Обзор обложек глянца от Даниила Грачева: Моника Беллуччи, Сара Джессика Паркер и первый украинский Vogue

Обзор обложек глянца от Даниила Грачева: Моника Беллуччи, Сара Джессика Паркер и первый украинский Vogue

1 Березня 2013
4567
1 Березня 2013
16:27

Обзор обложек глянца от Даниила Грачева: Моника Беллуччи, Сара Джессика Паркер и первый украинский Vogue

4567
Март – второй по значимости месяц в году для глянцевой индустрии. Начало сезона, новые бюджеты, много проданной рекламы и много страниц. Обложки тоже должны быть самыми привлекательными, ведь все уже изрядно устали от зимы, весны и тепла хотят люди.
Обзор обложек глянца от Даниила Грачева: Моника Беллуччи, Сара Джессика Паркер и первый украинский Vogue
Обзор обложек глянца от Даниила Грачева: Моника Беллуччи, Сара Джессика Паркер и первый украинский Vogue

Март – второй по значимости месяц в году для глянцевой индустрии. Начало сезона, новые бюджеты, много проданной рекламы и много страниц. Обложки тоже должны быть самыми привлекательными, ведь все уже изрядно устали от зимы, весны и тепла хотят люди. Вот он, новый сезон, с его главными обложками:

Elle, Украина

Хорошая весенняя обложка, яркая и «живая». Прекрасная Коко Роша. Но у меня вопрос к пропорциям модели: голова и туловище как-то не дружат. И, конечно, наша беда – шрифт. Вот он убивает все настроение обложки. Черный, мрачный, корявый, и его так много. Видимо, российские наблюдатели не могут позволить, чтобы наш продукт был лучше их))).

Marie Claire, Украина

Главный тренд обложек этого сезона: модель должна быть или в Dolce&Gabbana, или в Prada, на худой конец - клеточка от LV. Этот тренд заметен и на обложке. Меня всегда удивляли «белые» обложки, они же так редко оправданны. Мне нравится здесь практически все, кроме этого траурного черного на лбу модели, а шрифт главной выноски – почти как у американского ELLE с Бэкхем.

Harper’s Bazaar, Украина

Пожалуй, самая яркая обложка нового сезона. Собственная фотосессия с самой Моникой Беллуччи – это успех. Украинская команда поработала неплохо. Фото всередине журнала намного более достойные для обложки, да и платье, снова-таки от Dolce&Gabbana, были симпатичнее. «Габбановская» цыганщина и итальянские мотивы, думаю, прекрасно совпадут с настроениями украинской публики. Прямо итальянская украиночка.

Elle, Россия

Вот есть категория обложек – ни о чем. Причем "Elle Россия" сделал таких даже две. Номер двойной, объемный, но покупать его ради обложки нет смысла. Скучно, хоть и очень по-летнему.

Interview, Россия

Снова двойная обложка у Interview Россия. Как тут выбрать одну? Хотя, я знаю, что выбрал ту, где Диас стоит боком. Интересное расположение выносок, текст(!!!), фото. Это так тонко, с нюансами, так по-эстетски. Эти обложки будто говорят: «Нам все равно, купите вы их или нет, важно то, что мы хотим сказать и показать». А я уверен, что купят обязательно.

Harper’s Bazaar, Китай

Все мы знаем, что Сара Джессика Паркер не самая красивая девушка в мире, но в этом-то ее фишка. Она этим и прекрасна. А вот обложка китайского Bazaar будто поставила на обложку китайского клона Сары. Что они сделали с ее лицом?! Этот взгляд? Идеальны только волосы, которые, правда, чересчур идеальны. Но ее лицо и взгляд... Мне кажется, что таким взглядом вполне можно запекать курицу гриль или обед разогревать.

Vogue, Россия

У всех весна, а в российском Vogue - октябрь. Сонные рюши, полузакрытое лицо модели, тени, странный макияж. Но выноска - «красивая мода» - заставляет чаще биться сердце. Ведь в прошлом номере речь шла о некрасивой моде, а теперь речь пойдет о красивой. Номер не то чтобы пестрит выносками, на которые нужно повестись. Основные – богемный шик и экзотические принты – это описание наряда на обложке? Главное, что внутри журнала 526 вещей для примерки. Примеряйте!

Harper’s Bazaar, Россия

Две разные, но очень интересные обложки российского Harper’s Bazaar. Основная - очень летняя, яркая. В том же «дежурном» Dolce&Gabbana, но не в таком «попсовом» платье. Скорее даже летняя, чем мартовская обложка, заряжает позитивом и отображает настроение бренда и сезона. Вторая - черная, в стиле сицилийских тем дизайнерского дуэта, в стиле семейных фото. Без траура, но с итальянским духом. Как дополнительный вариант очень достойно.

Elle, Великобритания

Мягко говоря, я не фанат Виктории Бэкхем. Ее лицо по эмоциям приближается к мастерству выражения эмоций Кристен Стюарт. Но эта обложка мне понравилась очень. Отличная вертикальная динамика: одежда, поза, буквы, фон – выглядит очень интересно. Возможно, из-за смешения шрифтов немного отдает эстетикой таблоида, но эта обложка явно выбивается из общей массы. И заслуга в этом не Вики.

Vogue, Украина

Сколько раз я слышал вопросы о первом номере Vogue! Просили сказать свое мнение, написать что-то, прокомментировать, но я молчал. Даже на своей странице в фейсбуке не высказывался. И вот пришло время. Скажу сразу, что я не ожидал такого результата, в общем, мне больше понравилось, чем нет. Меня порадовал и вес издания, довольно «толстый» номер. Рекламы много собрали, и это хорошо. Чистенько, прилежно, глянцево, аккуратно, как домашнее задание девочки с синдромом отличницы, но без души и новаторства.

Интересно, произвел бы на меня такое же сильное впечатление этот номер, если бы я его смотрел тогда, лет в 15, когда держал в руках первый номер российского Vogue? Честно говоря, думаю, что да, мне тогда казалось, что даже «Крестьянка» это немного Vogue.

В нашем случае получилось, что Vogue – это немного «Крестьянка». Главное впечатление - создатели будто решили не рисковать и на каждом шагу перестраховывались, чтобы не нарываться на критику. Я вспоминаю первую обложку российского Vogue (с Кейт Мосс и Амбер Валеттой в Dior и на фоне Красной площади) и могу сказать, что она стала легендарной, станет ли такой наша обложка – вопрос открыт.

Начнем с обложки, которая, следует отметить, очень мила. Проста и без претензий, не раздражает, вполне европейская и упреки в том, что она похожа на французскую какого-то там года, только это подтверждает. Но мне не понять, для чего брать вдруг «украинскую» модель Вербову (родилась в украинской семье в Польше, жила в Канаде), которая выкручивала руки, утверждала фото, назначала фотографа, выбирала одежду и ставила в рамки?

Есть также фото обложки, которая могла бы быть первой, но не стала. Без венка и ленточек обошлись.

Контент издания – отдельная тема. Конечно, украинских дизайнеров немного, но их не так уж и мало. Жиденькие вкрапления украинских имен в фотосессиях или предметке. Тексты лучше пролистывать. Материал про яйцеклетку главного редактора, пожалуй, не разнес в пух и прах только ленивый. И это самое провокационное.

И вот мне не понять, как люди, которые, безусловно, обладают художественным вкусом, пусть на самом начальном уровне, что уже намного больше, нежели у нас, в Vogue не работающих (что логично), делают эти «патриотические» выпады? Ну почему, если патриотизм, то обязательно эта шароварщина на заднем плане с «боратовскими» усами? (возможно, так видит это московский стилист на съемке в Нью-Йорке, но какое отношение это имеет к нам?)

Ну почему тогда на обложке Вербова не натирает меховое пальто Prada куском сала? Или пусть семечки щелкает, а на губах свисает гирлянда из шелухи. Кстати, и тестеры сала могут быть внутри. Мы же любим сало.

Что-то Украина пока в моду особо не интегрирована. Вроде как есть мода, тренды, вещи, а мы сверху каравай наш положили с солью или усы казацкие наклеили. Ну абсурдно же смотрится платье Lanvin с оселедцем. И тут дело не в том, как кричат некоторые, почему не на украинском языке (ответ прост – покупать не будут). Дело не в числе шароваров или вышиванок на квадратный сантиметр. Не в числе замороженных национальных яйцеклеток или вещей в цвет флага, а в давлении мудрых мужей Златоглавой, которым, конечно, виднее, какой продукт нужен провинциальным украинцам. Пусть со своим вначале разберутся. А нам остается верить, что «наша хата не скраю».

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4567
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду