Немного о "Шоумании"

Немного о "Шоумании"

В свете последних новостей о воссоздании программы «Шоумании» на Новом канале, а так же в связи с недавним Днем рождением Марии Шуб – нашей любимой художницы, решила я взяться за мемуары и вспомнить молодость, а с ней и «Шоуманию». Программу, ко
Немного о "Шоумании"
Немного о "Шоумании"
16 Вер 2014
0
1494

В свете последних новостей о воссоздании программы «Шоумании» на Новом канале, а так же в связи с недавним Днем рождением Марии Шуб – нашей любимой художницы, решила я взяться за мемуары и вспомнить молодость, а с ней и «Шоуманию». Программу, которую начинала делать Актив Вижн, в которой я была первым режиссером.

 

 Теперь о главном. Идея создания проекта «Шоумания», а так же его названия принадлежит Оксане Панасивской, которая в то далекое время стояла в авангарде придумывания разнообразных проектов на Новом канале.  Идея взять ведущей Светлану Лободу, а так же поменять ее впоследствии на Дмитрия Коляденко – тоже принадлежит команде Оксаны, продюсерам Юлии Балицкой и Валерию Корсунскому. А может быть им всем вместе.

 От лица компании Актив Вижн хочу поблагодарить Оксану, Юлю и Валеру за оказанное нам доверие в производстве программы, а так же Ирину Лысенко, которая посмотрев первый выпуск программы, сказала фразу, отложившуюся у меня в сердце приятным воспоминанием. «Нормально. Такого нет».  – сказала она.

 Но вернемся ко второстепенному – визуальный ряд.

 Итак, что же может представлять интерес в «Шоумании» хрен знает какого года выпуска (2007-го)? Во-первых, – это декорация. Честно скажу – декорацию мало кто понял, но это не уменьшает ее новаторства. Первая декорация «Шоумании» состояла из пяти белых колонн стоящих на белом фоне, внутрь которых были встроены зеленые емкости с музыкальными инструментами  – такая себе кунсткамера инструментов. Данная форма как нельзя лучше отображала бренность всего сущего, в том числе и музыкальных инструментов, имеющих, как известно, весьма посредственное отношение к шоу бизнесу. Что и удалось передать художнику-постановщику Марии Шуб в  этом произведении телевизионного искусства.  По задумке продюсеров – яркая цветная Лобода должна была дурачиться и одновременно рассказывать о шоу-бизнесе на практически белой декорации. Но! В декорации были утверждены колонны – а это объем – если декорацию делать полностью белой без теней – объем уходит. Если делать с тенями – есть объем – нет идеально белого фона. Так и метался между двух огней наш оператор-постановщик Дмитрий Плюта.  А вместе с ним и все мы хотели усидеть одной задницей на всех стульях, а вероятность этого, как известно,  стремится к нулю.

Еще одним новаторством в декорации был спускающийся сверху экран, в котором появлялось полупрозрачное изображение, за которым было видно ведущую. С этим экраном мы нехило парились на каждой съемке и постпродакшене только ради этого эффекта полупрозрачности. У нас даже был специальный человек, который отвечал только за экран.

Собаки, свинья, оружие, дети и прочие прелести в кадре. Все это чудесным способом находила для съемок Юлия Балицкая. Один раз ей даже удалось притарабанить на съемку автомобиль, и засунуть его в павильён своими нечеловеческими усилиями. Нужны ли были эти моральные и материальные затраты, а так же как все это повлияло на рейтинг – неизвестно. Однак, продолбались мы с этим всем изрядно, я вам скажу!

http://www.youtube.com/watch?v=phS-ZAlN4z4&index=2&list=UUT5zNpOdjKr3KFH-B_mGEqg

 Особое место в моей душе занимает программа про оружие. В ней мы использовали свои любимые визуальные эффекты – насколько это позволяет формат тележурнала. Дима Плюта во время съемок этой программы даже заставил Свету Лободу мотылять фонариком, а потом на постпродакшене дорисовал ей лазерный меч.

http://www.youtube.com/watch?v=faSgR723kOA&index=3&list=UUT5zNpOdjKr3KFH-B_mGEqg

И под финал немного рекламы. Спонсором программы, благодаря Кате Жук, какое-то время был сырок Гурманика. Этот сырок Света Лобода рекламировать наотрез отказалась. Поэтому данный сырок ели члены съемочной группы и кадры поедания сырка вставлялись в программу как отбивки. К сожалению, этого видео найти я не смогла, но подтверждаю – сырок ели, приходилось заставлять.

Таким образом, учитывая все эти ухищрения и долботню на производство программы формата тележурнала хронометражем 25 минут уходила целая неделя. А теперь сравните с тем, что на сегодняшний день «Шоумания» выходит на Новом канале по часу  – ежедневно!

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 186
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 641
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 943
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 549
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду