбрасывает на первый курс института, где мой мастер говорил так: «Если в вашем фильме будет здоровый лоб бить ребенка палкой, то этого будет достаточно, чтобы люди испытали ненависть к бьющему и жалость к ребенку. А если ребенок еще и инвалид….» Ну, вы поняли. 

 С иной стороны в истерзанной душе украинского зрителя, на мой взгляд, болевой порог уже переступил некую черту, когда история, рассказанная на экране, должна быть не то чтобы грустной, а ну очень грустной. Наверное, потому, что именно такой  и есть история украинского народа.

Я бы уточнила, история уничтожения украинского народа.

Украинцы, как ни одна нация в мире знает, что такое истребление. Кроме того наш народ знает, что это такое, когда трагедию замалчивают, когда  вбивают в голову, что ее не было и нет.

Фильм «Поводирь» рассказывает правду о трагедии без прикрас. Правду, на которую мы имеем право.

 

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 186
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 641
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 550
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду