8.5 секретов успешного ТВ-продакшна

8.5 секретов успешного ТВ-продакшна

29 Липня 2014
1542
29 Липня 2014
14:40

8.5 секретов успешного ТВ-продакшна

1542
Нынче продакшн не открыл наверное  только ленивый. Техника стала доступней по цене, спрос породил предложение, а каналы и более крупные продакшины воспитали армию молодых специалистов жаждущих независимости и признания. Когда начинаешь свое дело
8.5 секретов успешного ТВ-продакшна
8.5 секретов успешного ТВ-продакшна

Нынче продакшн не открыл наверное  только ленивый. Техника стала доступней по цене, спрос породил предложение, а каналы и более крупные продакшны воспитали армию молодых специалистов жаждущих независимости и признания.

Когда начинаешь свое дело, тебе  кажется, что это очень просто и гладко, ты абсолютно уверен в своем успехе.

Чтобы бизнес   был успешным или хотя бы просто был и жил, нужно не просто знать и  понимать, а и руководствоваться определенными правилами, без которых жизнь бизнеса, по моему мнению, просто невозможна.  

1. Деньги  

Не хотелось бы отставать от бесконечных демотиваторов в социальных сетях и что-то написать на тему денег. Телевизионный продакшн - это бизнес в конце концов. Некоторые в этот момент улыбнулись. А некоторые чуть не умерли от смеха. Я вам скажу - эти люди ничего не понимают в бизнесе и им срочно надо пойти на курсы. Тогда они во-первых перестанут заниматься никому не нужными в этой стране экспериментами (читай фигней). Быстро пойдут, купят успешный формат, который с большим успехом прошел в ста восьмидесяти странах, и главное в России. И тут же продадут его на канал, где их конечно же ждут с распростертыми объятиями и готовы дать на блюдечке брендированом логотипом телеканала деньги указанные в библии формата на его производство и оставить за вами немного авторских прав, чтобы вы тоже были заинтересованы в его продажах. И радостно приступили к производству.

Но мы немного отвлеклись от вопроса денег. Хотя по-моему тут и так все понятно - деньги нужны. Где их взять? Кто ж его знает. У каждого свой путь решения этой проблемы, универсального рецепта, где взять денег - нет. Поэтому делайте, что хотите, но найдите деньги.  

Помните! День зарплаты приходит каждый месяц. То же самое касается оплаты счетов, аренды офиса, склада и непонятной суммы налогов, которые ваш бухгалтер перекинул именно на этот месяц, в который у вас как раз случился перерыв между одной тарелочкой и другой.  

2. Люди  

Как говорил мой сосед по парадному: «Если у человека крутая тачка, то совсем не обязательно, что он круто ездит». Эта фраза, универсальна, я считаю. Она в равной степени подходит практически к любой популярной деятельности. И чем деятельность более популярна - тем более справедливо данное выражение. Например - если у человека крутые часы, то это совсем еще не значит, что на них смотрит - утверждение справедливо. А вот выражение - если у человека крутые коньки.... - уже меньше. Так как коньки нормальные люди каждый день с собой не носят. 
Поэтому, мой главный совет по продакшну и постпродакшну - звучит так: найди самого ничтожного в мире человека, но который умеет что-то делать, чем пять, которые еле-еле будут справляться, но в конце концов их все равно придется всех выгнать к чертовой матери или они сами пошлют вас на фиг и уедут на своем Лексусе с высоко поднятой головой, я считаю. Про Лекус - это я образно.
Надеюсь многие люди уловили связь между первым и вторым.  

3. Кому надо, тот узнает

Коллективная печаль в разы сильнее. Или, кто ж знает какие уроды написал эту нежную песню, которую поет это прекрасное создание.  

Ну, тут все понятно, я думаю.  Никто не знает и не узнает никогда. Тем более, что прекрасное создание так давно поет эту песню, что оно уже откровенно считает, что данная песня им же и придумана. А зрителю и слушателю это к сожалению глубоко безразлично.  Перефразируем:  пиар - важен. Неважно, как вы делали тот или иной продукт, главное  чтобы все знали о том, что вы все-таки, его сделали! И это успех, а к успеху тянутся люди.  

4. Нужны рейтинги  

Не зря Бородянский отправлял своих сотрудников на концерт Стаса Михайлова. Любой нормальный продакшн должен понимать для какого зрителя он работает. Нет никакой необходимости думать, что освоение новых технологий в телевидении, придумывание новых форм и прочие прогрессивные тенденции вам дадут больше, чем сериал Оксаны Байрак. Нет, нет и еще раз нет.  

Если же вы случайно произвели продукт, который получил хорошие цифры в эфире - не спешите радоваться. Ваш заказчик может решить, что подобный продукт - он может делать и самостоятельно. Тем более, что у него как раз освободились люди. И не на что тут обижаться - это просто бизнес и ничего личного.  

Тем более не стоит обижаться в случае, если вы не пошли на курсы по бизнесу, не купили формат, а сами его придумали сделали и продали заказчику вместе со всеми правами. Так кто тут дурак - я спрашиваю?  

5. Терпение  

«Ну вы все это быстренько поснимайте...» - народная мудрость.

Когда это говорят люди, которые не имеют отношения к производству видеопродукции - это нормально. Им можно объяснить, что есть определенные правила преподакшина, продакшна и постпродакшна. И в конце концов они понимают, что быстренько поснимать, если и получиться, то они получат продукт плохого качества. То ли дело сотрудники телеканалов, которые сами «собаку съели» на «быстренько поснимать», но при этом почему-то считают, что у других это обязательно получится. Во-первых, потому что сроки, во вторых потому что эфир, а в третьих потому что они потом будут за границей и с ними, к сожалению связи не будет.

Мой вам совет -  не знаю как вы это сделаете,  вылезьте хоть из кожи вон, но быстренько поснимайте и желательно поснимайте хорошо. Тогда они, возможно, перечислят вам деньги, которые вы уже потратите на то, чтобы поснимать, потому что согласование финансовых вопросов во всех инстанциях крупной компании - это быстро не делается. Тем более, что многие сотрудники финансового отдела заболели, а другие в отпуске. И здесь нет ничего обидного - это же ваш бизнес. Вы же получили контракт на хорошую сумму денег с прекрасной прибылью и часть прав на продажу продукта, правда?  

И помните! Из таких как вы у них стоит очередь, ваш проект не самый главный у ваших заказчиков и поэтому не надо парить мозг.  

6. Ничего не бойтесь или немного о продажах  

Основная проблема в продажах услуг  продакшна состоит в том, что, по сути он продает свой продукт не зрителю, а менеджеру телеканала, рекламного агентства, продюсерской компании или другой организации, которая в свою очередь контактирует со зрителем. Поэтому надо понимать, что ваш покупатель - это этот менеджер, чаще - группа менеджеров. Но этот менеджер в свою очередь отвечает за то, чтобы к произведенному вами продукту был зрительский интерес, поэтому он будет вносить свои правки в процессе производства и контролировать процесс в свободное от другой работы время. Я не помню, я писала уже, что это, по своей, сути очень занятый человек у которого ваш проект не единственный, кроме того у него есть отпуск, больничный и другие дела? Так что, во-первых - не парте ему или им мозг, а во вторых произведите хороший продукт, который понравится зрителю, учитывая пожелания этого менеджера. Это важно! Если проект пойдет, то менеджер будет доволен, получит премию и тогда, возможно, вы будете продолжать проект вместе. Если, конечно, он не решит потом делать его с кем-то другим или самостоятельно.  

Самое важное! Повлиять на рекламную компанию продукта, на то как сориентируют на зрителя проект ваши заказчики - вы почти никогда не сможете. Но если проект не пойдет - вы будете виноваты в этом. И только вы. Никакой менеджер никакой компании не возьмет на себя за это ответственность. А даже если и возьмет, то все равно вы будете виноваты. Поэтому молитесь!  

7.  Дружба  

Придет время, когда вы сядете, обнимите голову руками и подумаете: «Ершкин кот! Мы всегда делали качественный продукт, старались делать больше, чем то, на что нам давали деньги, не звонили менеджерам в отпуск и ждали выхода с больничного директора финансового департамента. Мы не умерли после предательства партнеров и не получили инфаркт, когда уходили воспитанные нами же сотрудники. Мы старались уходить от ширпотреба и хоть немного подняться на уровень выше в своем деле. Так какого же черта мы сидим и думаем, где нам завтра взять деньги, чтобы заплатить зарплату своим сотрудникам?»  

И в этот момент найдется много доброжелателей, которые вам расскажут как надо было правильно вести бизнес. И вы скажете им большое спасибо или пошлете их на фиг - в зависимости от настроения. А ваши друзья придут к вам на помощь! Это тот случай, когда говорят: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Тогда у тебя будет возможно хоть рубль, если ты ищешь, как его заработать.

Но не сильно полагайтесь на дружбу, как говорит, другая пословица: дружба дружбой, а табачок врознь.

8. Мистическая составляющая  

В любом бизнесе есть хорошие и плохие времена. И это не зависит от того, какое число курсов по бизнесу вы посетили. Но это совсем не значит, что их не надо посещать. Или от того какой вы человек. Или от того как работают ваши люди. Помните - понятие хорошего и плохого - относительны. Вы можете получить хороший проект, который покажет самые высокие в мире рейтинги и полностью убить на нем свое здоровье, своих людей, извести своих родственников и получить самый отвратительный характер на свете. Это уже как вам повезет, и какое вы примите решение, а плохое оно или хорошее, это  повторюсь, понятие относительное.  

8,5.  И еще немного о рейтингах  

Я не считаю это важным. Но есть люди, которых плохие рейтинги могут просто прикончить. Они физически страдают от цифр, которые им приходят на почту. Мы должны быть милосердны. Надо думать о них, заботиться и беречь.

Елена Плюта, директор телевизионнного продакшна Activ Vision

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1542
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду