Провальный телеНовый год Украины

Провальный телеНовый год Украины

Ну вот, видимо, наконец-то наступил и Новый год! Долгие зимние праздники логически закончились старым Новым годом. Странный, конечно, праздник, но у нас иной люд, который и праздник Взятия Бастилии отмечает благодаря незабвенному фильму «Любовь
Провальный телеНовый год Украины
Провальный телеНовый год Украины
15 Січ 2013
0
3715

Ну вот, видимо, наконец-то наступил и Новый год! Долгие зимние праздники логически закончились старым Новым годом. Странный, конечно, праздник, но у нас иной люд, который и праздник Взятия Бастилии отмечает благодаря незабвенному фильму «Любовь и голуби». А с ним и завершилась праздничная теленеделя - длиною в целых две.         

В нынешнем телеэфире зрителей ждало массовое разочарование. Все украинские каналы, как один, решили на фоне экономического, а может, креативного кризиса, пойти по простому пути. У каждого канала есть свое «козырное» шоу, созданное по западному формату. Затем всё это разбавляется классическими советскими фильмами: «С легким паром», «Любовь и голуби», «Ах, водевиль...» - беспроигрышный вариант. Плюс пару мультфильмов вроде «Шрэка» или «Ледникового периода». Тут же, конечно, бесчисленные концерты «Песня года», «Огоньки» разных лет - и, что характерно, почти все российского производства. И вперед!                    

Первый национальный                      

Ну, первый он, разумеется, только по названию и по рейтингу всеобщей ругаемости. А я хочу поддержать этот канал: исходя из своего скудного финансирования, он производит, тужась как может, объективный продукт. «Бедненько, но чистенько!» - перефразируя выражение «достойненько». Многочисленные фольклорные и семейные концерты и шоу.                        

И не могу не отметить обожаемую мною Ольгу Сумскую в программе «Караоке для дорослих», которую она ведет со своим мужем Виталием Борисюком. Прекрасный семейный тандем органично вписался в рамки заданного народно-песенного проекта.                

СТБ                      

Канал, как обычно, в новогоднюю неделю крутил свой нетленный проект «Х-фактор»: как ни пытался я увидеть что-то другое, переключая кнопки на пульте телевизора, все равно натыкался на это шоу. Безусловно, увидеть королеву украинского ТВ Оксану Марченко всегда одно удовольствие: наблюдать за ее достойными манерами, безукоризненным умением себя преподать, а чего стоят ее наряды... Но, я думаю, что об этом знает только ее муж.                        

А вот ото всех остальных героев этого шоу уже скучно. Соседов, девушка (кажется, ее зовут Ирина Дубцова), народный «караокист» и Серега. Ах да, там еще много участников! Интересно, а после финала кто-то еще помнит имя победителя? Ведь сколько было этих шоу - и где все победители?!              

5 канал                    

Канал, как обычно, производит непраздничное настроение. Здесь всегда всё непросто: если на «главных» каналах президента Януковича можно было увидеть только в сам новогодний вечер и Рождество, то на 5-м поздравление от Петра Порошенко крутили от и до.                      

Но я каждый раз с огромным удовольствием смотрю программу «Портреты» с Сергеем Дорофеевым: интеллигентный, образованный ведущий всегда интересен, даже иногда больше, чем его гости. Ну и многочисленные документальные фильмы и программы об истории Украины (может, во многом и спорные, впрочем, как и сама история).                  

Новый канал                        

Новый, как и его коллеги, взял в основу сетки новогоднего вещания свой козырь «ШоумаSтгоуон», в котором восемь артистов разного калибра перевоплощаются в идолов сцены разных времен - от Lady Gaga до Людмилы Гурченко. Вот его и крутили... А среди многих моих знакомых до сих пор обсуждают, как это аутсайдер программы в середине проекта, внук Аллы Пугачевой, Никита Пресняков оказался победителем? Наверное, это была первоначальная договоренность, ведь внук Примадонны не мог быть не первым. А вот остальная программная сетка - как у всех: немного старого советского кино, пара концертов и прошлых проектов канала.                    

ТВi                        

Сам канал довольно мрачный: не из за сетки программ, а больше из-за темных декораций, в которых их снимают. Я обратил внимание на довольно странную программу «Музыка для взрослых» с Марией Бурмакой. Может, я еще не повзрослел или что-то не понимаю, но у меня появилось странное ощущение при просмотре - кто все эти люди, и что они тут делают? А еще для меня было неожиданностью, что канал по ночам демонстрирует фильмы на польском языке. Хотя, безусловно, было приятно услышать красивый язык Мицкевича и Словацкого, мелодика которого мне очень нравится.                    

М1, ОТV, RUMUSIC                      

А вот многочисленные музыкальные каналы особо не напрягались в фантазии, не создавая отдельного новогоднего продукта в виде свежих программ. Всё, на что они пошли - это незатейливые елочно-игрушечные заставки между новогодними клипами разных лет.                        

Признаюсь, если не обращать внимание на логотип канала, то никогда не поймешь разницы между ними. Ведь артисты на все музыкальные каналы несут свои клипы с оплатой за ротации, поэтому мы и наблюдаем везде одни и те же клипы.              

К2                          

Моим же любимым каналом в праздники оказался К2, ведь именно там сейчас идет программа с обожаемой мною Оксаной Байрак. Да и бесконечные звонки знакомых и друзей, чтобы я включил телевизор: в очередной раз показывают «Давай одружимось» с моим участием.                

«Интер»                      

У «Интера» вечные «Сваты» - и все, кто следит за этим сериалом, давно знают их наизусть. Я не поклонник «Сватов», но видел пару-тройку серий. Милый и добрый сериал, чего очень мало на наших экранах сейчас.                    

Бесконечный «Квартал 95» под разным соусом или (я уже просто запутался) «Вечерний квартал» со своими шуточками, который так и не покатил на российском ТВ, где с грохотом провалился, перескакивая с канала на канал (РЕН ТВ, СТС). Впрочем, не о нем речь.                    

И бесконечные концерты разных лет производства РТР, что характерно, даже подводки не заменили и не вырезали. Вот, например, говорит Николай Басков: «Будьте в этом году с нами и каналом «Россия». Вот так...                      

Может, просто канал переименовать на канал «Россия»? Произвести ребрендинг? Будет красиво звучать: «главный» канал Украины - «Россия»... и картинка соответствующая.    

Фото: askalex.ru

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 019
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 190
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 087
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 644
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 947
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 553
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду