Чья вина в том, что Южный Судан выше в рейтинге свободы слова, чем Украина?

Чья вина в том, что Южный Судан выше в рейтинге свободы слова, чем Украина?

«Репортеры без границ» опубликовали новый рейтинг Свободы слова. В нем Украина опустилась на 10 позиций - со 116 на 126. http://www.pravda.com.ua/news/2013/01/30/6982488/   В Алжире свобода слова на одну позицию лучше, чем у нас, а на одну хуже
Чья вина в том, что Южный Судан выше в рейтинге свободы слова, чем Украина?
Чья вина в том, что Южный Судан выше в рейтинге свободы слова, чем Украина?
31 Січ 2013
0
2921

«Репортеры без границ» опубликовали новый рейтинг Свободы слова. В нем Украина опустилась на 10 позиций - со 116 на 126.  http://www.pravda.com.ua/news/2013/01/30/6982488/  

В Алжире свобода слова на одну позицию лучше, чем у нас, а на одну хуже - в Гондурасе.    

124 South Sudan 36,20 -13 (111)
125 Algeria 36,54 -3 (122)
126 Ukraine 36,79 -10 (116)
127 Honduras 36,92 +8 (135)
       
       
       
             

Но меня больше всего интересует в этом рейтинге другая страна - Южный Судан, которая обошла нас на две позиции и занимает 124 место.

Википедия пишет, что Республика Южный Судан - самое молодое государство в мире. Оно получило независимость уже после Косово и Абхазии летом 2011 года путем отделения преимущественно христианского темнокожего юга от более арабизированного и исламизированного севера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BD

Чем свобода слова Южного Судана лучше украинской?  

ЮС по площади - чуть больше Украины. Но мне кажется, что это единственное, чем похожи наши страны. Как получают информацию 10 млн. граждан Южного Судана, 80% которого - неграмотные, то есть не умеют читать и писать?    

Телевидение

Вы полагаете, что они смотрят ежедневные новости по телевизору, и политические ток-шоу по пятницам, как и мы? Должен Вас разочаровать.  

В стране действует два телевизионных канала. Государственный - SSTV и частный развлекательный Ebony TV (Черное телевидение). Однако из-за отсутствия сети электроснабжения и высокой стоимости телевизоров доступ к телевидению имеет 1-2% населения страны.  

Доступ к Интернету, как и к телевидению, ограничен из-за отсутствия сети электроснабжения, высокой стоимости компьютерной техники и услуг провайдеров.  

Пресса

Редакция «Citizen» (фото Нью-Йорк таймс

http://www.nytimes.com/2012/01/09/business/media/in-south-sudan-a-rough-start-to-press-freedom.html?_r=2& )

Возможно, южные суданцы читают независимую печатную прессу? Из тех 20%, которые умеет читать?  

В Республике Южный Судан издается несколько ежедневных газет, две из которых являются массовыми, а именно «Citizen» и «Jubamonitor».        

Ньюс-рум «Citizen» (фото Нью-Йорк таймс)

Типография «Citizen» (фото Нью-Йорк таймс)

Подавляющее большинство экземпляров реализуется через мелкую торговлю и только в столице страны. Небольшие партии печатных информационных газет и журналов поставляются в регионы страны в «сухой» сезон. Во время сезона дождей сообщение с большинством районов страны полностью отсутствует. Общая протяженность дорог с твердым покрытием в Южном Судане составляет до 100 км. «Засушливый период в регионе весьма непродолжителен и длится только в зимние месяцы. Осадки выпадают большую часть года, и только 2-4 месяца практически не бывает дождей. Большие площади в Южном Судане занимают болота», - пишет Википедия.  

Радио

Значит, южные суданцы слушают радио! Бинго! В ЮС около десяти радиостанций, в том числе одна правительственная. Они осуществляют радиовещание на ту часть территории страны, которая не занята горными массивами, где сигнал не может пройти из-за особенностей ландшафта.  

Может, радио и все другие медиа ЮС активно критикуют власть?  

Два самых громких медиа-скандала ЮС связаны с обвинением дочери Президента в непатриотичности - она позволила себе выйти за муж за этнического эфиопа!   

Нашим таблоидам такое и не снилось - обвинить дочь Тимошенко в непатриотиченском браке с британским рокером Шоном Карром!  

http://www.nytimes.com/2012/01/09/business/media/in-south-sudan-a-rough-start-to-press-freedom.html?_r=0

Дочь президента Adut и ее эфиопский избранник Nardes

Президент ЮС  ведет свою дочь «под венец»

Дочери президента ЮС досталось от националистов: в отличие от дочери Тимошенко, которая тоже вышла за иностранца, ее обвинили в непатриотизме.

О непатриотичной свадьбе написала третья газета ЮС «The Destiny» («Судьба»), которую из-за публикации закрыли. Журналист и главный редактор были арестованы службами национальной безопасности и провели в тюрьме две недели. «The Destiny» была закрыта. Президент заявил, что аресты были оправданы (!). После этого в ЮС остались две газеты и ни одна таких выходок не позволяет.  

http://uncut.indexoncensorship.org/2012/04/south-sudan-press-freedom/  

Кроме того, в ЮС были зарегистрированы не единичные факты изъятия из продажи всего тиража газеты за публикацию «запрещенной» информации, а владельцы радиостанций сообщают об угрозах быть закрытыми или об отзыве лицензии на радиовещание на следующий период.  

Вы можете себе такое представить в Украине?  

В Южном Судане в 2012 убили журналиста. В Украине - никто не погиб и осуждены убийцы Гонгадзе  

В декабре прошлого 2012 года в Южном Судане рядом со своим домом был застрелен политический обозреватель одной из англоязычных газет Исайя Динга Авуол Абрахам.

Убитый в ЮС журналист

Полиция рассматривает версию убийства на профессиональной почве.  

http://ria.ru/africa/20121206/913748283.html#13595421506502&message=resize&relto=register&
action=addClass&value=registration#ixzz2JSCku6FF
 

По просьбе США к расследованию подключили американское ФБР.

http://www.sudantribune.com/spip.php?mot2418  

На Украине, слава Богу, ни один журналист не погиб. Наоборот - осудили к пожизненному заключению убийцу Гонгадзе - генерала Пукача.  

Вряд ли это заслуга власти, но игнорировать этот факт нельзя.      

Почему рейтинг репортеров далек от реальности?    

В прошлом рейтинге слободы слова «репортеров» Южный Судан также находился выше Украины (111 место против 116 соответственно). Сейчас ситуация повторилась.  

Несмотря на то, что Украина потеряла 10 позиций, а Южный Судан 13, эта страна остается в списке выше. Я думал, что у репортеров что-то с головой, но решил сначала проверить методологию рейтинга и нашел слабое звено.

Оксана Романюк монополизировала право выставлять рейтинг свободе слова в Украине

Это представитель репортеров на Украине - Оксана Романюк. Именно она заполняла и отправляла в Париж одну (!) анкету по состоянию свободы слова в Украине.

Я не знаю, с кем Романюк советовалась. Почему это не было сделано гласно и публично, с привлечением экспертов  в сфере СМИ и журналистов, чьи имена б могли подкрепить заложенные в анкету данные?  

Полагаю, что Романюк, у которой, кстати, нет журналистского образования, заполняла анкету единолично.   Я не видел ни одной политической статьи Романюк или материала на любую тему, кроме громких пустых заявлений на журналистские темы.  

Полагаю, что если грантодатели в этом году не дадут грант на акцию «безнаказанности», то Романюк о ней тут же забудет!  

Насколько я знаю, Романюк когда-то работала литредактором в УНИАН (осенью 2012 она уволилась, а до этого весь 2012 год просидела в декрете; ее основной источник дохода, как рассказали мне в УНИАН - переводческая деятельность при разного рода международных представительствах в Киеве), а не журналистом. Почему она узурпировала право давать оценки свободе слова на Украине? Если она считает, что журналистам легче работается в Южном Судане - пусть поедет туда поработать. Хотя бы на год. Вот тогда сравним впечатления и факты!  

Я подозреваю, что Романюк выгодно ухудшать ситуацию со свободой слова на Украине в надежде стать получателем какого-то западного гранта на борьбу за права журналистов. Это сильная мотивация. Ведь если рейтинги Украины станут объективнее, поток донорских средств уменьшится, и многие не смогут их получить даже под бренд «Репортеров».  

П.С. Надеюсь, что смогу вывезти весной семью в Париж. Обязательно найду минуту, чтоб заглянуть в офис «Репортеров без границ» и представить им альтернативную от Романюк картину свободы слова на Украине. Пора вынуть их из «теплой ванны», которую им устраивают наши грантополучатели своими отчетами. Иначе, полагаю, французы и другие европейцы и дальше будут считать, что у нас работать хуже, чем в Южном Судане. Готов стать альтернативным каналом информации, чтобы разбить монополию Романюк на правду.       

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 186
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 641
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 943
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 549
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду