FEMEN, давай, до свидания!

23 Серпня 2012
2552
23 Серпня 2012
15:01

FEMEN, давай, до свидания!

2552
Последнее время русскоязычные блоги будоражит судьба доселе никому не известной российской панк-группы Pussy Riot. В день суда (17 августа) над московскими хулиганками представительницы украинской общественной организации FEMEN провели провокацион
FEMEN, давай, до свидания!

Последнее время русскоязычные блоги будоражит судьба доселе никому не известной российской панк-группы Pussy Riot. В день суда (17 августа) над московскими хулиганками представительницы украинской общественной организации FEMEN провели провокационную акцию в самом центре Киева: возле бывшего Октябрьского дворца спилили поклонный крест, установленный жертвам политических репрессий, кровь которых пролилась на этой земле.

Если раньше можно было с легкой улыбкой воспринять эпатажные акции девушек, то на этот раз представительницы FEMEN перешагнули границу не только пристойности, норм закона, но и человечности. Как можно надругаться над памятью десятков тысяч людей, отдавших свои жизни ради того, чтоб мы могли пользоваться свободой, но ни в коем случае не в таком понимании, как это видит движение FEMEN?! Свобода должна быть ответственной и не оскорблять другого человека.

 

В чем видят суть своего протеста девушки, которые оскорбили святую память замученных тоталитарным режимом киевлян? Если они хотели надругаться над символом РПЦ, то спилили выразительно латинский крест, установленный грекокатолической общиной. Правда, в данном случае форма креста не имеет принципиального значения. Эти девушки надругались над религиозными чувствами всех христиан, главным символом которых является как раз крест. Дикий вандализм коснулся как раз того символа, на котором основывается не только украинская, но и мировая культура. 
Если они и считают себя убежденными атеистками, то должны понимать, что атеизм - это мировоззренческая позиция, не признающая существования потустороннего сакрального бытия. То, что они совершили, грязный примитивный вандализм и проявление агрессивной, черной, мизантропической ксенофобии по религиозному принципу, да еще и в отношении преобладающего большинства населения Украины, а не только представителей отдельной христианской церкви.

Я согласен с высказыванием Виктора Януковича - младшего, который отметил в «Фейсбуке»: «Не только как народный депутат Украины, но и как верующий человек не могу не высказаться по поводу аморального поступка активисток движения FEMEN. Они дискредитировали себя и как люди и как какое-либо движение! Считаю, что на сегодняшний день такой организации (движения, партии...) как FEMEN - уже нет!». 

Говорят, это движение поддерживается влиятельными политиками, свидетельством чего есть их довольно свободное передвижение, пользование немалыми финансами. Поддержка подобных направлений общественного движения, разжигающих ненависть, агрессию, является опасным для стабильности общества и позитивного имиджа Украины.    

Фото: donbass.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2552
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду