Хроники «Холостяка-2». Тур второй: Крымские стенания

Хроники «Холостяка-2». Тур второй: Крымские стенания

О втором выпуске «Холостяка-2» уже достаточно много рассказано, показано и обсуждено. Однако некоторые моменты передачи остались за пределами общественного внимания и обсуждения, хотя на меня, например, произвели крайне неоднозначное впечатление.
Хроники «Холостяка-2». Тур второй: Крымские стенания
Хроники «Холостяка-2». Тур второй: Крымские стенания
20 Бер 2012
0
4527

О втором выпуске «Холостяка-2» уже достаточно много рассказано, показано и обсуждено. Однако некоторые моменты передачи остались за пределами общественного внимания и обсуждения, хотя на меня, например, произвели крайне неоднозначное впечатление.    

Вот о них, об этих нюансах, и хотелось бы сегодня поговорить.    

Наблюдение первое. Идея поместить главного героя в экспроприированную, сотней лет ранее, недвижимость его венценосных предков явно потерпела неудачу.    

На фоне десятка с небольшим дамочек образца третьего тысячелетия, находящихся в фазе жесткого поиска и нацеленных на возглавляющего их самца, исторический интерьер смазался и выглядел как-то неказисто. Как говорится, доминирование сути процессов привело к размытию формы - мраморные декорации и природная красота нивелировались и растворились. Серпентарий, пусть и оформленный в стиле рококо, остается искусственно ограниченным пространством для змей.    

Потомок славной династии в таких условиях выглядел скованным и очень неуютно ощущал себя в архитектурных одёжках образца XIX века. Как говаривал господин Жванецкий, фраза: «Мне в Париж, по делу, срочно!..» получилась не только по частям, но еще и с изрядным заиканием. Мало того что это тот еще вопрос: всегда ли является благом славная история рода или наследственное богатство? Так еще и происходит это «знакомство с географической историей фамилии» в принудительно-показном порядке. А кому приятно ощущать, что тебя тыкают в неподъемное для тебя бремя исторического величия предков? В такой ситуации всё, что остается не слишком богатому (как личностно, так и финансово) потомку дома Романовых, так это желание спрятаться. Которое он и выбрал для себя много лет назад - как там у Френсиса вырвалось на очередном свидании в ответ на вопрос, что такое для него фотография: «Хочется отгородиться и улететь»?    

Так что личностных проблем у нашего, якобы успешного, принца не наследной крови еще о-го-го сколько! А решать их, между прочим, придется его будущей избраннице...    

Наблюдение второе. Покоробило неравноправие условий для разных участниц. Одним достались индивидуальные свидания: И если для Дарьи Хавроненко был выбран провокационный вариант со скалолазанием, когда девушку заведомо поставили в крайне неудобное положение (режиссеры знали о ее страхе высоты), то для другой, Юстинии Разкевич, был выбран романтично-потакательный вариант, в то время как романтикой она была накормлена досыта. Остальным конкурсанткам выпало ходить на групповые экскурсии-аудиенции. И хотя крымские виды и винные подвалы достаточно живописны сами по себе, стоящая на этом этапе перед телепередачей цель - провести предварительное ознакомление Холостяка с отобранными им особями - достигнута была некорректно.      

Правильнее было бы создать равные условия для всех участниц. Либо свидания должны быть испытательного характера, когда каждую помещают в непривычную именно для нее атмосферу и наблюдают за реакцией; либо следовало выбрать поощрительную концепцию и носиться с каждой в духе затаенных и нереализованных желаний; либо водить барышень по набережной Ялты, наблюдая их поведение в стаде.      

Но в любом случае это должно было распространяться на всех в одинаковой мере. Потому что в противном случае есть все основания говорить о явных режиссерских пристрастиях и наглядном протекционизме в отношении отдельных, сценарно-выбранных дамочек.      

Наблюдение третье. Юстиния Разкевич, главная героиня истории с педофилическим оттенком (а все половые отношения до совершеннолетия - это, уж извините, педофилия) и трагически-логичным финалом (партнер ушел значительно скорее).      

Личностная трагедия? И да, и нет. На мой взгляд, трех-четырехкратная разница в возрасте априори подразумевает более ранний уход старшего партнера, уж такова биологическая природа. Так что излишне мусолить тему здесь неуместно, как и позерский надрыв гражданской вдовы. Скорее это было нормальное социальное взаимодействие: один получил на склоне лет своих удовлетворение личностно-сексуальных потребностей, а вторая ‑ массу впечатлений на заре существования. Понятно, что ранний секс, да еще и в условиях иностранных курортов, где пересудов меньше, способен оказывать на малолеток (а отношения нашей героини, по ее собственному признанию, с мужчиной значительно старше ее начались максимум с 17,5 лет) неизгладимое, вплоть до психологической травмы, впечатление.        

Именно из-за этого половые отношения с несовершеннолетними, пусть и по «большой» любви, но без официального брака, обычно называются развращением малолетних и считаются уголовно-наказуемыми (правда, не для народных депутатов).      

Вопрос лишь в том, отчего столько надрывного трагизма в голосе?

- То ли из-за настоящей скорби по близкому человеку, но тогда, по логике событий, не мчат сломя голову на телешоу, подобное «Холостяку» (не выдержав хотя бы годичного траура), да и вообще не та эта тема, чтобы трепать ее с экрана телевизора, особенно после смерти немолодого и, вполне возможно, женатого мужчины.

- То ли это надрывная девичья грусть из-за преждевременно закончившегося достатка - а вот при втором варианте мотивация: «Я хочу новую сказку...», становится обоснованной и понятной.      

И получается, что трагизм нашей одесситки-киевлянки состоит скорее в потере возможности обеспеченного международного туризма, ведь: «Девушка в буквальном смысле объездила полмира, посетив Камбоджу, Филиппины, Европу, и не собирается на этом останавливаться...» (информация с сайта СТБ).      

А вот тут повод для грусти или трагедии уже объективен. Для подобных поездок нужны деньги и немалые. Вот и поскакала девчонка на шоу «Холостяк», в надежде попиариться и найти обеспеченного мужа. Ведь, в противном случае, ей придется преимущественно пешком путешествовать в Чабанку (поселок под Одессой) и Васильков (пригород Киева) на зарплату папы-топографа. И перед одногруппниками по Национальному лингвистическому университету уже так, как раньше, хвастаться не получится, ведь эти прогулки будут несколько отличаться от тайских курортов.      

Так что глубокие сопереживания Френсиса и реквизитные старания сценариста их романтического вечера на опушке, на мой взгляд, были напрасны и не несли смысла. А то, что нашу героиню полночи продержали в крепдешиновом платье и дурацкой папахе в промозглом лесу - это правильно. Пора девочке возвращаться на историческую родину, в ненаглядные украинские реалии.      

Наблюдение последнее. При всей антилюбовной сущности самой романтической на отечественном телевидении передачи (почему, это отдельный вопрос), когда основные выводы для подрастающего поколения приходится формулировать преимущественно методом от противного, некоторые моменты не могут не радовать.      

Общая ментальность украинского восприятия межличностных отношений, несмотря на прессинг СМИ, превращающих брак в продукт конкурентного существования и средство увеличения достатка, остается на общечеловеческих позициях. Аллилуйя!      

И именно в этом ракурсе примеры непотребства, моральной распущенности и неуважения к своему партнеру по жизни, слава богу, остаются общественно осуждаемыми и ситуационно наказуемыми. Что и показала реакция зрителей в студии.      

Привожу пример. Так, было очень интересно наблюдать за истеричной паникой эпатажной красавицы Евгении Диордийчук, когда на экране в студии, в присутствии ее нового мужа, показали нарезку ее эротико-героических потуг по соблазнению малознакомого мужчины на первом свидании. Тело, конечно, инструмент, в том числе и для половых проникновений, другое дело, не вполне понятно, зачем это делать с такой скоропалительностью? Подобная эпатажность, как ни крути, из категории эпатирования грязью, и за нее всегда приходится платить.      

А то ведь, как «со скоростью света», по выражению Анфисы Чеховой, произошло замужество, с такой же скоростью может и разлететься на куски. Думаю, мне не показалось, что эротические кадры первого свидания ныне замужней дамы оказались крайне неожиданными для присутствующего при их демонстрации суженого. Вполне вероятно, примерно так же происходило и их первое свидание, а он искренне принял это за настоящую любовь с первого взгляда, из-за чего, спустя два месяца, и примчался делать официальное предложение.      

Девочки-девочки! Ну что же вы такие меркантильно-похотливо-безмозглые?! Ведь говорят же вам, что все всплывет, и ничего не скроешь от других в этом мире, особенно если ты под прицелом телекамер.      

Умейте любить и не разбрасываться, подкладывая себя под первого встречного. Неужели трудно понять, что даже если соблазнить нелюбимого мужчину или женить на себе, забеременев, это не даст вам счастья?    

Без по-настоящему любимого человека не быть вам счастливыми, а суждено будет каждую секунду своей жизни страдать от одиночества. И никакие мерседесы, пентхаусы и пляжи Шри-Ланки не спасут от иссушающего душу осознания бездарности собственного существования.          

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 016
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 186
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 085
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 641
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 943
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 549
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду