Обзор обложек глянца от Даниила Грачева: Моника Беллуччи, Сара Джессика Паркер и первый украинский Vogue

Обзор обложек глянца от Даниила Грачева: Моника Беллуччи, Сара Джессика Паркер и первый украинский Vogue

Март – второй по значимости месяц в году для глянцевой индустрии. Начало сезона, новые бюджеты, много проданной рекламы и много страниц. Обложки тоже должны быть самыми привлекательными, ведь все уже изрядно устали от зимы, весны и тепла хотят люди.
Обзор обложек глянца от Даниила Грачева: Моника Беллуччи, Сара Джессика Паркер и первый украинский Vogue
Обзор обложек глянца от Даниила Грачева: Моника Беллуччи, Сара Джессика Паркер и первый украинский Vogue
1 Бер 2013
0
4600

Март – второй по значимости месяц в году для глянцевой индустрии. Начало сезона, новые бюджеты, много проданной рекламы и много страниц. Обложки тоже должны быть самыми привлекательными, ведь все уже изрядно устали от зимы, весны и тепла хотят люди. Вот он, новый сезон, с его главными обложками:

Elle, Украина

Хорошая весенняя обложка, яркая и «живая». Прекрасная Коко Роша. Но у меня вопрос к пропорциям модели: голова и туловище как-то не дружат. И, конечно, наша беда – шрифт. Вот он убивает все настроение обложки. Черный, мрачный, корявый, и его так много. Видимо, российские наблюдатели не могут позволить, чтобы наш продукт был лучше их))).

Marie Claire, Украина

Главный тренд обложек этого сезона: модель должна быть или в Dolce&Gabbana, или в Prada, на худой конец - клеточка от LV. Этот тренд заметен и на обложке. Меня всегда удивляли «белые» обложки, они же так редко оправданны. Мне нравится здесь практически все, кроме этого траурного черного на лбу модели, а шрифт главной выноски – почти как у американского ELLE с Бэкхем.

Harper’s Bazaar, Украина

Пожалуй, самая яркая обложка нового сезона. Собственная фотосессия с самой Моникой Беллуччи – это успех. Украинская команда поработала неплохо. Фото всередине журнала намного более достойные для обложки, да и платье, снова-таки от Dolce&Gabbana, были симпатичнее. «Габбановская» цыганщина и итальянские мотивы, думаю, прекрасно совпадут с настроениями украинской публики. Прямо итальянская украиночка.

Elle, Россия

Вот есть категория обложек – ни о чем. Причем "Elle Россия" сделал таких даже две. Номер двойной, объемный, но покупать его ради обложки нет смысла. Скучно, хоть и очень по-летнему.

Interview, Россия

Снова двойная обложка у Interview Россия. Как тут выбрать одну? Хотя, я знаю, что выбрал ту, где Диас стоит боком. Интересное расположение выносок, текст(!!!), фото. Это так тонко, с нюансами, так по-эстетски. Эти обложки будто говорят: «Нам все равно, купите вы их или нет, важно то, что мы хотим сказать и показать». А я уверен, что купят обязательно.

Harper’s Bazaar, Китай

Все мы знаем, что Сара Джессика Паркер не самая красивая девушка в мире, но в этом-то ее фишка. Она этим и прекрасна. А вот обложка китайского Bazaar будто поставила на обложку китайского клона Сары. Что они сделали с ее лицом?! Этот взгляд? Идеальны только волосы, которые, правда, чересчур идеальны. Но ее лицо и взгляд... Мне кажется, что таким взглядом вполне можно запекать курицу гриль или обед разогревать.

Vogue, Россия

У всех весна, а в российском Vogue - октябрь. Сонные рюши, полузакрытое лицо модели, тени, странный макияж. Но выноска - «красивая мода» - заставляет чаще биться сердце. Ведь в прошлом номере речь шла о некрасивой моде, а теперь речь пойдет о красивой. Номер не то чтобы пестрит выносками, на которые нужно повестись. Основные – богемный шик и экзотические принты – это описание наряда на обложке? Главное, что внутри журнала 526 вещей для примерки. Примеряйте!

Harper’s Bazaar, Россия

Две разные, но очень интересные обложки российского Harper’s Bazaar. Основная - очень летняя, яркая. В том же «дежурном» Dolce&Gabbana, но не в таком «попсовом» платье. Скорее даже летняя, чем мартовская обложка, заряжает позитивом и отображает настроение бренда и сезона. Вторая - черная, в стиле сицилийских тем дизайнерского дуэта, в стиле семейных фото. Без траура, но с итальянским духом. Как дополнительный вариант очень достойно.

Elle, Великобритания

Мягко говоря, я не фанат Виктории Бэкхем. Ее лицо по эмоциям приближается к мастерству выражения эмоций Кристен Стюарт. Но эта обложка мне понравилась очень. Отличная вертикальная динамика: одежда, поза, буквы, фон – выглядит очень интересно. Возможно, из-за смешения шрифтов немного отдает эстетикой таблоида, но эта обложка явно выбивается из общей массы. И заслуга в этом не Вики.

Vogue, Украина

Сколько раз я слышал вопросы о первом номере Vogue! Просили сказать свое мнение, написать что-то, прокомментировать, но я молчал. Даже на своей странице в фейсбуке не высказывался. И вот пришло время. Скажу сразу, что я не ожидал такого результата, в общем, мне больше понравилось, чем нет. Меня порадовал и вес издания, довольно «толстый» номер. Рекламы много собрали, и это хорошо. Чистенько, прилежно, глянцево, аккуратно, как домашнее задание девочки с синдромом отличницы, но без души и новаторства.

Интересно, произвел бы на меня такое же сильное впечатление этот номер, если бы я его смотрел тогда, лет в 15, когда держал в руках первый номер российского Vogue? Честно говоря, думаю, что да, мне тогда казалось, что даже «Крестьянка» это немного Vogue.

В нашем случае получилось, что Vogue – это немного «Крестьянка». Главное впечатление - создатели будто решили не рисковать и на каждом шагу перестраховывались, чтобы не нарываться на критику. Я вспоминаю первую обложку российского Vogue (с Кейт Мосс и Амбер Валеттой в Dior и на фоне Красной площади) и могу сказать, что она стала легендарной, станет ли такой наша обложка – вопрос открыт.

Начнем с обложки, которая, следует отметить, очень мила. Проста и без претензий, не раздражает, вполне европейская и упреки в том, что она похожа на французскую какого-то там года, только это подтверждает. Но мне не понять, для чего брать вдруг «украинскую» модель Вербову (родилась в украинской семье в Польше, жила в Канаде), которая выкручивала руки, утверждала фото, назначала фотографа, выбирала одежду и ставила в рамки?

Есть также фото обложки, которая могла бы быть первой, но не стала. Без венка и ленточек обошлись.

Контент издания – отдельная тема. Конечно, украинских дизайнеров немного, но их не так уж и мало. Жиденькие вкрапления украинских имен в фотосессиях или предметке. Тексты лучше пролистывать. Материал про яйцеклетку главного редактора, пожалуй, не разнес в пух и прах только ленивый. И это самое провокационное.

И вот мне не понять, как люди, которые, безусловно, обладают художественным вкусом, пусть на самом начальном уровне, что уже намного больше, нежели у нас, в Vogue не работающих (что логично), делают эти «патриотические» выпады? Ну почему, если патриотизм, то обязательно эта шароварщина на заднем плане с «боратовскими» усами? (возможно, так видит это московский стилист на съемке в Нью-Йорке, но какое отношение это имеет к нам?)

Ну почему тогда на обложке Вербова не натирает меховое пальто Prada куском сала? Или пусть семечки щелкает, а на губах свисает гирлянда из шелухи. Кстати, и тестеры сала могут быть внутри. Мы же любим сало.

Что-то Украина пока в моду особо не интегрирована. Вроде как есть мода, тренды, вещи, а мы сверху каравай наш положили с солью или усы казацкие наклеили. Ну абсурдно же смотрится платье Lanvin с оселедцем. И тут дело не в том, как кричат некоторые, почему не на украинском языке (ответ прост – покупать не будут). Дело не в числе шароваров или вышиванок на квадратный сантиметр. Не в числе замороженных национальных яйцеклеток или вещей в цвет флага, а в давлении мудрых мужей Златоглавой, которым, конечно, виднее, какой продукт нужен провинциальным украинцам. Пусть со своим вначале разберутся. А нам остается верить, что «наша хата не скраю».

 

 

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 017
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 188
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 086
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 642
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 945
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 552
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду