Чья вина в том, что Южный Судан выше в рейтинге свободы слова, чем Украина?

Чья вина в том, что Южный Судан выше в рейтинге свободы слова, чем Украина?

31 Січня 2013
2907
31 Січня 2013
16:33

Чья вина в том, что Южный Судан выше в рейтинге свободы слова, чем Украина?

2907
«Репортеры без границ» опубликовали новый рейтинг Свободы слова. В нем Украина опустилась на 10 позиций - со 116 на 126. http://www.pravda.com.ua/news/2013/01/30/6982488/   В Алжире свобода слова на одну позицию лучше, чем у нас, а на одну хуже
Чья вина в том, что Южный Судан выше в рейтинге свободы слова, чем Украина?
Чья вина в том, что Южный Судан выше в рейтинге свободы слова, чем Украина?

«Репортеры без границ» опубликовали новый рейтинг Свободы слова. В нем Украина опустилась на 10 позиций - со 116 на 126.  http://www.pravda.com.ua/news/2013/01/30/6982488/  

В Алжире свобода слова на одну позицию лучше, чем у нас, а на одну хуже - в Гондурасе.    

124 South Sudan 36,20 -13 (111)
125 Algeria 36,54 -3 (122)
126 Ukraine 36,79 -10 (116)
127 Honduras 36,92 +8 (135)
       
       
       
             

Но меня больше всего интересует в этом рейтинге другая страна - Южный Судан, которая обошла нас на две позиции и занимает 124 место.

Википедия пишет, что Республика Южный Судан - самое молодое государство в мире. Оно получило независимость уже после Косово и Абхазии летом 2011 года путем отделения преимущественно христианского темнокожего юга от более арабизированного и исламизированного севера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BD

Чем свобода слова Южного Судана лучше украинской?  

ЮС по площади - чуть больше Украины. Но мне кажется, что это единственное, чем похожи наши страны. Как получают информацию 10 млн. граждан Южного Судана, 80% которого - неграмотные, то есть не умеют читать и писать?    

Телевидение

Вы полагаете, что они смотрят ежедневные новости по телевизору, и политические ток-шоу по пятницам, как и мы? Должен Вас разочаровать.  

В стране действует два телевизионных канала. Государственный - SSTV и частный развлекательный Ebony TV (Черное телевидение). Однако из-за отсутствия сети электроснабжения и высокой стоимости телевизоров доступ к телевидению имеет 1-2% населения страны.  

Доступ к Интернету, как и к телевидению, ограничен из-за отсутствия сети электроснабжения, высокой стоимости компьютерной техники и услуг провайдеров.  

Пресса

Редакция «Citizen» (фото Нью-Йорк таймс

http://www.nytimes.com/2012/01/09/business/media/in-south-sudan-a-rough-start-to-press-freedom.html?_r=2& )

Возможно, южные суданцы читают независимую печатную прессу? Из тех 20%, которые умеет читать?  

В Республике Южный Судан издается несколько ежедневных газет, две из которых являются массовыми, а именно «Citizen» и «Jubamonitor».        

Ньюс-рум «Citizen» (фото Нью-Йорк таймс)

Типография «Citizen» (фото Нью-Йорк таймс)

Подавляющее большинство экземпляров реализуется через мелкую торговлю и только в столице страны. Небольшие партии печатных информационных газет и журналов поставляются в регионы страны в «сухой» сезон. Во время сезона дождей сообщение с большинством районов страны полностью отсутствует. Общая протяженность дорог с твердым покрытием в Южном Судане составляет до 100 км. «Засушливый период в регионе весьма непродолжителен и длится только в зимние месяцы. Осадки выпадают большую часть года, и только 2-4 месяца практически не бывает дождей. Большие площади в Южном Судане занимают болота», - пишет Википедия.  

Радио

Значит, южные суданцы слушают радио! Бинго! В ЮС около десяти радиостанций, в том числе одна правительственная. Они осуществляют радиовещание на ту часть территории страны, которая не занята горными массивами, где сигнал не может пройти из-за особенностей ландшафта.  

Может, радио и все другие медиа ЮС активно критикуют власть?  

Два самых громких медиа-скандала ЮС связаны с обвинением дочери Президента в непатриотичности - она позволила себе выйти за муж за этнического эфиопа!   

Нашим таблоидам такое и не снилось - обвинить дочь Тимошенко в непатриотиченском браке с британским рокером Шоном Карром!  

http://www.nytimes.com/2012/01/09/business/media/in-south-sudan-a-rough-start-to-press-freedom.html?_r=0

Дочь президента Adut и ее эфиопский избранник Nardes

Президент ЮС  ведет свою дочь «под венец»

Дочери президента ЮС досталось от националистов: в отличие от дочери Тимошенко, которая тоже вышла за иностранца, ее обвинили в непатриотизме.

О непатриотичной свадьбе написала третья газета ЮС «The Destiny» («Судьба»), которую из-за публикации закрыли. Журналист и главный редактор были арестованы службами национальной безопасности и провели в тюрьме две недели. «The Destiny» была закрыта. Президент заявил, что аресты были оправданы (!). После этого в ЮС остались две газеты и ни одна таких выходок не позволяет.  

http://uncut.indexoncensorship.org/2012/04/south-sudan-press-freedom/  

Кроме того, в ЮС были зарегистрированы не единичные факты изъятия из продажи всего тиража газеты за публикацию «запрещенной» информации, а владельцы радиостанций сообщают об угрозах быть закрытыми или об отзыве лицензии на радиовещание на следующий период.  

Вы можете себе такое представить в Украине?  

В Южном Судане в 2012 убили журналиста. В Украине - никто не погиб и осуждены убийцы Гонгадзе  

В декабре прошлого 2012 года в Южном Судане рядом со своим домом был застрелен политический обозреватель одной из англоязычных газет Исайя Динга Авуол Абрахам.

Убитый в ЮС журналист

Полиция рассматривает версию убийства на профессиональной почве.  

http://ria.ru/africa/20121206/913748283.html#13595421506502&message=resize&relto=register&
action=addClass&value=registration#ixzz2JSCku6FF
 

По просьбе США к расследованию подключили американское ФБР.

http://www.sudantribune.com/spip.php?mot2418  

На Украине, слава Богу, ни один журналист не погиб. Наоборот - осудили к пожизненному заключению убийцу Гонгадзе - генерала Пукача.  

Вряд ли это заслуга власти, но игнорировать этот факт нельзя.      

Почему рейтинг репортеров далек от реальности?    

В прошлом рейтинге слободы слова «репортеров» Южный Судан также находился выше Украины (111 место против 116 соответственно). Сейчас ситуация повторилась.  

Несмотря на то, что Украина потеряла 10 позиций, а Южный Судан 13, эта страна остается в списке выше. Я думал, что у репортеров что-то с головой, но решил сначала проверить методологию рейтинга и нашел слабое звено.

Оксана Романюк монополизировала право выставлять рейтинг свободе слова в Украине

Это представитель репортеров на Украине - Оксана Романюк. Именно она заполняла и отправляла в Париж одну (!) анкету по состоянию свободы слова в Украине.

Я не знаю, с кем Романюк советовалась. Почему это не было сделано гласно и публично, с привлечением экспертов  в сфере СМИ и журналистов, чьи имена б могли подкрепить заложенные в анкету данные?  

Полагаю, что Романюк, у которой, кстати, нет журналистского образования, заполняла анкету единолично.   Я не видел ни одной политической статьи Романюк или материала на любую тему, кроме громких пустых заявлений на журналистские темы.  

Полагаю, что если грантодатели в этом году не дадут грант на акцию «безнаказанности», то Романюк о ней тут же забудет!  

Насколько я знаю, Романюк когда-то работала литредактором в УНИАН (осенью 2012 она уволилась, а до этого весь 2012 год просидела в декрете; ее основной источник дохода, как рассказали мне в УНИАН - переводческая деятельность при разного рода международных представительствах в Киеве), а не журналистом. Почему она узурпировала право давать оценки свободе слова на Украине? Если она считает, что журналистам легче работается в Южном Судане - пусть поедет туда поработать. Хотя бы на год. Вот тогда сравним впечатления и факты!  

Я подозреваю, что Романюк выгодно ухудшать ситуацию со свободой слова на Украине в надежде стать получателем какого-то западного гранта на борьбу за права журналистов. Это сильная мотивация. Ведь если рейтинги Украины станут объективнее, поток донорских средств уменьшится, и многие не смогут их получить даже под бренд «Репортеров».  

П.С. Надеюсь, что смогу вывезти весной семью в Париж. Обязательно найду минуту, чтоб заглянуть в офис «Репортеров без границ» и представить им альтернативную от Романюк картину свободы слова на Украине. Пора вынуть их из «теплой ванны», которую им устраивают наши грантополучатели своими отчетами. Иначе, полагаю, французы и другие европейцы и дальше будут считать, что у нас работать хуже, чем в Южном Судане. Готов стать альтернативным каналом информации, чтобы разбить монополию Романюк на правду.       

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2907
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду