«Крым Мюзик Фест»: русский праздник на украинской улице!

«Крым Мюзик Фест»: русский праздник на украинской улице!

Второй по счету ялтинский музыкальный фестиваль, «хозяйкой» которого является  Алла Борисовна Пугачева, завершился в Ялте. В этом году он напоминал «Песню года» в лучших ее традициях: не заморачиваясь над концепцией фестиваля, организаторы  пошли
«Крым Мюзик Фест»:  русский праздник на украинской улице!
«Крым Мюзик Фест»:  русский праздник на украинской улице!
21 Вер 2012
0
3312

Второй по счету ялтинский музыкальный фестиваль, «хозяйкой» которого является Алла Борисовна Пугачева, завершился в Ялте. В этом году он напоминал «Песню года» в лучших ее традициях: не заморачиваясь над концепцией фестиваля, организаторы  пошли по давно проторенной дорожке - привезли  большое количество российских звезд, разбавили для массы местными, украинскими артистами. Плюс один день «якобы» конкурс молодых исполнителей. В этом году это были представители молодых дарований России и Украины. Ну и, конечно, напридумывали как смогли, а где не смогли - то просто воплотили массу скандалов.

«Крым Мюзик Фест» рекламировался так, как будто это будет минимум «Евровидение» - то есть, когда на сцену выйдут мировые мегазвезды и покажут такое...  На деле же зрители увидели все тот же набор лиц, который мы можем наблюдать, переключая пульт телевизора с канала на канал: Леонтьев, Орбакайте, Моисеев, Лолита и иже с ними.

Рекламе верить нельзя, но людям свойственно надеяться, поэтому фестиваль все же ждали. Возникала странная иллюзия, что нас ждет колоссальное музыкальное событие. Но, по-моему, все было нереально скучно и банально. Фестивалю еще далеко даже до «Новой волны» в Юрмале. Напомню, что мероприятие «Крым Мюзик Фест» проходит в рамках рекламной компании полуострова-курорта Крым. И финансируется из бюджета автономии. Может, отсюда и идет любовь ко всему, что связано со всем российским в конкурсе, и отторжение всего украинского? А жаль, фестиваль проходит «вроде» в Украине. Почему мы все никак не научимся гордится тем, что у нас есть:  языком, музыкой, культурой? Не понимаю...  Самое интересное, что телеверсию фестиваля смогли пристроить для показа в России только на канале ТВЦ, как известно, имеющем низкий рейтинг. Так что надеяться на широкую зрительскую аудиторию не приходится. Но вернемся к фестивалю.

Ведущими были Максим Галкин и Тина Кароль. Эта пара смотрелась очень странно! Кароль, на мой взгляд, была абсолютно не выразительна, а Галкину эта роль привычна и, видимо, потому казалась надоевшей ему.

Если вспомнить, как было широко анонсировано присутствие на фестивале Аллы Борисовны, все члены ее многочисленного семейства, как настоящие, так и бывшие, непременно должны были участвовать: как говорится, все свое в дом. Ведь гонорары-то не шуточные, бюджет фестиваля нужно осваивать! Но не будем считать чужие деньги...

«Хозяйка» фестиваля в Ялте «Крым Мюзик Фест» Алла Пугачева появилась перед зрителями в пышной мини-юбке вроде тех, которые носят девушки из субкультуры эмо. Черные чулки и блуза, а телесного цвета юбка была с пышной черной подкладкой.

Еще одна соучредительница конкурса София Ротару также поразила своим нарядом. Он не отличался от привычного образа певицы, но был не от ее бессменного дизайнера Лилии Пустовит - а от нее самой, как заверила София Михайловна. Стоит отметить, что ее начинания в фешн-дизайне имели хорошие плоды. В белом длинном платье с глубоким декольте Ротару выглядела божественно. Дополнял образ певицы маленький черный клатч на длинном ремне через плечо и черные туфли. Только вот София Михайловна не смогла особо заработать на фестивале, ведь изначально она рассчитывала, что все звезды будут проживать в ее шикарном ялтинском отеле «Вилла София», но этому не дано было осуществиться. Ее «закадычная» подруга Алла Борисовна наотрез отказалась ехать в предложенное место, поселилась в отеле «Вилла Елена», и, естественно, за ней последовали все остальные звезды.

Неудачи постоянно преследовали звездных участников фестиваля. Сначала на репетиции покалечился Виталий Козловский. Любимец девушек упал прямо на сцене и травмировал спину. Из концертного зала его забрала машина скорой помощи.

А что творилось на красной дорожке? Падения так и преследовали звездных гостей. Во второй день фестиваля грохнулась Маша Распутина. Певица зацепилась за провода. Падение звезды тут же запечатлели десятки фотокамер. Сама же Маша быстро встала на ноги, а подоспевшему супругу улыбнулась: «Ну что ж ты меня не держишь?!» На том же месте спотыкались еще несколько артистов, в том числе и примадонна российской эстрады. Алла Пугачева зацепилась за кабель и едва не упала - ее поймал экс-супруг Филипп Киркоров. Удивляет одно: почему провода пустили под красной дорожкой? Ведь в прошлом году в том же месте грохнулись София Ротару, Дима Билан и Николай Басков. И, наверное, организаторы должны были учесть горький опыт и устранить эту особенность.

Но нужно отметить то, что в лучшую сторону изменилось качество постановок - работа хореографов и сценографов. Огромные экраны, которые были размещены на сцене концертного зала «Юбилейный» выдавали прекрасно подобранные картинки к каждому номеру. Ну, вот это, наверное, единственное, что вызывало восхищение от данного действия. А вот скандалы и склоки продолжались.

В первый день во время своей репетиции Кристина Орбакайте высказала недовольство работой постановщиков. «Вы что, думаете мне это больше всех надо? - ругалась Кристина. - Мне все равно, как это будет выглядеть. Я и без вас справлюсь». Певица возмущалась, что ею «заполнили паузы», не успев подготовить все необходимое для номера.

Долго репетировала и Лолита - свою финальную песню Милявская пела вживую, в отличие от большинства артистов, которые на фестивале выступали под «фанеру». Лолита, как всегда, отличилась своим признанием в том, что не заморачивается по поводу фигуры - пополнела она или похудела. За этим больше следит ее пятый по счету молодой супруг - теннисист Дмитрий Иванов. По словам Лолиты, ее избранник борется с тем, чтобы она не ела на ночь. А ее же после десяти вечера одолевает нестерпимое желание съесть сала с чесноком.

В тот же день скандал устроил и Филипп Киркоров: сначала балету, затем работникам сцены - звуковикам и световикам. Его не устраивало качество их работы. Чтобы хоть как-то успокоить Киркорова, режиссеры разрешили переснять номер «лучезарного» еще раз. В итоге, чтобы результат удовлетворил поп-короля, танцоры трижды выходили на сцену.

К слову, для Филиппа этот фестиваль тоже знаковый. Впервые он явился публике в качестве одинокого отца двоих детей. Вел себя отстраненно. Теперь Киркоров обижен на всех: на журналистов, артистов, организаторов, а заодно еще и на погоду. Всем своим видом он показывал, что страдал от происходящего вокруг. Возможно, это его новый образ, который он начал отрабатывать именно на «Крым Мюзик Фесте». Из любителя страз он превратился в одинокого, заботливого и несколько утомленного семейными хлопотами папашу - пример для каждого мужчины. Как раз то, что нужно для основной аудитории.

А вот Григорий Лепс  в неизменных черных очках модели а-ля кот Базилио спел одну из старых песен. Поет он, как всегда, потрясающе и вживую. Правда, если раньше он удивлял, теперь его исполнение воспринимается спокойно, да и драйва заметно поубавилось. Но дамы все равно ему подпевали и несли цветы.

А вот Таисия Повалий с песней Владимира Ивасюка «Я піду в далекі гори» воспринималась спокойно. Выглядела она прекрасно - красавица с очаровательной улыбкой, а вот песня и номер не получились. Слабая подтанцовка в качестве акробатов в вышиванках смотрелась банально.

Уже поднадоевшая Катя Осадчая вся в белом и с белым же корабликом на голове, этакая «вечная невеста на выданье», обосновалась в студии с видом на море и активно допрашивала освободившихся артистов, которые старались не замечать и всячески игнорировать ведущую, тем более что, по слухам, Пугачева давно недолюбливает эту даму.

Светлана Лобода удивляла и, как всегда, восхищала качеством подобранного ею материала и уровнем номеров. Хорошо, что и у нас появилась звезда мирового уровня - дождались.    

Наташа Королева - еще одна гордость российско-украинской эстрады. «Порадовала» отсутствием вкуса как в выборе наряда, так и в исполненной ею песней, в которой признавалась, что хочет кому-то отдаться в такси - какие времена, такие и песни.    

Звезды пытались хоть как-то удивить публику, к примеру, Наталья Могилевская решила попрощаться в Ялте с прошлым и во время своего выступления... сожгла вещи бывшего мужа.

Александр Пономарев спел  знаменитую кубинскую песню «Гуантанамера». Песня-то хороша, но спета была настолько вяло, что не произвела на зрителей никакого впечатления, так что «золотой» голос Украины остался лишен оваций.

Зажигали, как всегда, Потап и Настя - группа-праздник. И песни вроде дурацкие, и поют не абы как, но что-то в них есть - смотреть и слушать их всегда интересно. На этот раз Потап был с салатовыми волосами, а Настя - в пляжном «костюме», что подчеркивало курортное место проведение мероприятия. Бардак на сцене и веселое  движение в зале в виде аплодисментов и топанья ногами в такт.

А вот про конкурсантов можно сказать, что их, в основном, набирали из талант-шоу разных годов и каналов. Впрочем, и вспомнить можно мало кого, не смотря на яркие и интересные номера. Но мне запомнились две девушки  -  Эрика и Наталья Гордиенко. Все при них: голос, выбранная песня, постановка номера...

Официальная часть фестиваля закончилась фейерверком и вручением призов. Главная премия досталась талантливому исполнителю, участнику шоу «Голос країни - 2», Александру Онофрийчуку, который и получил главный приз фестиваля «Крым Мюзик Фест - 2012». Самым-самым его назвали зрители концертного зала «Юбилейный», которым раздавали специальные бюллетени для голосования. Также велось интернет-голосование. За Онофрийчука проголосовало большинство. А вот специальную премию от музы фестиваля «Крым Мюзик Фест» «Звезду Пугачевой» и 50 тыс. долларов получили ребята из группы «Нереальные».

Очень жаль, что у фестиваля не было оригинального украинского колорита, аутентичности и неповторимости. Прискорбно, что он растворился в многочисленных «Песнях года» и «Голубых огоньках». И мы не увидели ничего нового как в музыкальном плане, так и в плане организации шоу. Ведь мы помним, что «Крым Мюзик Фест» организовывали как конкурента «Новой волны», но пока до него еще далеко...

 

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 014
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 183
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 084
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 639
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 943
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 549
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду