Хроники «Холостяка-2». Тур третий: скучная плановая выбраковка

Хроники «Холостяка-2». Тур третий: скучная плановая выбраковка

Впечатление первое. Большое спасибо ответственному продюсеру СТБ, что, в погоне за рейтингом и эмоциональной насыщенностью игрового сериала, его подчиненными была продемонстрирована полная бездарность кастингового отбора, в результате которого пу
Хроники «Холостяка-2». Тур третий: скучная плановая выбраковка
Хроники «Холостяка-2». Тур третий: скучная плановая выбраковка
27 Бер 2012
0
7513

Впечатление первое. Большое спасибо ответственному продюсеру СТБ, что, в погоне за рейтингом и эмоциональной насыщенностью игрового сериала, его подчиненными была продемонстрирована полная бездарность кастингового отбора, в результате которого пул участниц сформирован преимущественно из психологических инвалидов.        

С самого начала проекта меня коробило обилие трагизма и суицидальная напыщенность, демонстрируемые с телеэкрана. У этой не было мамы, у этих не было папы, эта вдова, а вон там, рядом с готами укушенной, сидит феями ударенная. На эту дважды покушались, а вон та, да-да, слева, систематически приударяет за стаканом, и так далее и тому подобное, и из передачи в передачу, с трагически-настырным смакованием событий.        

Сначала меня это напрягало - ну, тоже мне, объективный срез украинских женщин. Эдак послушать, то у нас не Киевская Русь, а Ангола в период апогея гражданской войны. При такой подаче у Холостяка вполне может сформироваться стереотип, что в Украине живут не женщины, а одни духовные калеки (хотя, с другой стороны, если ориентироваться на средний уровень жизни развитых стран, то мы недалеко ушли от пустынь Намибии).      

Однако потом, когда трагизм начал переливаться через край, а гротеск инакобытия выпал за грани разумного, я поняла, что надо в ноги поклониться инициативным сотрудникам СТБ, буквально отреагировавшим на пожелание руководства всячески усилить интригу. Это их стараниями были внесены в плавное течение извечной драмы выбора партнера персонажи, буквально фонтанирующие поведенческой и ментальной «непохожестью»!        

Ну как еще можно было получить более наглядную картину, подтверждающую, что представители андеграунда принадлежат к социальным изгоям не за «выдющесть» их мыслей, якобы опережающих свое время, а в результате духовной инвалидности? То есть выпадение из окружающей действительности и неспособность гармонично интегрироваться в жизнь общества вызвана не избыточной художественностью или авангардизмом креативности натуры, а банальным инфантилизмом, страхом принятия решений либо банальной убогостью мысли. Что в сочетании с необходимостью подтверждать свое право на существование внешней реакцией окружающих, в конечном итоге, приводит к выпадению из общественного устройства из-за отсутствия целостности душевного мира человека.        

Немудрено, что я тут же порекомендовала просмотреть архив второго сезона «Холостяка» собственной дочери. Лучшего подтверждения моим нотациям касательно законов организации современного социума я уже давно не встречала на голубом экране. Личный респект, г-н Бородянский, за Ваше непосредственное участие в моем воспитательном процессе!        

Так что меня нисколько не умиляли показное правдорубство и манерный делиризм слова, стиля и поведения Юлии Артюх, и это при всей фотогеничности молодой модели в такие моменты. Соответственно, и отказ главного светоча Добра (в ее исполнении) от продолжения борьбы за главный приз и дальнейшего участия в программе ну никак не был свидетельством добродетельности принципов юной последовательницы Жанны д`Арк, несогласной с окружающим лицемерием (иначе она бы сделала это до церемонии роз, дабы предоставить шанс другой девушке), а наглядный пример фрагментарности сознания, когда личность неспособна выдерживать длительное эмоциональное напряжение без сторонней, порой химической, поддержки. Соответственно и реакция на ее низложение себя была адекватной: «Все, у девочки закончилось успокоительное, и ей явно пора домой за фенобарбиталом».        

Впечатление второе. Программа «Холостяк» второго сезона, пусть и очень постепенно, но начинает радовать. Объяснюсь. На фоне рутинно-незамысловатого, порой до пещерной скучности, сюжета, потугами сценаристов старательно, но безуспешно насыщаемого интригами, сам проект постепенно начинает наращивать обороты, а конечная картинка обретает свою неповторимую самобытность.        

Кого надо благодарить за подобное развитие событий? Я думаю, что исключительно саму идею данного шоу и жестко зафиксированные условиями лицензионного договора принципы проведения программы.          

Насильственно изолированная от альтернативных соблазнов группа особей женского пола, в условиях безальтернативного предложения (а главный герой, блин, еще и царских кровей) начинает воспринимать сложившееся соревнование как «последний бой» в своей жизни. Особенно когда события происходят в жилищных условиях, заведомо недостижимых для большинства украинских представительниц «жіночої статі». А тут еще весна в Европе...          

Понятно, что первые выпуски страдают фрагментарностью и пробуксовками, но они предназначены для разогрева публики и являются разминочными упражнениями перед ажиотажем финальной части, соответственно и последний отсев, когда выбыли Екатерина Скрипник, Юстиния Разкевич и Юлия Артюх, иначе как плановой выбраковкой и не назовешь.          

А вот что не может не радовать, так это проявляющееся в ходе программы включение обратной связи, когда участвующие в нем девочки начинают постепенно ломать сценарные планы и выходить за рамки собственных привычных масок. Именно ради этого и задумывался весь проект, это же и обеспечивает ему неизменную популярность.        

Девушки, сами того не ожидая, начали влюбляться в Холостяка. Первой подкосило Екатерину Скрипник. Неожиданный успех «Розы первого впечатления» за хороший промоушн первого свидания в сочетании с личностными характеристиками Александра произвели настолько неизгладимое впечатление на неокрепшую девичью психику, что она «поплыла», решив, что победа у нее в кармане. Это и сыграло с ней злую шутку. Не сумев справиться с нахлынувшими эмоциями, Катя скатилась на накатанные рельсы любимой дочки и потонула в поведенческой модели 12-летней девочки. Вот тут и пришел конец сказочке: Френсис присматривает себе партнершу (как минимум на уик-энд), а не субтильный предмет обожания.          

Второй пробило Дарью Хавроненко. Но это и понятно. У обладающей внешностью вскормленной кукурузными оладьями с кленовым сиропом девушки - патриотки из Южной Пенсильвании (вспомним «Патриот» с Мелом Гибсоном), красивой, сильной, но не чуждой романтики Даши шансов не влюбиться в принца на вершине совместно покоренной горы просто не было. А уж тем более после трогательного прощания главного героя с символом былой влюбленности.          

Третьей рвануло Марину Серженюк: бой-бабу, воспитанницу славного медина, умеющую и в голову зарядить, и прямой массаж сердца сделать. Было очень интересно наблюдать, как озлобленная одиночеством молодая мама, попавшая в список кандидаток исключительно за способность взорвать обстановку в кадре и честно отрабатывавшая подсунутую сценарной группой роль, вдруг ощутила себя достойной окружающего интерьера. И это притом что вначале она даже не смотрела на главного героя, по причине полного собственного невосприятия себя в сложившейся ситуации, а тут почувствовала себя настоящей женщиной, и не просто женщиной, а женщиной влюбленной.          

Ну и пару слов о Екатерине Кравченко. Потенциальная фаворитка (если бы это был конкурс «А ну-ка, девушки!», то и победительница), сильная, смелая, умеющая не только жестко контролировать ситуацию, но и играть ею. Мне очень импонировала ее бесшабашность на поле перед корридой, и понравилось, как перед Катей спасовали не только партнерши по свиданию, но и быки.          

Эта обладающая колоссальной выдержкой и недюжинным умом дама, вполне обоснованно смотрящая на всех свысока (хотя и старательно сдерживающая себя), привыкшая относиться к любой проблеме, как к сочетанию условий, решение которых можно описать набором простых алгоритмов, столкнулась с ситуацией, когда ее профессиональных знаний и жизненного опыта стало не хватать, а Холостяк стал для нее небезразличен.        

На мой взгляд, такое простое открытие для девушки оказалось до того неожиданным, что скорее следует назвать это состояние потрясением. Катина проблематика в том, что она поняла: без любви или хотя бы влюбленности к главному герою продвинуться к финалу (без прямого потакания режиссера) не сможет ни одна героиня, а это лишает ее основного козыря - способности спокойно абстрагироваться и реагировать на события холодной головой. И вот, начиная с третьего выпуска, мы видим, как в ледяном сердце отпетого манипулятора начали проскакивать душевные искорки. Ой, то ли еще будет, посмотрим, что из всего этого получится...          

И напоследок. Это, конечно, мое личное мнение, но постшоу «Как выйти замуж» в этом году буксует, что деревянное. Ни тебе динамики, ни тебе экспрессии, ни тебе смысла. Замена экспертов ситуацию также не улучшило, заставив задуматься, а есть ли вообще среди наших звезд экрана и творческих тусовок люди, имеющие успешный опыт в деле строительства настоящих длительных отношений, построенных на взаимной и искренней любви?           И хотя Татьяна Денисова, на мой взгляд, и смотрится намного симпатичнее, чем Наталья Бочкарева, однако сказать, что она способна выступать экспертом по вопросу семейного устройства, рука у меня не поднимается. Но зато она и не пыжится в кадре, а оценивает исключительно осторожно (преимущественно используя при этом багаж классического образования, а не личностные наработки), тщательно разбирая ситуации и аккуратно подбирая слова.         А вот смена «задурманенного» Вадима Колесникова на «отсвечивающего» Егора Тополова ситуацию с экспертами просто прибила. С прошлогодним знатоком семьи и брака было бодрее - его поток сознания хотя бы веселил публику в студии, а эгоцентрическая самоуверенность оживляла общую картинку на экране.          

Слушая же перлы нынешнего гуру любви, рефреном вторящего всему, что ему воркует блистательная ведущая (одна прическа Анфисы в последнем выпуске отвлекала от происходящего на экране посильнее звонка соседей в дверь! Вы не поверите, как хотелось позвонить в студию и спросить адрес стилиста), понимаешь, почему психиатрия и психоанализ в нашей стране находятся на обочине жизни.          

Это же надо было суметь объединить в психопрофиле Ольги Винокуровой матрицу доминирующей женщины-лидера с комплексом жертвы, тяготеющей к насилию над собой! При этом тщательно спланированная и умело проведенная этой же Ольгой провокация, совершенная в сговоре с редакторской группой и прямо направленная против конкуренток и за счет мужского достоинства предмета собственных мечтаний, каковым является (с ее слов) Френсис Метью (это по ее настоянию было изменено место свидания на дом девочек, и как удачно подгадано время поцелуев на диване - тютелька в тютельку к моменту возвращения соседок), осталась совершенно не разобранной и показательно не осужденной.          

Так что это еще тот вопрос, а были ли так драматично описанные героиней эпизоды мужского насилия следствием мужской жестокости или же это адекватная реакция на недвусмысленное поведение, спровоцированное нашей кошечкой с потупленным взором?        

Ну и пару слов о главной мужской звезде СТБ, об украинском пасхальном символе, Олесе Бузине (а что, приглядитесь: и голова, что праздничное яйцо, и эротично-заведен, как «энерджайзер» на токовище). Наш самый предсказуемый и неизменно заряженный на самовосхваление эксперт по вопросам любви предстал в новом сезоне в образе Борщаговского Дали. Для тех, кто не в курсе: Борщаговка - это очень недорогая дачно-коттеджная резервация среднего класса, расположенная на юго-западе Киева, а Дали - это художник мирового уровня признания, отличавшийся не только гениальностью творчества, но и нестандартностью поведения.             

Я должна честно признаться, что, неизменно скучая при просмотре постшоу «Как выйти замуж», уже третью передачу жду, когда же наконец наш «хирург эпатажного словца и дельца» в порыве очередного приступа самолюбования скинет с себя одежду и, оседлав под звон «Танца с саблями» Арама Хачатуряна стойку от микрофона, голышом начнет скакать в духе великого Сальвадора вокруг вспененного вынашиваемой жизнью символа женского плодородия, каковой уже третью неделю подряд так успешно являет нам несравненная Анфиса Чехова.  

Цём. Далі буде...

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 186
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 640
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 943
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 549
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду