Бердянский кинофест:  вино, кино и «домино»

Бердянский кинофест: вино, кино и «домино»

8 Червня 2012
5164
8 Червня 2012
12:30

Бердянский кинофест: вино, кино и «домино»

5164
Заметки о XV-м Бердянском Международном  кинофестивале. Вино Это слово в заглавие я вставила для рифмы. На самом деле главным напитком пятнадцатого (юбилейного!) Бердянского международного кинофестиваля уже не впервые официально была признана в
Бердянский кинофест:  вино, кино и «домино»
Бердянский кинофест:  вино, кино и «домино»

Заметки о XV Бердянском Международном кинофестивале.

Вино

Это слово в заглавие я вставила для рифмы. На самом деле главным напитком пятнадцатого (юбилейного!) Бердянского международного кинофестиваля уже не впервые официально была признана водка марки «Хортиця» - поскольку одноименное отечественное предприятие выступило главным спонсором феста.  Естественно, я могла об этом умолчать, но поскольку в фотоматериалах на бренд «Хортиці» можно наткнуться в самых, казалось бы, неожиданных местах, решила поставить точку над «i».

Кино

Отбором фильмов на фестиваль занималась преимущественно известный и уважаемый киновед, бесспорный авторитет в этом деле Мила Новикова. В результате конкурсная программа получилась весьма объемной и содержательной. Детально и с программой фестиваля, и с решениями жюри можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля, а я отмечу лишь, что на итоговых мероприятиях члены жюри не жалели слов благодарности и восхищения тщательной и скрупулезной работой Милы. Так, к примеру, председатель команды, оценивающей полнометражные игровые фильмы Заслуженный артист России Лев Прыгунов признался, что иногда диву давался: «Практически после каждого просмотренного фильма появлялось ощущение, что вот - именно эта картина имеет право быть победителем. Смотришь следующую - а она еще лучше. Поэтому окончательный выбор было сделать непросто. Однако в самом жюри у нас разногласий не было - наши взгляды и ощущения совпали!».

Не могу сказать, так ли единодушно поддержали бы в предпочтениях строгое жюри остальные участники фестиваля, поскольку уж как-то очень размытой была программа просмотров конкурсных фильмов. Говорят, не хватало копий - и в это можно поверить, ведь подготовка к фестивалю прошла в неимоверно сжатые сроки.

Впрочем, такой уж большой проблемы в этом не вижу: ориентируясь на отзывы коллег и справедливое (лично я в это верю!) решение жюри, каждый может сам себе составить как программу-минимум, так и программу-максимум для уютного домашнего просмотра. Тем более, что и в этом случае сработал простейший принцип: «Если в каком-то месте убыло, то в другом обязательно прибыло» - можно было посмотреть целый ряд замечательных кинолент внеконкурсной программы. И, благо, тут дефицита не было.

Фильмом-открытием фестиваля стала полнометражная лента  «Миссия Лондона» (Болгария, реж. Димитыр Митовски).

Комедийно-детективный сюжет картины построен на истории Варадина, недавно назначенного послом Болгарии в Англии. Главный герой прибывает на новое место работы, а там - настоящий, извините, бардак. И Варадину поручают на концерт в честь вступления Болгарии в Евросоюз пригласить английскую королеву Елизавету. Помощь в этом «маленьком, но ответственном» поручении Варадин ищет через PR-агентство «Знаменитые связи». Наивный дипломат не подозревает, что на самом деле это агентство предоставляет эскорт-услуги... Сербская линия (бандиты из Сербии прячут в холодильнике на кухне посольства уток, похищенных из Ричмонд Парка) добавляет фильму еще большего прекрасного абсурда, а участие во всем этом славных детективов Скотленд-Ярда окончательно подкупает зрительские сердца. Воочию убедилась в этом, поскольку показ фильма проходил в главном кинотеатре нынешнего фестиваля - во Дворце культуры поселка городского типа Приморское.

Для многих участников фестиваля фильмом-откровением стала не новая (2008 г.), многократно награжденная призами международных фестивалей, но, к сожалению, малоизвестная в Украине лента молдавского режиссера Валериу Жереги Arrivederci, приехавшего на фестиваль в качестве почетного гостя.

Это колющее в самое сердце черно-белое кино может оставить равнодушным разве только самого отъявленного циника.  Без преувеличения - одним из самых ярких событий Бердянского кинофестиваля стало обсуждение именно этого фильма.

Приз за лучшую женскую роль жюри БМКФ-2012 получила популярная российская актриса Полина Кутепова за участие в фильме Вячеслава Златопольского по сценарию Алексея Тимма «Дом ветра». Смею предположить, что у жюри именно с «женскими» номинациями были затруднения. Бесспорно, Полина Кутепова получила награду заслуженно, но, по всей видимости, жюри не смогло обойти вниманием и украинскую актрису Ольгу Гришину - исполнительницу Любы в фильме Михаила Ильенко «ТотКтоПрошелСквозьОгонь». Ольга удостоена «Золотой Бригантины» «За лучшую женскую роль второго плана», однако на мой непрофессиональный взгляд, ее роль могла бы «потянуть» на главную в этом фильме.

Еще одна лента, полюбившаяся многим на фестивале, комедия «Упражнения в прекрасном» (реж. Виктор Шамиров). В ролях - Виктор Шамиров, Гоша Куценко, Константин Юшкевич, Ксения Радченко и Павел Савинков.

Безоговорочным успехом эта работа пользовалась прежде всего в актерской среде, и это совершенно логично: ибо те, кто снялся в фильме, сами и сценарий написали. О себе, любимых - актерах разных судеб, характеров и возрастов, объединенных антрепризным спектаклем, с которым они гастролируют по городам и весям... Легко, непринужденно, правдиво и очень смешно. Поэтому вполне предсказуемо и заслуженно этот фильм получил специальный приз председателя жюри Льва Прыгунова «За лучший актерский ансамбль».

Ценность общения на кинофестивале заключается не только в обмене информацией из мира кино, но и в том, что в короткое время счастливые случайности дают возможность обрести не просто хороших знакомых, но и найти единомышленников.

Так случилось в тот вечер, когда Виктор Андриенко предложил организовать просмотр документальных фильмов «Один» (посвященный великому Юрию Норштейну) и «Есть ли там театр?» (монолог выдающегося грузинского актера Кахи Кавсадзе). Буквально двумя неделями ранее эти фильмы были показаны на фестивале в Трускавце и просто потрясли участников своей откровенностью и пронзительностью.

На просмотр пришли разные люди, не занятые в это время какими-то фестивальными делами. И опять-таки - обсуждение, выводящее обычный просмотр на другую, мощную эмоциональную орбиту...

Присутствие на фестивале творческой группы телевизионной ленты «Рожденные круглыми квадратными не умирают», получившей главный приз в своей номинации, также значительно разнообразило различные фестивальные мероприятия. Жители Бердянска тепло встречали не только исполнителя главной роли Влада Демина (известного по сериалам «Боец», «СОБР», «Криминальная полиция» и др.), но и замечательного актера Владимира Гусева. Конечно, зрительская аудитория номинированного фильма, в котором Гусев играет тренера по кикбоксингу, наверняка будет радикально отличаться от зрителей, привыкших видеть этого актера в исторических сериалах и мелодрамах. Однако мне показалось, что именно юмор и доброта Владимира Гусева очень уместно смягчают этот жесткий боевик...

Отдельно хочу отметить подборку короткометражных фильмов - специально уделила им время для просмотра, но, к сожалению, всю программу осилить не удалось.

Честно скажу: фильм-победитель в этой номинации - «Хокку» (Россия, реж. Сергей Великоредчанин) - меня не вдохновил. Он хорошо сделан, в нем снялись красивые люди, там звучит японская поэзия, там признаются в любви Есенину и друг другу, там есть мистика, вроде бы, есть все... Но мне фильм показался излишне манерным, в чем-то конъюнктурным, а сюжет - даже вторичным... Гораздо больше чувств вызвал фильм «Нитка» молодого украинского режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука. В прошлом году эта лента уже была удостоена Гран-при фестиваля «Киноэтника», проходившего в Черновцах. Чем берет фильм? В нем я увидела и традицию, и новый взгляд, и просто хорошее тепло - земли, матери, жизни в целом.   

Еще один фильм из категории «Короткий метр» - «1937» (Россия, реж. С. Головлев). Название говорит само за себя: авторы рассказывают тревожную историю о том, как в период воинствующего атеизма молодые родители едут поездом в глухое селение, чтобы окрестить первенца. Страх, подозрительность сковывают их даже в самых обычных житейских ситуациях. А когда в их руки случайно попадает записка  политического заключенного с просьбой дать весточку родным, они делают свой выбор...

...Если подвести какой-то свой итог фестивалю, я бы отметила прежде всего общую атмосферу - ожидание чего-то светлого, жизнеутверждающего. Но в силу упомянутых выше обстоятельств не могу точно сказать, что на самом деле превалирует в конкурсных  фильмах.

Тем не менее, я «свою» изюминку, «свой» фильм нашла, причем в самом неожиданном месте - в программе детского кино. Это фильм «Енмеш» (Башкирия, Россия, реж. А. Аскаров).

Енмеш - в переводе «упрямый». Так называет бабушка своего внука, мальчика лет восьми. И у нее есть на это все основания: мальчишка не по годам сметлив и упрям. А уж если чего добиться захочет - горы свернет. Глухое село, в каких живут обычной жизнью крестьяне по всей земле, с восторгом встречает грузовик, который везет кино. От руки написанная афиша: «Танцор диско». Стоимость билета - 2 яйца». На входе в облупленный клуб уже восседает пышная мадам с пустыми яичными лотками, готовая принимать «товар», а в самой деревне начинается что-то невероятное: ибо за эти два контрамарочных яйца детвора всех возрастов готова идти на любые проказы и даже жертвы... Самые большие испытания в этой истории выпадают на долю «упрямого», но он не только с честью выходит из ситуации, но и успевает «прикусить» ушко девочке - теперь согласно национальным традициям она становится его будущей невестой.

Думаю, те, кто посмотрел это фильм, согласятся - это одна из самых светлых кинокартинок фестиваля. И тут я полностью солидарна с жюри, присудившим «Енмешу» специальный приз за самое полное раскрытие идеи в коротком метре!

«Домино»

Ну, а здесь просто-напросто фоторепортаж: где и как все это было...

 

Бердянск в ожидании гостей...

 

Первая "тройка" - народный артист Украины Евгений Паперный, заслуженный артист Украины Юрий Рудченко и заслуженный артист России Валентин Букин 

 

Никита Высоцкий и заслуженный артист России Лев Прыгунов одинаково задумчивы. Каждый о своем?

 

 

Александр Баширов много курит. Причем в не отведенных для этого местах

 

 

Заслуженный артист России Владимир Литвинов с первых минут демонстрировал настоящую выправку. А продюсер Виктор Вильгельм - орлиный взгляд

 

 

Голливудец Александр Кузнецов слегка отвык от наших тусовок

 

 

Зато неизменный участник Бердянского кинофестиваля белорусский актер Анатолий Котенев чувствует себя весьма комфортно!

Ирина Гордейчук задала "тему" - и вот уже вся молодежь носит очки в белой оправе

 

 

Девчонки просто счастливы! И это правильно...))

 

 

Бессменный директор фестиваля, его идейный вдохновитель Александр Махотин, член оргкомитета Людмила Любим и председатель жюри полнометражных игровых фильмов Лев Прыгунов  объявляют XV Бердянский Международный кинофестиваль открытым! 

 

Мужественность и строгость фестивального жюри - народные артисты Украины Михаил Голубович и Владимир Талашко, - и его очарование - заслуженная артистка России Оксана Сташенко

 

Почетные гости фестиваля - заслуженный артист Украины композитор Владимир Быстряков и молдавский кинорежиссер Валериу Жереги  

 

Обсуждение фильма В. Жереги "Арриведерчи"

 

Композитор Александр Журбин и его супруга, писательница Ирина Гинзбург: любовь - это когда смотрят в одну сторону

 

Самое красивое и профессиональное в мире жюри: заслуженный артист России Лев Прыгунов и народная артистка Украины Лариса Кадочникова

 

Легендарный Владимир Талашко

Украшение фестиваля: заслуженная артистка Украины Нина Ильина привезла в Бердянск своих студентов

 

Ради автографа Александра Баширова в клочья рвали школьные тетрадки

 

Настоящая украинская краса...

 

Киновед Мила Новикова и продюсер Виктор Вильгельм: "Все идет по плану!"

 

Актер и режиссер Виктор Андриенко и народный артист Украины Георгий Делиев: "Витя, ты еще даже не заслуженный?" - "А нашо воно мені треба?"

 

После просмотра телефильма-победителя "Рожденные круглыми не умирают квадратными" российские коллеги заслуженного артиста России Владимира Гусева - заслуженный артист России Владимир Литвинов, режиссер Юрий Музыка и заслуженный артист России Владимир Епископосян: "Ты хорош в любом жанре!"  

 

Ходячая киноэнциклопедия - заслуженный артист России Валентин Букин

 

 

В свободное от просмотров время - отдыхали. Виктор Андриенко, как всегда, травит свои байки, актер Роман Богданов радуется встрече с родной бердянской землей, а Джек Восьмеркин Американец - Александр Кузнецов -  налегает на раков...

 

А на пляже угощали рыбой... На раздаче - россиянин Александр Числов

Режиссер-постановщик фестиваля Александр Гриценко актеру Олегу Савкину: "Сцена - там!" Кстати, заключительную церемонию Олег провел блестяще! Хотя и приходилось импровизировать...

 

Актриса Олеся Судзиловская и Марина Анисина обменялись испепеляющими взглядами. Мужчины этого не заметили 

 

Член жюри фестиваля, кинорежиссер Александр Колбышев (Беларусь): "Все ок, ребята!"

 

 

Море не всегда было ласковым и теплым, но если на берегу Влад Демин и Виктор Андриенко - значит, жить можно!

 

 

 

Заслуженный деятель искусств Украины, кинорежиссер Николай Рашеев ("Бумбараш", 1971 г.) - в будущее смотрит пристально и спокойно

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5164
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду