На сайті "Кореспондент" навчилися правильно обирати кращі блоги: в стрічці "вибір редакції" - піховшеки і джангірови. Проти ЄвроМайдану і за леніна

На сайті "Кореспондент" навчилися правильно обирати кращі блоги: в стрічці "вибір редакції" - піховшеки і джангірови. Проти ЄвроМайдану і за леніна

В текстах переважає негативна оцінка масових народних виступів з акцентом на неконструктивності, неєвропейськості, агресії і небезпеці Майдану. Опозиція та її лідери піддаються жорсткій критиці й обструкції.
На сайті "Кореспондент" навчилися правильно обирати кращі блоги: в стрічці "вибір редакції" - піховшеки і джангірови. Проти ЄвроМайдану і за леніна
16 Груд 2013
0
1621

От як виглядає цими днями "вибір редакції" сайту "Кореспондент", тобто стрічка кращих поточних публікацій у блогах відомих персон, яких тут називають лідерами думки (заголовки і витяги з дописів):

В'ячеслав Піховшек: "Анализ нынешней ситуации и прогноз ее развития. Провокаторы бьют копытом. Для них пришел сезон"

"...Все знают, что Президент Украины Виктор Янукович 13 декабря 2013 года призвал к мораторию на насильственные действия.

Прекращение насильственных действий со стороны оппозиции и всего «евромайдана» - это недопущение блокирования «правительственного квартала» - ни сейчас, ни в ближайшие недели и месяцы. Ибо только насильственными, а не мирными действиями называются те, которые блокируют свободный проезд транспорта и передвижение людей.

В оппозиции и в верхушке «евромайдана» понимают это. Но сделать ничего не могут. Ибо пока «евромайдан» не агрессивен, он стоит, он не представляет никакой угрозы для власти. При сохранении такого положения он «скукожится» до размера палаток в поддержку Тимошенко на углу киевских улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого".

В'ячеслав Піховшек: "Действовать по евростандартам: изменить в Украине правила мирных демонстраций":

"Президент Украины Виктор Янукович 13 декабря 2013 года призвал к мораторию на насильственные действия. В тот же день, 13 декабря 2013 года министр юстиции Елена Лукаш заявила, що «трем высшим должностным лицам вскоре выдвинут обвинения в совершении преступлений, связанных с разгоном 30 ноября мирного митинга на Майдане Независимости».

Власть делает и заявления, и практические шаги для прекращения насилия.

Аналогичных шагов со стороны «евромайдана» мы не видим.

К примеру, вы слышали четкое заявление о том, что «парламентский квартал» вновь не станут блокировать силой, принуждая власть к ответным действиям? Впрочем, в ближайшие дни уже будет не до заявлений: посмотрим по конкретным действиям всех представленных на «евромайдане» /.../

Нетрудно представить себе совсем другой характер проведения акций «евромайдана», если бы, согласно данному им самим определению, он бы ограничился только мирными призывами к евроинтеграции. Без силового блокирования «правительственного квартала», например.

Да, это соответствовало бы европейским стандартам митингов и демонстраций, к которым якобы призывает «евромайдан»/.../

Но готовы ли сам «евромайдан» и оппозиция не декларировать, а следовать европейским стандартам?".

Констянтин Стогній: "Статья начатая в Папуа и законченная на Майдане"

"И вот что подумалось: может, язык территорий, находящихся на равнине между Балтийским и Черным морями, включающих в себя Белоруссию и Украину (этакое Междуморье) тоже в какой-то степени неудовлетворителен для полноценного членства в Евросоюзе?

Ведь даже такого понятия «право» в качестве системы социальных норм и отношений, охраняемых силой государства, в нашем языке до XVIII века не существовало. Оно появилось лишь благодаря киевлянину Феофану Прокоповичу, который позаимствовал его из немецкого глоссария.

Сейчас у меня ощущение, что украинцы разучились ладить  друг с другом. Может быть, нам только кажется, что мы понимаем происходящее, а в действительности (в том числе, на Майдане) используем знакомые слова для обозначения совершенно иных понятий?»

Анатолій Шарій: "Как Дзиндзя c провокаторами угонял экскаватор (видео)"

"Как я уже сообщал, в руках МВД оказался "личный архив" Андрея Дзиндзи. 

Оппозиция не раз и не два заявляла о том, что провокаторов, угнавших экскаватор и спровоцировавших побоище на Банковой, следует найти и привлечь к ответственности.

Перед вами видео, на котором у работяги-водителя отбирают ключи ЛИЧНО Дзиндзя и группа русскоговорящих товарищей.

Как видно, Дзиндзя матом посылает и инспектора ГАИ, и тех, кто противится этому действу, нужному только одной стране "для хорошей картинки бесчинств на Майдане" - России".

Станіслав Ніколєнко: "Политическая дикость не способствует росту сторонников Майдана"

"Варварский снос памятника Ленину в Киеве является свидетельством нецивилизованного, антиевропейского мировоззрения и отталкивает многих людей, особенно на Востоке и Юге, от справедливых требований Майдана. Нам нужно постоянно искать наших поклонников по всей Украине, не обижать и не пренебрегать теми, кто выходит из правящей партии, как это произошло с народными депутатами, которые хотели покинуть фракцию Партии регионов.

Организаторам Майдана надо быть терпимее, чаще давать слово представителям Юга и Востока страны, которые выступают на русском языке.

Лидеры Майдана, парламентская оппозиция кроме призывов к свержению правящего режима, должны четко заявить про основные стратегические направления развития страны: демократизацию всей жизни, преодоление коррупции, остановку грабежа Украины, установление в государстве справедливого устройства".

Дмитро Джангіров: "ЧТО ПРОИЗОШЛО В КИЕВЕ 9 ДЕКАБРЯ?

"Завтра - 10 декабря - приезжает Эштон - «министр иностранных дел» ЕС, второе лицо Евросоюза.

Если ВФЯ принимает ее НЕ в Президентской Администрации (в том же пресловутом Межигорье), то о чем бы они не говорили -- это разговор об условиях капитуляции перед оппозицией. Если ВФЯ принимает ее на Банковой, то он контролирует ситуацию в стране и готов, при ее посредничестве, выслушать оппозицию.

Значит, у Президента был ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ -- ПОНЕДЕЛЬНИК, чтобы решить эту проблему. Оппозиционеры этого не понимали????"

Олена Березовська: "Памятник Ленину - нет палачам вандалам!"

"Майдан жаждет «крови», жаждет революции, а революция, как известно начиналась с разбора мостовых, возведение баррикад и демонтажа памятников. Все это повторилось в моем любимом Киеве - булыжники, как оружие революционера, баррикады из Новогодней Ёлки и первая жертва памятник - памятник В.И. Ленину.У меня двойственное отношение к снесению памятника Главному революционеру, вечно живому «вождю пролетариата». /.../
В душе я рада, что наконец то, этот памятник снесли. Однако я не согласна с методами его снесения. Беззаконие и вандализм не может иметь хороших последствий. Для многих людей он светлый образ вождя, отдавшего всю свою жизнь за построение справедливого общества, и его снос боевиками «Свободы», для этих людей, есть такая же трагедия, как была бы для этих боевиков и их симпатиков при сносе памятников Бендере и Шухевичу во Львове".

Яніна Соколовська: "История отомстит, Киев - переживет":

"Сейчас Киев - город не киевлян, а приезжих, как всякая столица. Среди моих друзей «коренных» жителей - на одной руке пересчитать. Приезжие как новые силы и новые краски вливались в город, расцвечивая его и влюбляясь в него.

На таком сильном историческом поле приезжие вандалы как-то не проявлялись. Коррективы внес нынешний день. В «оранжевую революцию», когда Крещатик вмещал миллион человек, витрины Дома профсоюзов были целы и памятники с пьедесталов не падали. У меня нет пиетета к дедушке Ленину. Но когда приезжие веселые ребята громят мой город, я знаю, что ему больно. А когда к этому процессу присоединяются «киевляне в первом поколении», ему еще и обидно. Город с историей в 15 веков перемалывает многих, и не только Ленина, потому памятник ему так долго и стоял на бульваре не его имени. Был он там и оттого, что считался памятником искусства, был работой скульптора Михаила Аникушина и наследием, изучаемым ЮНЕСКО. Стащить его, разбить и уничтожить  - задача не для борцов с коммунизмом. Насколько помню, его победили другие люди в другое время. Это - акция тех, кто варваром пришел в этот город и, не разобравшись, стал его громить  и править по своему уставу".

Дмитро Джангіров: "КЛИЧКО НЕ ХВАТАЕТ УКРАИНСКОЙ РОМАНТИКИ...КРУГОМ СКВОЗИТ НЕМЕЦКАЯ ПРАГМАТИКА"

"Ведь Боксер мог запустить митингующих греться в свою квартиру около Оперного театра (500 метров от Майдана): 240 метров -- он сам ее показывал журналистам "Корра". Телек, фотокамеры, оргазм в соцсетях (в хорошем смысле) -- и о президентских выборах-2015 он мог бы уже не беспокоиться..

Но Виталий, как практичный немецкий налогоплательщик, рассудил так: дешевле обогреть 10 тысяч протестующих на Майдане песнями жены, чем 100 -- теплом семейного очага....

И, как обычно, прав оказался мудрый Кролик, который промолчал... О чем? О своей пустующей квартире в центре Киева (300 метров от Майдана)".

Отже, всі блоги, з "вибору редакції", окрім ще не загаданого тут економічного допису Олександра Охрименка "Где лучше вести бизнес в Украине или России?", стосуються теми ЄвроМайдану.

В текстах переважає негативна оцінка масових народних виступів з акцентом на неконструктивності, неєвропейськості, агресії, хаосі, небезпеці Майдану. Опозиція та її лідери піддаються жорсткій критиці й обструкції. Повалення пам'ятника леніну рішуче засуджується як акт вандалізму.

В той же час блоги не менш відомих журналістів, політиків, експертів з критикою януковича й уряду та на підтримку ЄвроМайдану виявилися з точки зору редакції недостойними для потрапляння у стрічку її вибору. Не представлені в рубриці й альтернативні вище наведеним думки з приводу знесення гранітного ілліча.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 020
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 191
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 088
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 645
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 947
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 554
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду